Как правильно варить кукурузу? Какую кукурузу и сколько варить

Вареная кукуруза является одним из самых вкусных и любимых многими летних деликатесов. Как только она появляется на магазинных прилавках, мы спешим купить хотя бы пару початков, чтобы насладиться лакомством, знакомым с детства. Вареную кукурузу обожают и взрослые, и дети. Несмотря на то, что этот кулинарный шедевр с виду достаточно прост, многие не знают, как правильно варить кукурузу, чтобы она сохранила все свои вкусовые качества и питательную ценность. Как уверяют опытные кулинары, приготовить дома данное блюдо, действительно, не так уж и сложно. Но неплохо все-таки узнать о некоторых секретах и тонкостях этого процесса. Как правильно варить кукурузу? Как выбирать продукт? Как его есть и, как правильно сохранить? В чем заключается польза и вред вареной кукурузы? На все эти вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Кукуруза со шпажками.

История

Известно, что на территории России кукуруза появилась в XVII веке. Она пришла с юга Украины, Крыма и Кавказа. Польза от употребления злаковой культуры в вареном виде была замечена сразу. В XIX веке населению бесплатно раздавали ее семена, в городах повсеместно поощрялась торговля отварной кукурузой.

О пользе продукта

Неимоверно вкусная, сочная и ароматная, она обладает массой полезных для здоровья человека свойств. О пользе и вреде вареной кукурузы написано много. По утверждениям специалистов, в кукурузе содержится огромное количество витаминов (РР, К,D, В, С и др.), кроме того, в ее составе присутствует медь, магний, калий, фосфор, железо, глютаминовая кислота и другие необходимые человеку вещества. Ее называют настоящей сокровищницей витаминов и микроэлементов! Для обеспечения организма необходимыми питательными веществами в день достаточно съедать 40-50 г кукурузы.

Полезные свойства данной культуры сохраняются и в вареном виде: оболочка ее семени в процессе варки не разрушается. Необычайный позитивный эффект вареной кукурузы, сдобренной сливочным маслом, отмечается при лечении запоров, заболеваний сердца, печени, сосудов, подагры и нефрита. Вареные рыльца кукурузы рекомендуют употреблять при гепатите, холангите, холецистите и желчекаменной болезни. При гастритах вводят в рацион протертый кукурузный суп-пюре, который благотворно воздействует на слизистую желудка. Употребление вареной кукурузы способствует замедлению процессов старения тканей и предотвращению развития онкологических заболеваний.

Вареная кукуруза.

Сытность данной культуры объясняется тем, что она является достаточно высококалорийной. По этому показателю кукуруза опережает некоторые сорта бобовых, в 100 г ее зерен содержится до 300-350 ккал.

Ценность кукурузы заключается также и в том, что ею не накапливаются и не удерживаются химические вещества, поступающие в почву виде удобрений. Кукуруза по своей экологической безопасности опережает многие другие сельскохозяйственные культуры.

Противопоказания

Следует заметить, что вареная кукуруза не для всех является одинаково полезной. Данный продукт противопоказан людям, страдающим повышенной свертываемостью крови и нарушением аппетита.

Наиболее щадящее приготовление

Специалисты утверждают, что целебные свойства кукурузы в наибольшей мере сохраняются при приготовлении ее на пару. В процессе варки часть полезных веществ уходит из зерен в воду. При паровом приготовлении в кукурузе сохраняются все необходимые витамины. Кроме того, паровую кукурузу многие считают более сочной и сладкой.

О выборе продукта

И все же именно вареная кукуруза пользуется наибольшей популярностью у жителей стран бывшего СНГ. Для многих актуальным является вопрос о том, как правильно варить кукурузу.

Знатоки утверждают, что для того чтобы кукуруза в результате варки оказалась сочной и мягкой, прежде всего, необходимо правильно подобрать початки для приготовления. Какую кукурузу варить? Початки лишь на первый взгляд совершенно идентичные, на деле они могут сильно отличаться своим вкусом, зависящим от сорта, вида кукурузы и степени ее зрелости.

О сортовом и видовом многообразии культуры

Молодая кукуруза.

Специалисты разделяют всю кукурузу на два вида: сладкую (пищевую) и кормовую, предназначенную для корма скота. Употребляется в пищу и та, и другая. Некоторые гурманы предпочитают жестковатые и не приторные кормовые сорта. Но именно пищевую кукурузу пользователи выделяют как наиболее вкусную. Всем известно, что ее сладкие сочные зернышки так и тают во рту.

Многих интересует вопрос о том, сколько варить кукурузу. Молодую кукурузу ранних сортов готовят от 15 мин. до 1 часа. Для приготовления кормовых и поздних сортов понадобится от 2 до 5 часов.

Любителям кукурузы следует помнить, что натуральную свежую молодую кукурузу можно купить на рынке исключительно в сезон, заканчивающийся в августе. Початки, реализуемые позднее, чаще всего оказываются твердыми и переспелыми. Специалисты утверждают, что лучше всего для варки подходят початки с зернами светло-желтого или молочно-белого цвета. Наличие ярко-желтого окраса свидетельствует об их «преклонном» возрасте. Зерна кукурузы должны быть мягкими, но упругими, равной величины и располагаться друг к другу вплотную. Определить, что перед нами молодой початок, можно по следующему признаку: молодые зернышки содержат особую белую вязкую жидкость, похожую на молоко. Если зерна не совсем округлые, а с ямочками, это означает, что кукуруза переспелая и для варки она не пригодна. Важно учитывать также внешний вид листьев: они не должны быть желтыми, сухими и очень сильно отставать от початков. Выбирать кукурузу без листьев не рекомендуют.

Как правильно варить кукурузу: подготовительный этап

Перед началом приготовления початок промывают под проточной водой и очищают от грязных и испорченных листьев. Это не является необходимой процедурой. Кукурузу можно варить и с листьями (чистыми). Перед варкой початки рекомендуют замочить на 1 час в воде (прохладной). Они должны быть примерно одного размера, иначе кукуруза будет сварена неравномерно. Крупные початки перед варкой разрезают пополам.

Готовим початки к варке.

Закладка

На дно кастрюли укладывают кукурузные листья, на них выкладывают очищенные початки. Листья следует размещать и по бокам, чтобы продукт не соприкасался со стенками кастрюли. Сверху початки также накрывают листьями и добавляют «усики» - от них кукуруза станет аппетитной и сладкой. После этого заливают воду так, чтобы все початки полностью были покрыты и ставят кастрюлю на огонь.

Сколько времени понадобится для варки

Сколько варить кукурузу, как уже говорилось, зависит только от того, насколько она является зрелой. Чем она спелее, тем более продолжительным будет время ее приготовления. Для молодых початков потребуется не больше 20-30 мин. Созревшая кукуруза варится около 30-40 минут. Перезрелые початки варят примерно 2-3 часа. Очень важно кукурузу не переварить, иначе ее зерна станут твердыми.

Моем кукурузу.

О посуде

Многие интересуются тем, как варить кукурузу в кастрюле. Какую именно посуду выбрать для варки? По мнению специалистов, лучше всего кукурузные початки варить в кастрюле или казане с толстыми стенками, сделанных из чугуна. Посуда должна хорошо закрываться крышкой, поскольку на приготовление иногда уходит много времени. Для варки кукурузы лучше всего подойдет глубокая и широкая кастрюля, в которую початки могут легко поместиться целиком. За неимением такой вместительной емкости початки можно разломать не несколько частей. Варят кукурузу также в микроволновой печи или в пароварке. Кроме того, продукт можно запекать в духовке.

Если кукуруза перезревшая

Мастерам известно средство, благодаря которому перезревшую кукурузу при варке можно сделать сочной и мягкой. Для этого перед началом процесса початки освобождают от листьев и волокон, разрезают напополам, заливают смесью из молока и холодной воды (1:1), в которой продукт выдерживают в течение 4-х часов. После этого початки варят в обычной воде.

Рекомендации

Тем, кто интересуется, как варить кукурузу в початках, опытные хозяйки рекомендуют:

  • Кукурузу следует опускать в уже кипящую воду.
  • В ходе варки солить воду не нужно, иначе кукурузные зерна станут твердыми. Солят продукт за 5 мин. до готовности или уже при подаче.
  • В воду можно добавить немножко сахара или сливочного масла. Эти продукты придадут кукурузе нежность вкуса.
  • Не рекомендуется варить кукурузу на очень большом огне. После того, как она закипит, пламя непременно нужно убавить. Чтобы в початках сохранились все полезные свойства, их следует варить на малом огне при температуре до 250 градусов.
  • Вареную кукурузу едят сразу после приготовления, так как при остывании она затвердевает.
  • Готовность кукурузы определяется на вкус, можно также проверить мягкость кукурузных зерен при помощи вилки.
  • Если размер початков слишком велик для кастрюли, то их разрезают на части.
Приготовление вареной кукурузы.

Кукуруза, сваренная в пароварке

Существует немало интересных ответов на вопрос о том, как приготовить вареную кукурузу. Одним из распространенных способов является приготовление этого популярного лакомства в пароварке. Кукурузу моют и укладывают в форму. Заливают одним стаканом воды для того, чтобы образовался пар. Молодая кукуруза варится в пароварке в течение 5-10 минут. Для кормовых сортов или перезревших початков понадобится около 40 мин.

Кукуруза, приготовленная в духовке

Початки моют, очищают и плотно укладывают в глубокую форму для выпечки, которую предварительно смазывают маслом (сливочным). Заливают кипятком так, чтобы он едва покрывал продукт. Духовку разогревают до 120 градусов, в нее устанавливают форму с початками и запекают их в течение 40 мин.

Приготовление кукурузы в скороварке

Помытые початки выкладывают в скороварку, заливают водой так, чтобы она полностью покрыла кукурузу. Молодые початки сварятся через 10-15 мин., для старых или кормовых понадобится больше времени – до 40 мин.

Вареная кукуруза с маслом.

Как приготовить в микроволновке вареную кукурузу? Рецепт без воды

Этот способ является самым быстрым. Для приготовления в микроволновке годится только молодая кукуруза. Ее кладут в пищевой пакет (полиэтиленовый), плотно завязывают и варят в течение 10 мин. на мощности 800 Вт. Можно также, отрезав часть початка, оставить его в листьях. Кукуруза варится в собственном соку около 5 минут.

Кукуруза, приготовленная в микроволновке: рецепт с водой

Помытую кукурузу укладывают в емкость микроволновой печи, заливают водой и накрывают крышкой. Микроволновку настраивают на мощность 700-800 Вт. Необходимо контролировать, чтобы вода не выкипала. При необходимости следует добавлять кипяток в емкость. Воспользовавшись этим способом приготовления, вы получите вареную кукурузу через 45 минут.

Как есть кукурузу?

Как едят кукурузу

Вареную кукурузу по окончании приготовления настаивают в кастрюле под крышкой в течение 10 мин. За счет внутренней температуры она становится мягче. По истечении этого времени готовую кукурузу достают из кастрюли, смазывают сливочным маслом, посыпают специями и солью. Подавать к столу ее следует горячей. Кукурузная кочерыжка в пищу не употребляется. Вкус отварной кукурузы можно разнообразить, посыпав ее тертым твердым сыром.

О хранении

Початки посыпают специями.

Сырая кукуруза до варки хранится в холодильнике около 2 недель. Вареные початки употреблять в пищу необходимо сразу, как только приготовили, так как со временем они теряют свои питательные свойства. Допустимо хранить вареную кукурузу в холодильнике непосредственно в ее отваре в течение двух дней, но не более.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.