Манты в мультиварке - восточная классика на новый лад

Народы Азии, Башкирии, Татарстана издавна спорят, чьим национальным блюдом являются манты. Сейчас уже трудно установить истину, так как это вкуснейшее блюдо завоевало весь мир и продолжает адаптироваться к современной жизни. Редкая хозяйка не знает, что манты традиционно готовятся в мантоварке (манты-каскане). Но мало кому известен другой способ приготовления – манты в мультиварке.

Чтобы приготовить 4 порции (или 20 штук) вам понадобятся:

250 г муки, 1 куриное яйцо, 100 мл воды, 300 г баранины, 30 г сала или нутряного жира, 7-8 луковиц, соли и перца по вкусу.

Вначале займитесь тестом.

Насыпьте в глубокую миску пшеничной муки. Добавьте к ней яйцо, соль и, постепенно добавляя прохладную воду, тщательно вымесите тесто. Оно должно быть достаточно крутым и не должно липнуть к пальцам. Если вам нравится более мягкое тесто, замесите его на таком же количестве молока. В этом случае воды и яиц не нужно. В любом случае манты в мультиварке получаются мягкими и нежными. Отложите тесто в сторону, пока оно «доходит», приготовьте начинку.

Манты в мультиварке

Мелко порубите баранину и сало острым ножом или измельчите в блендере. Ни в коем случае не пропускайте мясо через мясорубку, иначе потеряется драгоценный сок.

Очень мелко нарежьте лук, смешайте его с мясом и приправьте по вкусу солью, перцем. Еще раз перемешайте.

Тесто скрутите в тонкие колбаски. Нарежьте кусочками и сформируйте скалкой тонкие лепешки.

Есть небольшой секрет, который поможет вам: в середине лепешка должна быть толще, а по краям – тоньше. На середину каждой положите начинку и соедините противоположные концы. Должны получиться квадратные мешочки.

Готовить манты в мультиварке невероятно просто. Налейте в нее воду, смажьте паровую чашу растительным маслом и переложите на нее манты. Установите режим «приготовление на пару» на 45-50 минут.

Манты в пароварке

После готовности смажьте манты маслом и подавайте к столу. Это блюдо хорошо сочетается с томатным соусом, зеленью и салатом из свежих овощей.

Но если у вас нет мультиварки, но имеется пароварка, вы тоже сможете приготовить манты. Но это уже будут манты в пароварке.

Рецепт теста и начинки остается прежним.

Сетку пароварки также нужно смазать растительным маслом или же обмакнуть донышко мант в масло.

Укладывая их, не допустите их соприкосновения друг с другом, иначе они слипнутся. Время готовки – 45 минут.

Это блюдо замечательно еще и тем, что в качестве начинки может быть не только мясо, но и овощи. Например, манты из тыквы.

Манты из тыквы

Для начинки понадобятся: 300 гр. тыквы, 4 луковицы, 50-60 г. сливочного масла (или курдючного жира), по 1 ч. ложке соли и перца. При желании можно добавить по вкусу зиру, кориандр и базилик.

Приготовьте тесто по аналогии с мясными мантами. Отставьте его в сторону.

Очистите тыкву от кожуры. Мелко порубите ее, лук и жир. Тыкву слегка посыпьте солью и оставьте на 10 минут. Слейте выделившийся сок. Соедините все ингредиенты, посолите, поперчите, добавьте специи и хорошенько перемешайте.

На раскатанные лепешки из теста выложите начинку и защипите концы.

Готовые манты обильно полейте горячим маслом, посыпьте зеленью и подавайте горячими к столу.

Как видите, можно приготовить манты в мультиварке или пароварке. Наличие функции самостоятельного выключения избавит вас от лишних хлопот. Во время готовки основного блюда вы можете, не отвлекаясь готовить соус и овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.