Куда поехать отдыхать в мае: варианты и направления

Работающее население нашей страны уже после новогодних праздников начинает задумываться о заслуженном летнем отдыхе. Далеко не у всех отпуск выпадает на соответствующие месяцы, именно поэтому вопрос о том, куда поехать отдыхать в мае, апреле или сентябре, может быть по-настоящему актуальным. Особой популярностью все же пользуется май, снега в это время года уже нет, а температура воздуха иногда ничем не отличается от летней.

Осваиваем водные лыжи и серфинг

Для начала вам нужно определиться, куда поехать отдыхать в мае: на море, к родственникам в деревню, на экскурсию в другую страну, или же остаться дома и провести отпуск на диване. Вам по душе пляжный отдых? Тогда обратите свое внимание на Тель-Авив: чем ближе к лету, тем выше здесь дневная температура, а вода становится все теплее. Уже в начале месяца здесь устанавливается отличная погода, подходящая для прогулок по песку, купаний и занятий спортом на природе.

Именно сюда отправляются те, кто хотел бы освоить серфинг, водные лыжи, а также научиться кататься на яхте. Для этого здесь есть все необходимое: современное оборудование, профессиональные инструкторы, чистейшая вода и прекрасная погода. Температура воздуха на территории Израиля в мае повышается до +30 градусов, поэтому необходимо взять с собой средства для загара и вообще соблюдать меры предосторожности на пляже. Среди чистейших песков время летит незаметно, и есть вероятность получить солнечные ожоги и тепловые удары, если вовремя не предупредить их появление.

Погружаемся на глубину

Экзотика и необычный антураж всегда привлекают к себе внимание туристов и путешественников. Эти слова вполне уместны по отношению к Мальдивским островам – маленькому раю на планете Земля. Если вы все еще не решили, куда поехать отдыхать в мае, а на море вам очень хочется побывать, рассмотрите именно этот вариант. Любители природы будут потрясены местными закатами, невероятными пейзажами и насыщенным морским воздухом. Воздух здесь в это время года прогревается до +31 градуса, а вода - до +28.

куда поехать отдыхать в мае

На Мальдивские острова часто приезжают любители глубоководных погружений – дайверы, самые опытные из них утверждают, что здесь можно полюбоваться на неповторимый подводный мир, аналогов которому нет нигде. Те, кто начинают заниматься дайвингом впервые, в дальнейшем возвращаются на Мальдивы именно по этой причине. Если вам надоест валяться на пляже, вы можете отправиться на прогулку по берегу океана пешком, на квадроциклах или лошадях, а также посетить местные рестораны с экзотической кухней, познакомиться с памятниками архитектуры и зодчества.

Изучаем прошлое

Любители истории, которые еще не выбрали, куда поехать отдыхать в начале мая, могут отправиться в Иорданию. Летом здесь обычно очень жарко: температура воздуха иногда достигает +40 градусов, а вот весной погодные условия для поездки вполне приемлемые. Во время путешествия обязательно посетите гору Нево. Согласно легенде, именно там Моисей увидел Землю Обетованную. Также стоит посетить пустыню Вади Рам и город Петру, который ранее являлся столицей Набатейского царства.

В Иордании можно посмотреть на крепости Монреаль и Эль-Карак, построенные во времена крестоносцев и пережившие не один десяток вооруженных столкновений. Обратите особое внимание на город Джераш, именно там располагаются руины древнего города Герас, принадлежавшего когда-то римлянам. Местные жители в тематических костюмах, оригинальные колоннады и старинные амфитеатры позволят вам проникнуться обстановкой Древнего Рима и насладиться великолепным отдыхом.

Навещаем бывших соседей

Россияне, работающие по стандартному графику, часто идут на хитрость: они планируют свой отпуск так, чтобы часть дней была распределена между майскими праздниками, а оставшаяся часть - после них. С учетом полагающихся по закону выходных некоторым из наших соотечественников удается отдохнуть 20-25 дней. Однако поездка куда-либо в майские праздники может обойтись недешево, поэтому, чтобы сэкономить, лучше всего отправляться в путешествие в 10-15 числах месяца. Определиться с тем, куда поехать отдыхать в середине мая, не так уж и сложно, вас с радостью примут в гости жители одной из бывших стран СНГ - Грузии.

куда поехать отдыхать в середине мая

Это небольшое государство отличается невероятным гостеприимством, которого вы не встретите больше нигде. Достаточно лишь спросить у прохожего время, и вы сами не заметите, как сидите у него в гостях и рассуждаете о том, насколько вам нравится отдыхать здесь. Обязательно побывайте в Кахетии, именно там производится 90 % всех знаменитых грузинских вин. Огромный интерес с исторической точки зрения представляет небольшой городок под названием Вардзия, построенный еще при царице Тамаре. Любителям природы прекрасно подойдет Горная Сванетия, туристов там практически не бывает, и можно насладиться роскошными видами в абсолютной тишине.

Забываем о мегаполисах

Обычно вопрос о том, куда поехать отдыхать в конце мая решается в кратчайшие сроки - практически во всех странах уже тепло и солнечно, и выбрать среди них одну единственную нетрудно. Но пляжный отдых в некоторых государствах еще недоступен, поэтому можно рассмотреть остров Крит в качестве места для отпуска. На территориях, которые уже несколько столетий принадлежат Греции, расположено большое количество курортов, а также архаичных достопримечательностей. В конце мая здесь воздух и вода прогреваются до +30 градусов, погода становится достаточно солнечной и увеличивается количество работающих развлекательных заведений.

Отличительная черта греческого острова - полное отсутствие заводов и фабрик, единственное исключение составляют учреждения, занимающиеся сельским хозяйством или производством продуктов питания. Подавляющее большинство жителей острова работает в туристической сфере, именно поэтому иностранных туристов здесь очень любят и пытаются сделать все возможное, чтобы их отдых прошел хорошо. Среди достопримечательностей можно выделить Кносский дворец, по преданиям именно он является Лабиринтом Минотавра, воспетым в древнегреческих мифах.

Изучаем Восток наяву

Сегодня россиянин имеет большое количество вариантов для весеннего отдыха и может побывать даже в тех государствах, о которых он читал в сказках. Например, речь идет о Тунисе - невероятной стране, сочетающей в себе сразу три культуры: европейскую, арабскую и африканскую. Если выбирать, куда лучше поехать отдыхать в конце мая, то рекомендуется остановиться на государстве, которое сумело сохранить старинные шумные рынки с крикливыми торговцами и гармонично вписать их в современность с особняками и высотками.

куда лучше поехать отдыхать в мае

Если вам хочется поправить свое здоровье, обратите внимание на курорт Хаммамет, здесь расположено большое количество предназначенных для этого талассо-центров и спа. Вечерами и ночами можно посещать местные бары и клубы, для них здесь даже выделили отдельный квартал. Тем, кто предпочитает уединенный отдых, прекрасно подойдет Джерба - маленький остров, где можно прогуливаться по оливковым рощам, любоваться фламинго или просто позагорать на чистейших пляжах.

Путешествуем всей семьей

У каждой поездки должна быть своя цель, она может быть образовательной, развлекательной или даже деловой. Если вы путешествуете в одиночку, можно не тратить много времени на выбор места для отпуска. Но если вы решаете, куда поехать отдыхать с ребенком в мае, придется учитывать целый ряд особенностей. У вашего малыша должны остаться только позитивные воспоминания о поездке, поэтому лучше всего выбирать страну, где много развлечений и веселья, например, Вьетнам.

Для семейного отдыха прекрасно подойдет курорт Нячанг. Его главная достопримечательность - развлекательный парк под названием "Маленький Голливуд", здесь расположено большое количество необычных аттракционов для детей, в том числе популярный "Остров обезьян". Также можно посетить Чи Нгуен - открытый аквариум, где ваш ребенок сможет изучить современных морских животных, а также весело провести время, любуясь разноцветными рыбками.

Просвещаем подрастающее поколение

Ваш непоседа любит узнавать что-то новое? Тогда стоит задуматься о том, куда можно поехать отдыхать в мае, чтобы он получил максимум интересной информации. В этом случае лучше всего выбирать европейские страны, там постоянно проводится большое количество экскурсий для детей, в ходе которых они гуляют по старинным улицам, посещают тематические музеи и парки, а также находят новых друзей.

куда поехать отдыхать с ребенком в мае

Статистика гласит, что особой популярностью у детишек пользуются такие европейские города, как Братислава, София, Краков и Бухарест. Разумеется, при посещении европейских держав нужно учитывать собственные финансовые возможности. Если вы хотите сэкономить на отдыхе, можно отправиться в безвизовые страны или же в государства с облегченным визовым режимом. Таким вариантом можно воспользоваться, если ваш ребенок раньше никогда не бывал за рубежом, 4-5 дней будет вполне достаточно для того, чтобы изучить местные достопримечательности и получить хорошее впечатление от поездки.

Отмечаем праздники в Евросоюзе

Россияне привыкли отмечать День труда и День Победы, но совершенно не знают о существовании майских праздников в других государствах. Например, 5 и 9 мая во всех странах Шенгенского соглашения отмечается День Европы - праздник мира и единения. В эти дни жители европейских государств отправляются в гости к своим соседям, чтобы выразить им свое уважение и любовь, а также хорошо отдохнуть. Выбирая, куда поехать отдохнуть в мае за границей, стоит рассмотреть вариант путешествия по державам Евросоюза, поскольку этот праздник отмечается повсеместно и с большим размахом.

куда поехать отдыхать в мае на море

Да и вообще, май можно смело назвать месяцем культуры в Европе, именно в это время здесь проходит большое количество соответствующих мероприятий. Самым значимым из них является Каннский кинофестиваль, где постоянно открываются новые имена и обсуждаются самые современные тенденции киноиндустрии. Ежегодно в начале мая на территории Европы проходит конкурс популярной музыки "Евровидение", куда каждая из стран-участниц отправляет только самые лучшие песни. Помимо этого, в это время в Европе проходят фестиваль джазовой, готической и авторской песен, в которых вы можете принять участие в качестве зрителя или даже исполнителя.

Выбираем экстремальный отдых

Если вы все еще не решили, куда поедете отдыхать в мае, и рассматриваете страны Азии, нужно быть очень осторожным в своем выборе. В это время года здесь достаточно часто идут тропические ливни и море ведет себя очень неспокойно. Несмотря на это, некоторые россияне всегда отправляются в этот регион, главная причина этому - низкие цены на путевки и возможность хотя бы ненадолго сменить обстановку. При минимальном бюджете лучше всего выбирать Индонезию, непогода здесь случается намного реже, чем в соседних государствах, а вода и воздух прогреваются к середине месяца до плюс 25-28 градусов.

куда поехать отдохнуть в мае за границей

При поездке в эту страну обязательно посетите остров Бали, здесь будет особенно комфортно всем любителям серфинга из-за самых продолжительных волн, на которых можно порезвиться. Кроме того, здесь расположено большое количество природных памятников: заповедники, водопады, тропические лесополосы, а также вулканы. Абсолютно уникальная растительность в сочетании с необычными птицами и животными образует неповторимый колорит, которые невозможно забыть.

Не забываем о родине

При планировании отпуска вы наверняка зададитесь вопросом о том, куда лучше поехать отдыхать в мае: за рубеж или же остаться в России? Несмотря на большое количество выгодных горящих путевок в турагентствах, вы сможете насладиться отпуском и на родине, прилично при этом сэкономив. Кроме того, внутри нашей страны вы можете путешествовать самостоятельно, не пользуясь услугами менеджеров по туризму.

куда лучше поехать отдыхать в конце мая

Можно отправиться на Черноморское побережье, где ко Дню Победы температура воздуха прогревается до +20 градусов. Большое количество дворцов, пещер, зоопарков, водопадов, развлекательных парков - все это в вашем распоряжении по сравнительно недорогим ценам. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть Горный Алтай, Карелию, Карачаево-Черкессию, а также озеро Селигер. Эти варианты подойдут для тех, кто предпочитает посещать экскурсии, покорять горы или же просто прогуливаться по местным лесам.

Готовимся к путешествию заранее

Если после долгих размышлений о том, куда поехать отдыхать в мае, вы все-таки выбрали путешествие за рубеж, необходимо заранее обзавестись загранпаспортом. Его оформление может занять полтора-два месяца, при этом вам понадобится оплатить госпошлину и посетить управление ФМС. Если вам некогда этим заниматься, вы можете обратиться в туристическое агентство, приобрести там тур и заказать оформление загранпаспорта за дополнительную оплату.

Соблюдаем правила предосторожности

Как только вы решили, куда поедете отдыхать в мае, изучите менталитет выбранного государства: уточните, какие там приняты порядки, какое поведение приветствуется, о чем можно разговаривать и т. д. Помните о том, что местные жители достаточно дружелюбно относятся к иностранцам, но при малейшем вашем проступке ситуация может кардинально измениться. Заранее уточните, где располагается посольство РФ, при возникновении каких-либо сложных ситуаций вы сможете обратиться туда в любое время суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.