Как тормозить на роликах

На сегодняшний день одним из популярнейших видов развлечений у молодежи и не только является катание на роликовых коньках. Сейчас это удовольствие не такое дорогое, а главное - полезное. Главное, хорошее дорожное покрытие и правильное (качественное) снаряжение. При правильном выборе роликов можно быть уверенным, что они не подведут.

Как тормозить на роликах

Самый первый вопрос, который возникает у новичков: "Как тормозить на роликах?" И не зря интересуются им в первую очередь, так как коньки - довольно опасное средство передвижения. Чаще всего начинающие учатся тормозить на роликах с помощью специального пластмассового приспособления, которое находится за последним колесом сзади (в основном на левой стороне). При помощи такого тормоза остановить движение вполне возможно, но порой возникают некоторые сложности. Во-первых, если качество материала, из которого сделан тормоз, оставляет желать лучшего, то он сотрется в течение весьма короткого промежутка времени, и далее останавливаться посредством этого приспособления не представится возможным. Во-вторых, не все трюки можно исполнять при наличии такого приспособления. Но здесь есть и свои плюсы: для начинающих этот вид торможения весьма прост.

Тормозить на роликах

Помимо штатного тормоза, можно использовать иные виды остановки. Начинающие роллеры часто врезаются в предмет: древо, забор, бетонный блок. Такой вид остановки достаточно травмоопасен, не стоит этого делать на большой скорости, иначе не избежать неприятных последствий. Главное - выбрать правильный предмет и не врезаться в него на полном ходу. Следующий, не менее популярный, вид торможения у любителей этого вида спорта– остановка при помощи пятой точки опоры. Очень опасно! Здесь практически не избежать ушибов, ссадин или синяков. Следующие способы, как тормозить на роликах - техничные. Используется определенная специфика движения. Легче всего остановить движение при помощи техники «торможение плугом». Здесь ноги сводятся носок к носу, но не полностью. За счет этого происходит остановка.

Можно также использовать вариант «колесо к колесу»: происходит прикосновение переднего колеса одного конька к заднему колесу другого. При помощи маленьких «змееобразных» поворотов также можно неплохо замедлиться. Но существуют два особенно продуктивных способа торможения, но у многих неопытных роллеров они вызывают наибольшую головную боль. Итак, как тормозить на роликах при помощи разворота.

Ролики для слалома
Здесь особое место занимают чувство равновесия и умение управлять собственным телом. Опорная нога продолжает движение, а другая ставится на первое колесо – пяткой к опорному коньку, из-за чего образуется тупой угол. Далее следует разворот, достаточно резкий.

Следует быть осторожным, есть опасность падения на спину. Не менее действенный способ называется «T-stop», когда один ролик ставится перпендикулярно второму.
Здесь равновесие также очень важно. Выбрав для себя наиболее подходящую технику, хорошенько потренировавшись, можно научиться, как тормозить на роликах.

Одним из наиболее красивых и зрелищных видов роликового катания является слалом. Здесь спортсмены показывают, на что они способны, выполняя опасные прыжки, повороты в воздухе и другие элементы. Поэтому ролики для слалома должны быть очень крепкими, маневренными и удобными.

В данном сегменте рынка подобное снаряжение наиболее дорогое. Пластиковый шелл должен быть жестким, рама – прочной (алюминиевая) с возможностью поперечного смещения. Валенок – мягким. Не менее важное условие – простота одевания и снимания. Комплектующие должны легко меняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.