Как сделать печь для бани своими руками?

Печь в бане – это главный объект. От нее зависит, как быстро будет прогреваться и остывать помещение. Если кто-то решится строить печь для бани своими руками, то он должен знать, что берется за очень ответственную и трудоемкую работу. Существуют различные варианты бань: турецкая, финская, японская. Но человеку из средней полосы России всегда милей своя, русская. Каждое посещение бани – это праздник души и тела. Человек, попарившись в ней с березовым веником, чувствует себя не только чистым, ему легко дышится, а его душа находится в блаженной истоме, даже все заботы куда-то уходят, будто он заново на свет родился.

печь для бани своими руками

Печи для русской бани всегда клались кирпичные. Они нагреваются медленно, но и тепло отдают равномерно, пар от них сухой. Однако сделать кирпичную печь для бани своими руками - довольно трудоемкий процесс. Профессиональные печники их выкладывают из особого кирпича. Для нее нужен основательный фундамент, который выполняется еще до возведения стен. Фундамент нужно хорошо гидроизолировать. Делают это с помощью рубероида, которым накрывают последний ряд фундамента, затем укладывают еще ряд кирпичей, на них - еще один слой рубероида, потом приступают к кладке. Далее неплохо найти в интернете схему укладки кирпичей и выполнять работу поэтапно согласно этой схемы. 

газовая печь для бани
Металлическая печь для русской бани непригодна. Она моментально прогревается и быстро нагревает помещение. Обычно их обкладывают камнями. Но камни нагреваются медленно, из-за этого пар получается сырой. От такого пара тяжело дышать. Можно обложить металлическую печь кирпичной кладкой. Выложить кирпичи можно самостоятельно, оставляя зазор между металлическими поверхностями и кладкой в десять-пятнадцать сантиметров. Толщина такой облицовки не должна превышать половины толщины кирпича.

Также используется как дровяная, так и газовая печь для бани. Однако имеется немало возможностей, позволяющих изготовить металлическую печь для бани своими руками. Существует самодельная конструкция, изготавливаемая из большой металлической трубы.

печь для русской бани
Кусок трубы разрезается на две части. Из одной части делается собственно печка с поддувалом, колосниковой решеткой, топкой с дверкой. Над топкой устанавливается решетка, на которую впоследствии будут уложены камни. Вторую часть трубы используют для создания бака для воды. К днищу бака приваривается дымовая труба, которую предварительно вставляют в соответствующие отверстия в днище и крышке бака, которые также изготавливаются из листового металла. Труба приваривается к днищу так, чтобы вода из бака не вытекала. К баку приваривается кран. Бак монтируется на первую часть трубы с помощью специальной шины. Ее также обкладывают кирпичом и устанавливают на фундамент, представляющий собой кладку в два ряда огнеупорных кирпичей. Стену, оказавшуюся рядом с ней, лучше покрыть слоем фольги в качестве отражателя тепла в противопожарных целях. Такая печь для бани своими руками не может использоваться для жилых помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.