«Капсикам» (мазь): инструкция по применению

Мазь «Капсикам» является комбинированным препаратом, который оказывает обезболивающее и раздражающее воздействие. Основная причина применения - суставные и мышечные боли. В состав лекарственного средства входят бензилникотинат, нонивамид, скипидар живичный, камфора рацемическая, диметилсульфоксид, а также вспомогательные вещества. Препарат фасуют в алюминиевые тубы по 50 и 30 граммов.

капсикам мазь

«Капсикам» (мазь): фармакологическое действие

Основные действующие вещества средства оказывают местнораздражительное, противовоспалительное, обезболивающее и сосудорасширяющее воздействие. Мазь «Капсикам» быстро всасывается в кожу и спустя несколько минут начинает действовать, вызывая ощущение теплоты и жжение. Кроме этого, снижается мышечное напряжение и уходит болевой синдром. При воздействии лекарства на организм слегка повышается температура тела.

Мазь «Капсикам»: отзывы и показания

Пациенты, использующие часто данное средство, говорят, что эффект обезболивания наступает через полчаса и длится около 3-5 часов. В результате раздражения небольших участков кожи происходит прилив крови, что является причиной улучшения при разнообразных травмах, ушибах и ревматических состояниях. Лекарство назначают при миалгии и артралгии. Часто его используют спортсмены перед тренировками для разогрева мышц.

капсикам мазь инструкция

«Капсикам» (мазь): противопоказания

Препарат запрещается использовать при заболеваниях кожи, а также при излишней чувствительности к активным компонентам. Не следует применять мазь во время беременности, детям и в период грудного кормления.

Отзывы пациентов указывают на то, что лекарство вызывает сильное жжение. Такие проявления могут возникать у людей, имеющих повышенную чувствительность кожи к лекарству. Поэтому перед применением необходимо предварительно нанести немного средства на кожу и посмотреть на реакцию.

«Капсикам» (мазь): инструкция по применению

Средство при артралгиях и миалгиях наносят наружно на болезненный участок кожи (несколько граммов) и втирают. Процедуру выполняют не более трех раз в течение дня, продолжительность лечения - десять дней. Спортсменам в качестве разогревающего средства можно несколько граммов препарата нанести на мышцы и втереть. После завершения тренировки «Капсикам» (мазь) необходимо смыть теплой водой.

Передозировка и побочные действия

мазь капсикам отзывы

В некоторых случаях «Капсикам» (мазь) может вызывать аллергию, которая проявляется в виде отеков, крапивницы, покраснений и зуда. Недопустимо попадание препарата на слизистые ткани и участки кожи с открытыми ранами. Информации о передозировке не существует.

Некоторые пациенты используют мазь не по целевому назначению. Так, препарат некоторые применяют в составе горячих обертываний для борьбы с целлюлитом. При этом, чтобы уменьшить жжение, мазь смешивают с детским кремом. Однако данные процедуры производятся на свой страх и риск, поскольку в инструкции ничего не говорится про лечение целлюлита. Использование лекарственного средства не по назначению может вызвать сильную аллергию, обморок, сердечные осложнения и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже несколько лет страдаю поясничным остеохандрозом, такой диагноз -как следствие моей тяжелой работы, сидячего образа жизни... Каждый раз при очередном приступе острой боли мажу поясницу капсикамом, очень помогает, расширяет сосуды, разогревает, кровь циркулирует, все это способствует быстрой реабилитации... единственная маленькая трудность-это после применения надо незамедлительно тщательно помыть руки... Препарат очень эффективен и заслуживает внимания!
Копировать ссылку
0
Ну да пользуюсь,препарат без претензий,хороший... Кто-то посоветовал, вот теперь даже не переживаю если что-то болит или шею застудила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.