Помидорное дерево – миф или реальность?

В нашей стране огромное количество дачников выращивает томаты. Стандартная посадка помидор позволяет собрать урожай в один центнер с 30–50 кустов. Однако есть технология, которая дает возможность получить такое количество томатов всего с двух кустов. Такой способ выращивания получил название "помидорное дерево". Для того чтобы его вырастить, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

Посадка помидор

Первоначально выращивается рассада томатов стандартным способом. Для посадки лучше всего выбирать наиболее крепкие растения.

Помидорное дерево можно вырастить из высокорослых сортов томатов.

Существует даже специально для этих целей выведенный сорт, который называется Спрут f1.

Технология выращивания

Для того чтобы вырастить помидорное дерево, необходимо подобрать старую бочку. Чтобы излишки воды свободно удалялись, а дождевые черви могли легко проникнуть внутрь, дно у бочки необходимо удалить.

Для лучшего доступа кислорода к корневой системе в боках ее просверливают дырки на расстоянии около двадцати

Как посадить помидоры
сантиметров друг от друга.

Подготовленную бочку помещают на самое солнечное место в огороде. Далее она заполняется грунтом определенным образом. Вниз укладывается слой ургасы толщиной около 10 сантиметров. Ургаса представляет собой микробиологическое удобрение и состоит из овощных отходов, органического сырья, обработанных микроорганизмами, с добавлением минералов и древесной золы. В качестве следующего слоя используется почвосмесь, состоящая в равных пропорциях из компоста, дерновой и огородной земли. Высота двух слоев должна составлять не более одной трети высоты нашей бочки.

В первых числах мая в центр бочки высаживаем выбранный саженец помидора. До окончания ночных заморозков будущее помидорное дерево обязательно следует прикрывать целлофаном.

Как только саженец приживется, приступаем к развитию крепкой корневой системы. Для этого обрываем все листья на высоте десяти сантиметров. Ждем, когда ранки немного подсохнут, затем засыпаем слоем почвосмеси. Когда помидорное дерево вырастет еще на десять сантиметров, процедуру повторяем. Таким образом поступаем, пока бочка полностью не заполнится почвой. Произойдет это примерно через месяц-полтора.

С этого момента помидорное дерево можно не укрывать. Важно также в этот период прекратить пасынкование. Напротив, следует стремиться к тому, чтобы у растения было как можно больше кистей. Нижние ветки могут спокойно свисать с бочки, верхние же следует подвязывать, чтобы растение получало как можно больше света.

Важно обеспечить растению обильный полив. При этом не стоит опасаться

Помидорное дерево
перестараться, ведь лишняя влага уйдет в почву через отсутствующее дно.

Один раз в неделю растение необходимо подкармливать. Для этого одну часть компоста заливаем двумя частями воды, размешиваем, настаиваем сутки. Такой смесью и поливаем наше помидорное дерево.

С момента начала осенних заморозков поверх дерева можно накидывать пленку, тогда оно вполне сможет простоять до конца сентября.

Для достижения наилучшей урожайности растений важно знать, как за ними ухаживать и как посадить. Помидоры требуют тщательного ухода. Выращивание их по методу помидорного дерева позволяет получить больший урожай с меньшего количества кустов, а значит, приложить к этому меньше усилий. В результате у вас останется достаточно времени, чтобы хорошо отдохнуть в теплые летние деньки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мало верится в такие чудеса,и если уж выращивать такое чудо природы,то наверняка где то в оранжерейных условиях....но никак в средней полосе.Я думаю что это из разряда лилейных деревьев,и малинового дерева.Хотя конечно может у кого то и получилось что то.? Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.