Древовидный пион: фото, сорта, посадка и уход в открытом грунте

Хотите разнообразить внешний облик своего сада, но не знаете какие выбрать растения? Советуем посадить у себя на участке древовидные пионы. По сложности ухода и выращивания они не отличаются от своих самых обычных травяных собратьев, но характеризуются более высоким ростом и крупными, пышными, необыкновенно ароматными соцветиями. Сегодня в нашей статье поговорим о том, как высаживать, выращивать, ухаживать за растениями и какие сорта древовидных пионов наиболее популярны.

Происхождение и распространение

Родиной пиона считается Китай, где и в настоящее время этот цветок очень любят и почитают. В Поднебесной пион величаво нарекают Царем цветов. Особая роль в распространении этой культуры выпала на долю буддистских монахов. Путешествуя по стране, они всегда привозили с собой в новые монастыри семена сортов из разных районов. В Китае выведено более десятка тысяч сортов древовидных пионов (на фото), большая часть которых - итог недавнего времени.

В России пионы до конца 30-40-х годов прошлого столетия выращивались исключительно в оранжереях. Причиной тому являлась низкая зимостойкость завезенных сортов.

Древовидный пион: уход

Описание древовидного пиона

Часто о древовидных цветах можно услышать следующие отзывы: не растут, вымерзают, не цветут. Действительно, в слишком суровых климатических зонах цветок вымерзает, а при неправильной посадке и плохом уходе может не цвести. Впрочем, в подобных ситуациях это происходит и с другими садовыми растениями.

Перед тем как вы захотите заняться выращиванием древовидного цветка самостоятельно, необходимо понять, что это растение собой представляет и в чем именно его специфика.

Растение относится к листопадному кустарнику. В зависимости от сорта его высота варьируется от одного до двух метров. Стебли древовидного пиона толстые, прямостоячие, имеют не слишком яркий коричневый оттенок, не подвержены отмиранию в осенний период. У пионов красивые ажурные дважды перистые листья и крупные - в диаметре 12-20 см - соцветия. Цветы бывают:

  • простые и махровые;

  • одно- и двухцветные.

Количество цветочных бутонов зависит от возраста растения и увеличивается по мере взросления. Цветение начинается в мае-июне и продолжается в течение двух-трех недель. В отличие от травянистых, эти пионы более морозоустойчивы. Кстати, цветение у них тоже начинается раньше, в среднем на две недели.

Древовидный пион: описание и фото

Разделить сорта можно на три группы:

  1. Китайско-европейские. Имеют крупные, махровые, очень тяжелые цветы, и потому с поникшими соцветиями. Окрас от бледного розового до цвета фуксии.

  2. Японские — не слишком крупные цветки, легкие, как бы парящие над кустом.

  3. Гибриды пиона Делавея и желтого. Относятся к самой востребованной сортогруппе с цветами желтого цвета.

Представляем вашему вниманию фото древовидного пиона сорта Сапфир.

Древовидный пион Сапфир

Секреты выращивания

Выращивать эти растения получается не у всякого цветовода-любителя, многие считают пион капризным цветком. Но это не совсем верно, во многом успех выращивания зависит от правильной агротехники. Рассмотрим некоторые тонкости при выращивании древовидных пионов:

  1. Привитые растения этого вида необходимо сразу высаживать на постоянное место, они крайне болезненно переживают пересадку.

  2. При выборе места посадки следует обратить внимание на то, чтобы рядом не было деревьев и других кустарников, а также чтобы утром и вечером было солнце, а днем полутень. На солнцепеке пышные цветы очень быстро выгорают и цветение менее продолжительное.

  3. Необходимо защитить растения от сквозняков.

  4. Слишком сырые и подтопляемые в весенний период участки не подходят для выращивания растений.

  5. Для пионов предпочтительней почвы со щелочной реакцией, нежели с кислой.

  6. В том случае, если корешки саженца слишком сухие, необходимо замочить их перед посадкой в воде, ориентировочно на 30 минут.

Привитые или корнесобственные?

Древовидные пионы могут быть привитыми или корнесобственными. У тех и других имеются свои недостатки и особенности, учитывать которые необходимо при выращивании. Требования по уходу за ними тоже могут немного отличаться.

Корнесобственные пионы в оптимальных условиях живут очень долго - более двадцати лет (а теоретически 200). Они жизнестойкие, отлично переносят зиму, устойчивы к различным болезням. Легко размножаются делением куста. К недостаткам можно отнести затянувшееся время до цветения: оно длится от 4 до 5 лет после проведенной посадки. Вырастают растения к этому времени до 70 сантиметров.

Древовидный пион: посадка и уход

Привитые древовидные пионы быстро растут, а цветение начинается если не в первый год, то на следующий уж точно. Подвоем для этих растений служат наиболее выносливые и особо устойчивые сорта травянистых пионов. Растут очень быстро, в среднем, около 50 сантиметров в год. Из недостатков можно выделить следующие:

  1. Такие пионы не отличаются долговечностью, потому как травянистые растения, на которые они привиты, быстро разрастаются, становятся полыми внутри и в конце концов загнивают.

  2. Привитые пионы невозможно размножить делением куста.

При приобретении пиона для посадки обратите пристальное внимание на его внешний вид. Корни привитых и корнесобственных разительно отличаются друг от друга. Первые больше похожи на корни травянистого растения — они более толстые, в диаметре 4-5 сантиметров. У второго вида они тонкие, более длинные и многочисленные, светло-коричневого оттенка. Опытные садоводы рекомендуют выращивать на участке оба вида одновременно: в то время пока одни будут развиваться и достигать возраста цветения, другие будут пышно цвести.

Древовидный пион: корни

Пион древовидный: посадка и уход в открытом грунте

Посадкой этого вида пионов лучше заниматься после 15 августа и до середины сентября. Почву предпочтительней выбирать суглинистую. В том случае, если у вас на участке песчаный грунт, к нему необходимо добавить перегной, дерновую землю, торф и глину. Глинистую почву улучшают песком и органикой.

Выбор земли является едва ли не самым главным условием при посадке этой культуры. Ведь древовидные растения — долгожители, и при должном уходе могут полноценно расти не один десяток лет.

Посадка

Особое внимание необходимо уделять и посадке растений. На участке с грунтовыми водами посадочную ямку копают в виде конуса с диаметром у поверхности 70 сантиметров, глубиной того же размера. На дно лунки насыпают слой битого кирпича, песка или гравия слоем около 30 сантиметров. В кислую почву добавляют 300 граммов костной муки или извести, после чего конусом насыпают землю, помещают в нее саженец пиона и поливают большим количеством воды - эту процедуру выполняют для того, чтобы хорошенько расправились корешки. Когда вся вода впитается в почву, лунку засыпают землей, внимательно следя за тем, чтобы корневая шейка (обязательно!) находилась на поверхности. Расстояние растений друг от друга при посадке должно составлять не менее двух метров.

Выращивание пионов из семян

Самый сложный способ выращивания этих растений. При лучшем стечении обстоятельств цветение пиона, выращенного из семян, сможет начаться спустя шесть лет после посадки. Помимо этого, из-за недоразвитости зародыша семян древовидных пионов их необходимо подвергать обязательной стратификации. Осуществляется она двумя способами: вначале теплая, затем холодная. Но даже выполнение этих сложных манипуляций не дает никаких гарантий, что все усилия увенчаются успехом.

Древовидный пион: выращивание

Уход

Всего лишь малая часть огромного разнообразия этих растений представлена на фото. Древовидные пионы в уходе нетребовательны, но любят внимательное отношение. В том случае, когда вы не знаете, как ухаживать, обращайтесь с ними ровно так же, как и с травянистыми собратьями. Поливать следует с той же частотой и интенсивностью. Регулярно следует проводить рыхление почвы после полива (в радиусе 50 см и не глубже 5 см), удалять сорняки, мульчировать почву. Напоминаем режим полива: дважды в месяц под каждый кустик выливаем по семь литров воды, в жаркие дни полив производим чаще. С августа его уменьшаем и вскоре прекращаем совсем.

Подкормка

Осуществляя уход за древовидными пионами, не забывайте о своевременных подкормках. Необходимо запомнить, что пионы этого вида считаются рекордсменами по потреблению азота и калия. В самом начале вегетационного периода растения необходимо подкормить азотом. Уход за древовидными пионами (на фото яркие представители такого вида растений) в момент закладывания у них бутонов и до конца вегетации имеет свои особенности. Следует помнить, что растения особо остро нуждаются в фосфоре и калии, а непосредственно в период цветения к ним добавляем все тот же азот. Кстати, перекорм растения этим микроэлементом может развить у него предрасположенность к серой гнили. Непосредственно перед самым внесением удобрений обязательно хорошо поливаем водой почву, чтобы уберечь впоследствии растения от ожогов.

Древовидный пион: сорта

Первое цветение

Очень часто бывает так, что первые цветы не отражают всей красоты своего сорта. Чаще всего это встречается у представителей махровых и сортов с «фантазийными» лепестками. Соответствовать своему сорту они начинают со второго или третьего года цветения. Самый первый цветок на растении в первый год необходимо удалить, чтобы оно накапливало силы для того, чтобы полноценно развивались новые соцветия.

Если в первое цветение на пионе два цветка, верхний удаляется еще до его раскрытия, но только тогда, когда полностью наберет цвет. В том случае, когда это происходит раньше, высока вероятность гибели точки роста побега. Второй цветок удаляется после полного раскрытия.

Обрезка

Древовидные пионы довольно хорошо переносят обрезку, и на них быстро образовываются новые побеги. В самом начале весны пионам делают омолаживающую обрезку, укорачивая при этом побеги до ростовой точки. Если есть подмерзшие в зимний период ростки, то их удаляют поздней весной.

Приступая к обрезке необходимо помнить, что цветы распускаются на прошлогодних побегах. Растения, которым более 10 лет, обрезают под «пень». Для получения более крупных цветов садоводы советуют удалять третью часть образовавшихся бутонов. У привитых древовидных пионов начинает образовываться прикорневая поросль от подвоя, которую необходимо удалять, чтобы она не мешала полноценно развиваться растению.

Подготовка к зиме

Этот вид растений относится к достаточно зимостойким, морозы ему не страшны. А вот сырая и слишком теплая осень — неблагоприятна: пион продолжает свой рост и не успевает «заснуть» и приготовиться к холодам. Поэтому растение необходимо к зиме подготавливать следующим образом:

  1. В конце лета рекомендуется прекратить полив.

  2. Если последний месяц лета и начало осени дождливы, рекомендуется делать навесы, чтобы защитить кусты от лишней влаги.

  3. Вокруг приствольных кругов глубоко прорыхлить и обильно замульчировать землю.

  4. В начале октября необходимо провести обрезку листьев на 2/3 длины.

  5. Утеплить пионы любым из укрывных материалов, а лучше свернуть его в несколько слоев. Низ растения не укутываем, чтобы был доступ воздуха.

Сорта. Сувенир де Максим Корню

Предлагаем обзор наиболее популярных сортов пиона древовидного с фото самых разнообразных оттенков, с махровыми и немахровыми лепестками.

Данный сорт относится к гибриду пиона желтого. Вырастает в высоту до 150 сантиметров. Цветок кивающий, тяжелый, его диаметр составляет 16 сантиметров, густомахровый, очень объемный. Окраска желтая, по краям лепестков карминно-розовая каемка. Обильно облиственное растение с листьями сочно-зеленого цвета. Имеет невероятно легкий, приятный аромат. Является одним из самых первых гибридов пиона желтого, непревзойденный по красоте, а потому отличается особой популярностью. Превосходно сохраняется в срезке.

Пион Сувенир де Максим Корню

Везувий

Сорт древовидного пиона Везувий вырастает до 75 сантиметров. Многочисленные лепестки пунцово-красного оттенка. У цветков бледно-желтые пыльники и короткие красные тычиночные нити. Пестики бледно-зеленого цвета с пурпурными рыльцами.

Гоген

Высота куста достигает 120 сантиметров. Цветки очень крупные, насыщенного малиново-красного оттенка. Лепесточки имеют темно-малиновые прожилки, по самому краю с фуксиновым оттенком. Стаминодиальный диск насыщенного темно-розового цвета. Тычинки достаточно крупные, тычиночные нити темно-красные.

Марианна

Древовидный сорт пионов, очень компактный. Вырастает до 140 сантиметров. Лепестки располагаются в три ряда, края гофрированные. Цвет у лепестков бледно-лососевый, с темно-малиновым пятном. Стаминодиальный диск сочного свекольного цвета. Листья ярко-зеленого окраса.

Пион Марианна

Куинджи

Растение гибридного сорта. Цветки немахровые, с широкими лепестками яркого желтого цвета, в основании — красное пятно. У цветка тычиночные нити и рыльце желтого оттенка, стаминодиальный диск имеет раскрытую форму, ярко красного окраса. С очень нежным волнующим ароматом. Вырастает цветок до полутора метров, раскидистый. Цветет не слишком продолжительно, но обильно. Сорт пиона имеет поздние сроки цветения.

Коралл

Еще один сорт пионов древовидного вида, гибридный. У растения цветки немахровые, с красным пятном в основании и лепестками красно-пурпурного цвета. Стаминодиальный диск, а также рыльце очень нежного розового цвета. Тычиночные нити — пурпурные. Листья сочно-зеленого окраса. Среди всех распространенных древовидных пионов этот сорт считается одним из лучших. Растение невысокого роста, вырастает до одного метра. Обладает необычайно нежным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.