Инфракрасная сауна: отзывы, особенности и преимущества

Многие люди посещают сауны, чтобы попотеть, выгнать из организма лишние вредные вещества, да и просто прекрасно провести время. В последнее время потребителям предлагают взамен обычных посещать инфракрасные сауны. Впечатлениями от такой новинки поделилось уже множество людей. Благодаря многочисленным комментариям можно определиться, стоит ли затрачиваться и устанавливать (или посещать) "эдакую невидаль". Итак, на повестке дня инфракрасная сауна. Отзывы потребителей можно будет прочитать в нашей статье.

Что такое инфракрасная сауна?

Инфракрасная сауна в квартире

Это устройство предназначено для проведения тепловых процедур, а оформлено оно в виде кабинки. Особенность инфракрасной сауны, отзывы о которой рассмотрим далее, заключается в методе нагрева. Он производится не воздухом, как в привычных "потельнях", а благодаря инфракрасному излучению.

Процедура может быть не только полезной, но и вредной. Узнать, рекомендуется ли посещать инфракрасную сауну и отзывы о ней, можно из данной статьи. Мы расскажем о показаниях и противопоказаниях. Помимо этого, поговорим о плюсах и минусах инфракрасной сауны, и вы уже сможете более точно определиться, поняв, нужна она вам, или же можно ограничиться установкой обычной.

Устройство инфракрасной бани

Инфракрасная сауна в работе

Данные сауны состоят из кабины, отделки, нескольких нагревательных элементов и лавки, на которой можно насладиться жаром. Питание нагревательных элементов производится через электрическую сеть.

Габариты короба не такие уж и большие, и вполне можно установить инфракрасную сауну в квартире. Отзывы утверждают, что она не занимает много пространства, так как внешние размеры (в среднем) равняются метру в высоту и метру в ширину. Кабина создана с учетом положения сидячего человека.

Специальные нагреватели установлены в разных частях инфракрасной сауны. По отзывам пользующихся людей, это очень удобно, ведь тело распрострняется равномерно.

Нагревательные элементы здесь более мощные. Температура на поверхности достигает 280 градусов, что позволяет горячему воздуху попасть в более глубокие участки тела.

Процедура безопасна в плане получения ожогов, ведь тепловые волны излучаются в привычном для нашего тела диапазоне. Температура тела повышается не путем нагрева воздуха, а путем проникновения электромагнитных волн.

Разницы в температуре в пределах кабины нет, отделка ее создана из натурального, необработанного дерева.

Инфракрасная сауна, по отзывам врачей, вызывает высокое потоотделение, с которым выводятся лишние и вредные для организма вещества. По их мнению, это полезная процедура, но она несет в себе и ряд противопоказаний, с которыми ознакомимся в дальнейшем содержании. Оптимальная температура внутри кабины для выделения пота - 35-50 градусов Цельсия. Если установить ниже, то эффекта не будет, а выше - можно получить тепловой удар при длительном воздействии.

Влажность воздуха в кабине инфракрасной сауны, по отзывам пользователей, благоприятная, ощущения такие же, как и в обычной финской сауне. На момент начала процедуры влажность составляет около 40 процентов, а под конец все 60.

Можно ли установить инфракрасную сауну дома? Отзывы утверждают, что это довольно практично. В квартире можно установить небольшую кабину, рассчитанную на одного посетителя, а вот в частном доме с большим пространством и более широкую - для посещения сразу нескольких человек.

Механизм воздействия

Механизм воздействия этой сауны на организм отличается от других видов бань. Давайте рассмотрим основные различия в их работе:

  • Перед процедурой необходимо подготовить пространство бани. Для этого устанавливается влажность и первоначальная температура (от 35 до 38 градусов).
  • В первые десять минут происходит накопление энергии внутри кабины, потоотделение будет небольшим, а температура тела станет повышенной - до 38 градусов.
  • Во время второго этапа пот выделяется интенсивно, кровообращение становится быстрее, что благоприятное воздействует на обменные процессы, начинают выходить токсины.
  • Примерно через 23 минуты после начала посещения потоотделение становится меньшим, так как большая часть его уже вышла из организма. Наблюдается быстрое поднятие температуры тела.
  • После 30 минут необходимо кабину покинуть. В течение восьми минут потоотделение снова будет интенсивным - за счет выброшенной на предыдущей стадии энергии.

Отзывы об инфракрасной сауне хорошие. Пишут, что это несравненное удовольствие, для получения его нет необходимости покупать загородный дом, ведь теперь баня доступна и для квартиры!

Преимущества инфракрасной бани

Правила посещения сауны

Как и все виды бань, эта сауна также имеет ряд преимуществ и недостатков, о которых и поговорим далее.

Какие же достоинства перед обычными банями имеет инфракрасная сауна? Отзывы пользователей выделяют следующие преимущества ее использования:

  • Чтобы побывать в бане, не нужно ее топить (как русскую) или долго нагревать (как финскую). Для подготовки кабины и ее нагрева потребуется всего 10 минут.
  • Одна процедура длится от получаса до сорока минут, посещение других бань редко ограничивается одним часом.
  • Эффект от инфракрасной сауны, по отзывам пользователей, чувствуется лучше, чем при посещении прочих парилок. За менее длительное время удается отменно прогреть тело.
  • Сауну можно установить даже в квартире, отпадает необходимость ездить за город, чтобы посетить баню.
  • Данный вид бани считается наиболее безопасным, ведь тепловые нагрузки практически отсутствуют. Поэтому список возможных противопоказаний гораздо короче.

Недостатки

Если говорить о минусах этой бани, то можно выделить следующие два серьезных недостатка:

  • Несоблюдение инструкции, а также превышение времени сеанса может навредить здоровью, ведь при длительном сеансе нагрузка на сердце сильно увеличивается, температура тела повышается.
  • В русской и финской бане всегда пользуются скрабами и различными маслами. В инфракрасной же можно получить аллергическую реакцию от косметических средств, так как их воздействие становится гораздо глубже и сильнее.

Таким образом, это все недостатки, которые можно выделить.

Далее рассмотрим пользу и вред инфракрасной сауны, отзывы более конкретные можно будет найти в конце статьи.

Польза инфракрасной бани

Польза сауны для здоровья

Сегодня все большее количество человек устанавливает у себя в домах и квартирах такие сауны. В процедурах можно найти множество плюсов, ведь именно инфракрасная сауна приносит организму огромную пользу.

  • Из нашего организма при нагреве выходят опасные токсины, излишняя жидкость.
  • В кабине сауны создается особый микроклимат, который пагубно влияет на микроорганизмы, вредные для нашего здоровья. Особенно полезна инфракрасная сауна при хроническом течении заболеваний дыхательных путей, ушей, горла и носа.
  • При нагреве тела ускоряется кровообращение, организм при этом получает максимум кислорода, полезных веществ, улучшаются обменные функции на клеточном уровне.
  • При стабильном посещении инфракрасной сауны нормализуется давление.
  • При хорошем потоотделении снижается уровень холестерина, что благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. При стабильных процедурах стенки сосудов становятся более крепкими и эластичными.
  • Стимулируется иммунитет, что позволяет более стойко переносить сезон гриппа и простуд.
  • В организме налаживается водный баланс, при этом стабилизируется работа почек.
  • Снижаются боли при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставы, кости, позвоночник), утихает боль в мышцах, головная, а также менструальная.
  • Период восстановления после различного рода травм в разы сокращается: быстрее рассасываются гематомы, срастаются кости и заживают раны.
  • Нервная система успокаивается. Отзывы об инфракрасной кабине гласят, что пропадает бессонница, люди становятся более сдержанными во время стрессовых ситуаций, снижается раздражительность, самочувствие становится лучше, повышается работоспособность и настроение.
  • Кожа становится более упругой, цвет ее выравнивается, пропадают мелкие мимические морщинки - это происходит за счет стабильного глубокого очищения.
  • Многие отмечают потерю веса, это связано с выбросом лишней воды, нормализацией обмена веществ.
  • Кожа на всем теле становится упругой, пропадает целлюлит и спадают отеки - и все это без изнурительных физических нагрузок.

Научно доказано, что люди, посещающие бани и сауны регулярно, страдают от различного рода заболеваний гораздо реже, чем те, кто пренебрегает "потельнями". Но всего должно быть в меру. Может нанести инфракрасная сауна и вред. Отзывы помогут нам разобраться, чем же может быть опасна баня. Помимо этого, есть и ряд противопоказаний к частым посещениям.

Чем вредна инфракрасная сауна?

Имеется ошибочное мнение, что инфракрасное излучение пагубно влияет на здоровье человека. Доказано, что и человеческое тело в небольших количествах излучает инфракрасные лучи. В данном виде бань нагреватели расположены так, что излучение волн находится в нормальном для человека диапазоне. Его можно назвать естественным, поэтому оно не угрожает организму.

Отзывы о пользе инфракрасной сауне имеются и врачебные, но медики также утверждают, что посещение бани может нанести и вред. Однако только при нарушении правил эксплуатации: чрезмерном нагреве, слишком длительных сеансах, посещении парилки в алкогольном опьянении. Также вред сауна может нанести при игнорировании противопоказаний. Но стоит отметить, что данное предупреждение относится не только к инфракрасной парилке, но и ко всем прочим видам бань.

Показания к посещению сауны

Показания к посещению сауны

Посещение парилок - это не только эмоциональное и физическое расслабление. Имеется ряд показаний к посещению сауны. О том, что инфракрасная баня вредна не более, чем обычная, мы уже писали. Кому же стоит посещать парилку, чтобы поправить здоровье? Выше описано воздействие бани на организм, с помощью которого можно составить и показания:

  • Расстройства нервной системы, например: бессонница, быстрая утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти, рассеянность внимания, защемление нерва.
  • Плохое кровообращение, нестабильное давление.
  • Снижение иммунитета, частые простудные и вирусные недуги.
  • Патологии опорно-двигательной системы. Например: ревматизм, сколиоз, бурсит, мышечные спазмы. Особенно полезно посещать сауны спортсменам, людям, чья работа связана с высокими физическими нагрузками.
  • Замедленный метаболизм, нарушение пищеварения и обмена веществ.
  • Боли при менопаузе.
  • Крапивница, экзема, псориаз, угри, целлюлит, дряблость и обвисание кожи, ранее фотостарение.
  • Восстановительный период после перенесенных инфекционных заболеваний, воспалений, травм, операций.

Противопоказания к посещению сауны

Противопоказания к сауне

Противопоказания имеются ко всем видам тепловых процедур, и инфракрасная сауна тоже входит в их число. Рассмотрим, при каких обстоятельствах не рекомендуется часто посещать баню, а при каких лучше полностью отказаться от этого дела:

  • Нельзя посещать сауну в период острого течения инфекционного заболевания, с повышенной температурой тела и при воспалительном процессе в дыхательных путях.
  • При подозрении на онкологическое заболевание и его наличии.
  • В период обильных менструаций стоит отказаться от посещения сауны, ведь дополнительный прогрев может способствовать усилению кровопотери. Если имеются сильные боли, то можно погреться в сауне минут пятнадцать.
  • При склонности к профузным кровотечениям.
  • При тяжелой непереносимости повышенной температуры.
  • Инфракрасная сауна противопоказана при наличии в любой части тела силиконовых имплантатов.
  • При сахарном диабете со стойким или появляющимся периодически ацидозом.
  • При туберкулезе.
  • При наличии острых гнойных процессов.
  • При кахексии.
  • При алкоголизме.
  • Стоит избегать посещение сауны при некоторых гинекологических заболеваниях, например, при эндометриозе или мастопатии.
  • Не рекомендуется посещать сауну при грудном вскармливании, беременности и при цистите.
  • В противопоказания включены сердечно-сосудистые заболевания, например гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность, атеросклероз, аритмия.
  • При недавно перенесенной операции.
  • При лечении некоторыми лекарствами - их список уточняется у врача.

Имеется и ряд условных противопоказаний, их перечень также можно узнать у специалиста.

Правила посещения ИК-сауны

Большая инфракрасная сауна

При посещении любой бани нужно соблюдать некоторые правила, не является исключением и инфракрасная. О чем стоит помнить:

  1. Нужно соблюдать дистанцию, отсаживаясь от нагревательных элементов. Она должна составлять 10-15 сантиметров. Правильной позой для нагревания будет сидячее положение, в таком виде нагрев происходит равномерно.
  2. В течение всего сеанса необходимо стабильно стирать пот с тела, так как он мешает ИК-лучам проникать под кожу.
  3. Длительность сеанса должна быть непрерывной (то есть, все полчаса рекомендуется не выходить), так тело прогреется максимально, и результат будет хорошим.
  4. Перед посещением сауны необходимо очистить кожу от косметики и загрязнений - принять душ с моющим средством. Кремы, масла и скрабы применяйте после процедуры.
  5. Посещать сауну рекомендуется раз-два в неделю. Если вы хотите получить оздоровительных эффект, то курс должен состоять из 10 сеансов.
  6. За несколько минут до парилки рекомендуется выпить стакан жидкости, это может быть чистая вода, сок или чай. Во время самой процедуры, если чувствуется сильная жажда, необходимо восполнять жидкость, потребляя ее по маленькому глоточку.

Как использовать инфракрасную сауну для похудения?

Отзывы о сауне

Отзывы об этой парилке говорят о том, что при стабильном ее посещении можно заметно сбросить вес. Да, похудение за счет испарения лишней влаги возможно, но только при соблюдении некоторых правил. Ведь лишний вес уходит не только за счет потери жидкости и нормализации обмена веществ, но и за счет сжигания калорий.

Уже после первого сеанса женщины отмечают потерю веса. Даже получасовая процедура способна избавить от большого количества несвязанной воды и калорий.

Обмен веществ, ускоренный при посещении сауны, помогает быстрее расщеплять не только витамины и минералы, но и сжигать жиры, выводить из организма токсины.

Как правильно посещать сауну, чтобы похудеть:

  • Чтобы сбросить вес, недостаточно посетить баню пару раз, а затем забыть про нее, не заметив эффекта. Устраивать процедуры рекомендуется регулярно - раз-два в неделю.
  • При похудении не стоит полагаться только на сауну. Необходимо снизить потребление калорийной пищи. Да, в бане они хорошо сжигаются, но после нее не стоит тут же восполнять потери, съедая со сладким чаем булки и шоколад.
  • Не перестарайтесь! Необходимо восполнять потерянную жидкость, чтобы не получить обезвоживание.
  • После посещения сауны очень эффективно использовать жиросжигающие и противоцеллюлитные кремы для кожи, в это время они будут наиболее действенными.

Отзывы об ИК-сауне

Как обещали, в конце публикации рассмотрим отзывы пользователей таких саун. Они пишут, что это превосходное устройство! Даже проживая в частном доме, не нужно самостоятельно отстраивать баню, можно купить сразу готовую сауну!

Даже в квартире можно стабильно посещать баню, ведь такая установка не занимает много пространства. Нет необходимости длительное время готовить сауну к процедурам.

Единственный обнаруженный недостаток - все же нет возможности "поддать жару" и пропариться веничком, нет того аромата, который присущ настоящей русской бане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.