Миома шейки матки: признаки, причины и особенности лечения

Миома шейки матки на сегодняшний день – одно из самых частых женских заболеваний, которое врачи называют доброкачественной опухолью. Этот недуг становится основной причиной трудностей, возникающих при желании забеременеть, а целый ряд болезненных ощущений, испытываемых женщиной, страдающей миомой, не дает ей вести нормальный образ жизни.

Миома шейки матки лечение

Описание патологии

Другое название данного заболевания – фибромиома. Она является новообразованием доброкачественного характера, которое может возникать из клеток мышечного слоя шейки матки. Состоит фибромиома, как правило, из соединительной ткани. Большинство женщин, которым поставили такой диагноз, опасаются развития онкологических изменений этого новообразования, однако данные опасения не имеют никакого отношения к реальным осложнениям, какие могут возникнуть в этом случае. Это обусловлено тем, что вовремя поставленный диагноз и адекватная терапия помогают в большинстве случаев достичь полного излечения от миомы шейки матки и предотвратить все негативные последствия для женщины и ее репродуктивной системы.

Разновидности фибромиомы

Медицине известно несколько разновидностей миомы шейки матки, симптомы которых в некотором смысле отличаются друг от друга. К там фибромиомам относятся:

  • субмукозные или подслизистые, которые растут, как правило, в сторону расположения матки;
  • субсерозные – фибромиомы, которые прорастают в направлении к брюшной полости;
  • интерстициальные – новообразования, которые растут к тканям мышечной стенки матки.
    Шейка матки после удаления миомы

Причины появления

Причинами развития миомы шейки матки могут быть многие факторы. К основным причинам возникновения этого заболевания относятся:

  • Генетическая предрасположенность женского организма, когда известны случаи фибромиом у близких родственниц: у матери, бабушки и т. д. В подобных ситуациях риск появления патологии у конкретной женщины намного выше, чем у других.
  • Нарушения гормонального фона приводят к миоме и кисте шейки матки. Такими изменениями могут послужить колебания уровня половых гормонов, обильные месячные у женщины, разнообразные сбои менструального цикла и т. п.
  • Хронические воспалительные процессы в органах репродуктивной системы.
  • Травма, которая может возникать в результате прерывания беременности и различных оперативных вмешательств в полость матки, а также во время родов.
  • Нерегулярная половая жизнь женщины, что приводит к застойным процессам в органах малого таза и может быть фактором, провоцирующим возникновение миоматозных узлов.
  • Хронические эндокринологические заболевания, к которым относятся нарушение метаболизма, сахарный диабет, гипертония, повышение либо снижение функций щитовидной железы.
    Миома шейки матки

Симптомы миомы шейки матки

Как же проявляется болезнь? Как уже было сказано, симптоматика данного заболевания может быть различной в зависимости от того, какой вид фибромиомы наблюдается в каждом конкретном случае.

При субмукозной миоме самым распространенным симптомом является маточное кровотечение, а также обильные менструальные кровопотери. При этом женщина может жаловаться на сильные боли внизу живота. На лабораторной клинической картине наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина, а также эритроцитов. Данная разновидность фибромиом является наиболее опасной, поскольку чаще всего в этом случае женщины не могут забеременеть и выносить плод.

При субсерозной миоме шейки матки наблюдаются сильные боли, особенно в период активного роста данного новообразования. Болевые ощущения могут нарастать и переходить в область поясницы либо на внутреннюю поверхность бедер. Женщина при этом может испытывать затруднения во время мочеиспускания, а также проблемы с опорожнением кишечника.

Симптомами интерстициальных миом являются обильные кровотечения во время месячных, сбой их регулярности, а также нарушение функций матки и придатков.

Симптомы и лечение миомы шейки матки взаимосвязаны.

Диагностические методы определения фибромиомы

Существуют случаи, когда данное заболевание может никак себя не проявлять. Диагностика фибромиомы осуществляется посредством следующих мероприятий:

Миома шейки матки операция
  1. Гинекологический осмотр шейки матки с применением зеркал. Данный метод позволяет легко диагностировать миому шейки матки в случаях, когда новообразование имеет большие размеры.
  2. Когда фибромиома невелика, наиболее эффективным методом будет УЗИ влагалищным датчиком.
  3. Гистероскопия – манипуляция, целью которой является взятие небольших кусочков ткани внутреннего слоя матки и самого новообразования. Применяется она тогда, когда необходимо поставить правильный диагноз на предмет онкологического видоизменения опухоли.
  4. Лапараскопия. Данное мероприятие производится исключительно в случаях крайней необходимости. При этом с помощью прокола в брюшине осуществляется исследование всех органов малого таза.
  5. МРТ или КТ. Также применяются нечасто.

Каково лечение миомы шейки матки?

Комплексное лечение данного заболевания

Лечат фибромиому, как правило, двумя способами – консервативно либо хирургически. При медикаментозном лечении мероприятия направлены на то, чтобы приостановить рост новообразования. Такое лечение применяется обычно при диагностированных субсерозных и интерстициальных фибромиомах, имеющих небольшие размеры, замедленную скорость роста, а также в случаях, когда данное заболевание кардинально не нарушает репродуктивных способностей женщины.

Данная терапия представляет собой лечение гормональными лекарственными препаратами, поскольку развитие фибромиомы в таких ситуациях спровоцировано гормональными нарушениями в организме. У женщин при этом наблюдается слишком высокий уровень эстрогенов. Это объясняет заторможенность роста миом при менопаузе, когда уровень эстрогенов в женском организме существенно снижается.

Лекарственные препараты для лечения миомы шейки матки

Самыми эффективными медикаментозными средствами, предназначенными для терапии патологии, являются следующие:

  • «Гестаген»;
  • ОК – комбинированные препараты для оральной контрацепции;
  • «Бусерелин»;
  • антагонисты гонадотропинов, например «Даназол»;
  • антиэстрагенные препараты – «Тамоксифен» и др.
    Миома киста шейки матки

Все эти лекарственные средства должны назначаться только специалистом при наличии определенных показаний для их применения, подтвержденных диагностическими и лабораторными исследованиями.

Действие подобных медикаментов основано на создании искусственных условий функционирования яичников, которые близки к состоянию климактерического периода. Принимаются они в определенных дозировках в зависимости от степени развития заболевания. Длительность лечения эрозии шейки матки и миомы составляет, как правило, примерно 3-6 месяцев, после чего следует месячный перерыв. Далее лечение должно быть продолжено.

Еще один эффективный метод лечения фибромиом – спираль «Мирена», в составе которой имеются гестагенные компоненты, которые высвобождаются небольшими дозами, оказывая терапевтическое действие на женский организм. Вводится данная спираль сроком на три года и выполняет, помимо описываемой функции, еще и роль контрацептива.

Таким образом, гормональное лечение подходит женщинам, у которых фибромиома имеет небольшие размеры.

Нужно ли при миоме шейки матки удаление матки?

Хирургическое лечение

Данный метод терапии предназначен для борьбы с новообразованиями, которые слишком велики для того, чтобы лечить их консервативными методами. Основное показание к оперативному лечению – субмукозная миома, которая вызывает сильнейшие маточные кровотечения и значительно нарушает систему репродукции.

Миома шейки матки симптомы

В зависимости от того, насколько выражено заболевание, могут применяться следующие операции миомы шейки матки:

  • Миомэктомия, которая представляет собой вылущивание миоматозных узлов.
  • Гистерорезектоскопия – метод оперативных манипуляций, при которых происходит удаление фибромиомы.
  • Гистерэктомия – операция, при которой матка полностью удаляется. Данный метод применяется только тогда, когда никакие иные способы лечения не дали положительного результата.
  • Эмболизация маточных артерий. Данный метод предусматривает перекрытие просветов больших сосудов, благодаря которым начинаются обильные кровотечения. После данной хирургической процедуры женщина не теряет возможности репродукции.

Профилактика заболевания

Как же можно предотвратить данную патологию? Разберемся подробнее в этом вопросе.

Миома шейки матки симптомы и лечение

При возникновении фибромиомы женщина должна придерживаться некоторых простых правил, благодаря которым данное заболевание не будет развиваться и осложняться. К ним относится ограничение длительного нахождения на солнце, что может спровоцировать бурный рост клеток опухоли в шейке матки после удаления миомы. Кроме этого, не рекомендуется использование биогенных стимуляторов и витамина Д, а при менструациях запрещается принимать горячие ванны, что вызывает, как правило, усиление кровотечений.

В комплекс профилактических мер входит также регулярная половая жизнь женщины, желательно с постоянным партнером, отсутствие абортов и физическая активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.