Ковровая техника вышивания - красивые вещи своими руками

Создать красивый ворсовый ковер вовсе не сложно. Даже неопытные начинающие мастерицы с легкостью справятся с этой задачей. Для этого достаточно освоить вышивку в ковровой технике. Эта техника вышивания бывает двух видов;

Петельная – вышивальщица создает узор на плотном полотне иглой для ковроткачества. Узор образуют аккуратные ряды петелек, как на паласе.

Узелковая – с помощью специального крючка на переплетениях виниловой канвы завязывают узелки. Готовое изделие получается с мягким и пушистым ворсом.

Ковровая техника вышивания крючком

Ковровая техника вышивания
Вышивка в ковровой технике украсит любой интерьер. Освоив нехитрые премудрости, мастерица может порадовать себя и домочадцев красивыми вещами, выполненными собственноручно. Ковровая техника вышивания подходит для изготовления декоративных подушек, ковров и покрывал. Коврик с любимым персонажем игры или мультфильма засветит радостью глаза маленького фаната.

Неопытные вышивальщицы могут начать с готового набора. В набор входит специальная канва – страмин, с нанесенным на него цветным рисунком. Разрезанная на отрезки акриловая пряжа необходимых цветов. Крючок для ковроткачества, а также нитки, игла и лента для обработки края готовой работы. В инструкции подробно описаны все этапы.

Оборудование и инструменты

Готовые наборы - удовольствие не из дешевых. Но необходимые материалы и инструменты можно купить самостоятельно. В этом случае рисунок и размер изделия зависят только от вашего желания. Для шаблона подойдет любая схема для вышивки крестиком. Один крестик - один узелок.

Страмин - это основа любого узелкового ковра. На самом деле, это очень крепкая и жесткая синтетическая канва. Небольшие изделия, в том числе и наволочки, можно вышивать по обычной крупной канве. Аида 11 вполне подойдет для этой цели. Дорогой страмин можно заменить штукатурной или филейной сеткой с мелкими ячейками.

Нитки лучше использовать акриловые или шерстяные. За изделиями из искусственной пряжи легче ухаживать. Чем крупнее ячейки сетки, тем толще нить. Если используется канва, то можно взять нитки для вышивания.

Крючок для ковроткачества можно купить в любом магазине, торгующем товарами для рукоделия. Чем тоньше нить и мельче клеточки, тем тоньше крючок. Игла для вязальной машины имеет ту же конструкцию, так что при необходимости можно ее использовать.

Подготовка к работе и технология

Вышивка в ковровой технике

Ковровая техника вышивания выполняется отрезками пряжи длиной 5-7 сантиметров. Перед тем, как приступить к работе, надо подготовить нити всех необходимых оттенков. Намотайте пряжу плотными рядами на планку или линейку шириной 3 сантиметра, а затем разрежьте с одной стороны.

Разлинуйте канву на квадраты 10 на 10 клеточек. Так же, как на схеме для вышивки. Это можно сделать маркером или нитью контрастного цвета. Раскраивая канву, оставьте 5-7 сантиметров на подгибку краев. Начинать работу удобнее с левого верхнего угла.

Техника вышивания

1. Возьмите нить нужного цвета, сложите пополам. Полученную петлю накиньте на крючок.

2. Головку крючка проденьте под одной нитью канвы.

3. В замок крючка вложите свободные концы нити и перетяните его назад. Полученную петлю затяните пальцами. Получившаяся петля должна выглядеть как на рисунке.

4. Заполнив таким образом, первый квадрат, переходите к следующему.

Готовая работа из-за торчащих концов может выглядеть неаккуратно. В таком случае нитки надо подстричь. Ковровая техника вышивания позволяет создать однотонный коврик, рисунок которого создадут нити разной длины.

Но разница в длине должна быть не более одного сантиметра, иначе изделие будет выглядеть лохматым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.