Волшебный бездонный мешок: как сшить сумку своими руками

Недаром, наверное, наши бабушки ценили изделия ручной работы и стремились пошить нам или связать замысловатую «штучку» - мол, похвастаешься в школе. А мы, по глупости своей, выбрасывали или передаривали теплый душевный презент. А вот теперь сиди и думай, как сшить сумку своими руками, чтобы попасть в тренд хипстеров и просто модных подружек.

Как сшить сумку своими руками

Прелесть данной работы состоит в том, что женская сумка легко шьется из любых подручных материалов, начиная от старой тяжелой занавески и заканчивая... потертыми папиными джинсами.

В ходу сумки из натуральной кожи и замши, даже меха, однако стоить такой материал будет дороже, и риск испортить изделие будет щекотать нервы в разы сильнее. Так что потренируемся пока на текстильных выкройках. Важно не то, как сшить сумку своими руками, но как ее преподать – то есть украсить. Это может быть шитье бисером, разноцветные ленты, цветы из шерсти и войлока или навесные брелоки. Сейчас в моде металлические шипы на одежде, однако, не забываем про фурнитуру: глупо выглядит не закрывающаяся на молнию или хотя бы на пуговицы сумка.

Технология изготовления сумки своими руками

Для начала определимся с типом сумки – ее формой, размером, чтобы подготовить выкройки, раскроить ткань и подкладку, подготовить ручки и ремни. Чем больше разных карманов, отделений, молний – тем больше мороки, но тем интереснее процесс.

Сумки из ткани

Начинаем с простого варианта сумки из ткани – складываем пополам кусок ткани и застрачиваем боковые стороны. Обрабатываем верхние края и приделываем ручки, при необходимости – пристрачиваем молнию. Можно выполнить сумку не в прямоугольной, а в модной трапециевидной форме.

А вот методика «5 деталей»: выкраиваем два прямоугольника из ткани – широких, для сторон сумки, и два узких – для ее боков, плюс один узкий со стороной широкого прямоугольника и основанием узкого – это будет донышко. Обязательно учитываем запас на шов. Выполнив строчку по изнанке, стачиваем швы и выворачиваем изделие на изнанку. Дно сумки часто выполняют в виде эллипса, добавляя женственные «округлости» силуэту изделия. Как сшить сумку своими руками? Если хочется обеспечить жесткое дно, то для этого вшиваем между двумя деталями днища пластиковую подкладку, образовывая сэндвич.

Из чего можно сшить сумку своими руками?

Для пошива такого изделия великолепно подойдут плотные ткани типа плащевки, холста, вельвета и джинса, обеспечивающие износостойкость. Весьма оригинально смотрятся сумки-валенки из шерсти, кожаные ридикюли выглядят дорого и претенциозно, замшевые – по-своему богато и женственно.

Женская сумка

Ручки сумки изготавливают иногда из толстого шпагата, особенно это интересно смотрится на пляжных сумках. Можно пустить на ручки старый пояс для одежды, застрачивая концы внутрь двойным швом.

Оригинально смотрятся контрастные ручки или карманы, можно даже сочетать разные по фактуре и цвету материалы, акцентируя внимание на хендмэйде.

Главное, запомнить одно: как сшить сумку своими руками – мы знаем, теперь вопрос о том, стоит ли это наших усилий?

Ведь в век, когда кожаная сумка продается в некоторых магазинах от 1000 р., необязательно тратиться на материал на ту же или большую сумму, не имея в запасе оригинальной идеи. Другое дело – если вы точно знаете, как выглядит сумка вашей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.