Башни-близнецы, трагедия 11 сентября

Страшная трагедия, которая произошла 11 сентября 2001 года, унесла жизни огромного количества людей. Погибло 2973 человека, а это, согласитесь, значимая цифра.

Террористическому акту предшествовал захват четырёх самолётов, направлявшихся в Калифорнию и на восточную часть США. Баки самолётов были полны, поэтому можно сказать, что они превратились в управляемые ракеты.

Что же случилось в этот страшный день? 11 сентября башни-близнецы рухнули.

башни близнецы

В 8:45 в Северную башню врезался один из самолётов - «Боинг-767». 92 человека были на борту (11 членов экипажа, 5 террористов и 76 пассажиров). Самолёт врезался в промежуток между 93-м и 99-м этажами. Топливо, разгоревшееся в баке, рвануло огненным столбом вниз по шахте лифта, убив даже тех людей, которые находились в фойе. В 10:29 горящее здание рухнуло, похоронив вместе с собой огромное количество людей. Номер самолета, врезавшегося в башни-близнецы - AA11.

В 9:03 в Южную башню также врезался самолёт, это был второй «Боинг-767». Удар пришёлся на промежуток между 77-м и 81-м этажами. На борту самолёта было 65 человек (5 террористов, 9 членов экипажа и 54 пассажира). В 9:59 по местному времени горящее здание рухнуло. Номер самолета - UA175.

Были ещё два самолёта. Один из них нанёс удар по Пентагону, это произошло в 9:40. Погибло 184 человека. А последний упал в лесу Пенсильвании, недалеко от Питтсбурга. Удалось посмотреть записи из так называемого «чёрного ящика». Стало понятно, что террористы спикировали вниз, когда сопротивлявшиеся пассажиры попытались прорваться в кабину пилотов. На борту было 44 человека.

По сведениям журналистов, некоторые пассажиры смогли позвонить из захваченных самолётов свои родным. Люди сообщали о террористах: на одном борту 4 человека, на других по 5. Есть мнение, что эти данные были специально сфабрикованы ФБР, потому что был один звонок, который вызвал большое недоверие. Звонил сын матери и, когда та взяла трубку, сказал: «Мама, это я, Джон Смит». Согласитесь, вряд ли бы он на самом деле начинал разговор с представления своей фамилии.

Ни один человек из тех, что были на борту, не смог выжить. Погибли 274 человека на борту самолётов (террористы не учитываются), 2602 человека в Нью-Йорке (и на земле, и в башнях), 125 человек в Пентагоне.

номер самолета врезавшегося в башни близнецы

Пострадали не только башни-близнецы. Ещё пять зданий были либо разрушены, либо сильно повреждены. Всего пострадало 25 зданий, а 7 пришлось снести.

Каковы же последствия этой страшной трагедии? Два небоскрёба и прилегающее крыло Пентагона были разрушены. Погибло порядка трёх тысяч человек. Нью-Йоркская биржа приостановила свою работу на два дня. Соседний с местом трагедии район оказался полностью усыпан пеплом. Президент объявил военное положение. Теракт послужил началом войны США с Афганистаном, а затем и с Ираком.

Трагедия получила статус национальной, а известие о ней пролетело через весь мир за считанные секунды. Недаром террористами были выбраны именно эти здания, потому что башни-близнецы были гордостью США.

11 сентября башни близнецы

Башни были построены в 60-е годы, в это время престиж Америки пошатнулся. Было решено построить нечто гигантское, грандиозное, ошеломляющее, чтобы вернуть людям оптимизм и веру в себя и будущее. Никто не представлял, что «проект века» обернётся главной «трагедией века».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
апчи
Копировать ссылку
0
Угробили 3000 человек и еще десятки тысяч в Ираке, и нормуль. Всем похер, терракт
Копировать ссылку
4
Вы тупые или как? Почему в Нью-Йорке, таком развитом городе не сработала ни одно тревога о вторжении 2х самолётов в воздушное пространство. Это не 5ти этажка в Перми... Почему его не сбили до влета в город.
Копировать ссылку
Внутри имелись пассажиры. И команда на истребление захваченных самолётов была отменена. Но, ни кто не знал, что будут такие последствия. Заместо 1500 т. человек. погибло около 3000-500 человек.
Копировать ссылку
Потому что это гражданский самолёт,он и так летает по городам всегда,и то что он снизился до высоты 100-200 метров знает только диспетчер , он бы не успел нечего сообщить и сделать
Копировать ссылку
эти янки получили по заслугам они унечтожли Югославию и по убивали не виных людей они получили по заслугам теперь они лезут в Беларуссию и на Украине на делали
Копировать ссылку
-4
а она досих пор стоит или нет
Копировать ссылку
0
Андрей прав
Копировать ссылку
0
Ты тоже даун, надеюсь ты в задание влетишь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.