Как сделать поделки из ракушек своими руками?

Часто после поездки на море остаются не только приятные воспоминания, но и несколько пакетиков или коробочек, заполненных дарами моря – ракушками и камешками. Что же делать со всем этим богатством? Оставить пылиться в углу квартиры, или сделать красивые и необычные поделки из ракушек своими руками?

Какие поделки своими руками из ракушек можно сделать?

поделки из ракушек своими руками
Теоретически с помощью ракушек и разноцветных морских камушков можно украсить любые поделки. Для творчества пригодятся и обломки раковин, и кусочки перламутра, и бусинки, похожие на морской жемчуг. Один из самых простых вариантов украшения интерьера ракушками – создание панно. Для этого вам потребуется основа или рама, ракушки и клей. Наилучшим образом подходят прозрачные силиконовые клеевые составы. Внимательно изучите инструкцию по применению и следуйте ей. Клей этого типа может бояться нагрева или воздействия влаги. Элементы на основе можно расположить в произвольном порядке или выложить какой-то узор. Некоторые мастера создают уникальные сюжетные картины из таких простых природных материалов. Если ракушек у вас не слишком много, с их помощью в аналогичной технике можно декорировать рамку и поместить в нее фото из отпуска. Ничуть не хуже будет смотреться оформленная в таком стиле рама для зеркала.

поделки из ракушек и камней
Плотно оклеить небольшими ракушками можно и вазы, кашпо, шкатулки или другие небольшие предметы интерьера. Если у вас имеется электродрель и сверла малого диаметра, одним точным движением инструмента вы можете превратить ракушку в бусинку. Что делать из таких бусин, подскажет ваша фантазия. Это и всевозможные ожерелья, и другие дамские украшения, брелоки из связок ракушек, подвески. Еще с помощью таких бусин можно декорировать готовую одежду и аксессуары.

Какие еще поделки из ракушек своими руками можно сделать? Если имеется достаточно крупных и красивых раковин, можно попробовать собрать из них животных, сказочных персонажей или корабли. Крупные раковины, имеющие небольшой объем, или морские звезды станут отличным украшением холодильника – для этого потребуется только приклеить магниты.

поделки своими руками из ракушек
Если вы планируете делать поделки из ракушек своими руками, обязательно привлеките к творчеству детей. Даже дошкольники могут самостоятельно собрать из природных материалов различные фигурки, крепя их на пластилин. Если же после того, как вы закончите мастерить поделки из ракушек своими руками, у вас останется лишний материал – просто ссыпьте ракушки и камешки в красивый прозрачный сосуд, и у вас получится интересный и оригинальный сувенир.

Как оформить поделки из ракушек и камней?

Покрывать лаком или нет поделки из ракушек – это вопрос вкуса. Прозрачный лак не только служит дополнительной защитой, но и создает мокрый эффект. Подойдет художественный лак для росписи и декупажа или обычный для мебели. Кому-то больше нравится естественная матовая поверхность ракушек и камней. В этом случае от финишного покрытия можно отказаться или поискать в художественных салонах специальный лак с матовым эффектом после высыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.