Личностно-ориентированное обучение online

C развитием технологий и коммуникаций все большую значимость приобретает развитие личностных качеств и индивидуальных умений. Стандартное обучение в университетах и институтах постепенно уступает свое место получению образования через различные интернет-сервисы. При таком подходе большее внимание уделяется тому, чтобы развивать индивидуальные качества личности, что поможет адаптироваться в любых условиях и разных сферах деятельности. Личностно-ориентированное обучение направлено не столько на получение информации или знаний, сколько на раскрытие собственного потенциала, творческих способностей, предпочтений.

Эффективность процессов обучения

личностно ориентированное обучение
Согласно последним исследованиям эффективности обучающего процесса, курс лекций и семинаров является не очень действенным методом приобретения практических или полезных знаний. Психология образования заключается в том, чтобы каждый учащийся смог не только словесно воспроизвести информацию, которую услышал на занятиях, но также и умел ее использовать в реальной жизни.

Личностно-ориентированное обучение широко применяется в сфере бизнеса и предпринимательства. Сегодня уже известно, что эффективность каждого сотрудника напрямую зависит от его самореализации. По этой причине компании платят внушительные суммы на тренинги для персонала. Прогрессивные руководители прекрасно понимают, что такое вложение в своих сотрудников окупится практически моментально.

Коучинг и бизнес-образование

психология образования
В современной сфере услуг есть место коучингу и персональному бизнес-обучению. Многие специалисты тратят огромные суммы денег и неисчислимое количество времени, чтобы заработать авторитет и имидж на данном рынке. Все прекрасно понимают, что эта сфера очень перспективна и прибыльна, но в тоже время она не терпит дилетантизма и некомпетентности. Такие тенденции обязывают специалистов коучинга и бизнес-обучения постоянно повышать собственную квалификацию, заниматься саморазвитием и продвижением личного бренда.

Конечно, эффект, который приносит личностно-ориентированное обучение, во многом зависит от желания учащегося и качества предоставляемых услуг. По этой причине, при выборе поставщика таких услуг необходимо тщательно исследовать его репутацию и реальные отзывы тех, кто прошел его обучающую программу.

тренинги для персонала

При высоком уровне качества личностно-ориентированного обучения можно достигнуть колоссальных результатов, которые значительно повысят эффективность работ, их качество и профессионализм, а также смогут сплатить команду и помочь ей действовать совместно.

Секрет такого вида обучения заключается в том, что оно помогает высвободить умственный и интеллектуальный потенциал личности. Результатом этого становится улучшение памяти, развитие аналитических способностей и логики, увеличение скорости реакции и многое другое. Личностно-ориентированное обучение в большинстве случаев не специализируется на конкретной сфере деятельности, но прекрасно подходит для всех, помогая добиться более значимых результатов не только в профессиональной среде, но и в остальных видах отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.