Карликовый пудель: описание породы, характер, особенности ухода

Карликовый пудель – маленькая декоративная порода собак. Такую удобно держать в квартире, так как они умные и неприхотливые. Пудель становится верным и преданным другом для людей. Очень привязывается к хозяину. К тому же, как свидетельствуют отзывы, карликовые пудели послушные и легко поддаются дрессировке.

карликовый пудель

История происхождения породы

Данную породу вывели, скрещивая собак-охотников, водяных собак, собак-пастухов, легавых и некоторых других. Сохранившиеся картины, на которых изображен пудель, свидетельствуют, что эта порода уже была в XIII веке. Французы называют пуделей caniche (от cane — "утка"). В некоторых других европейских странах эту породу называют производными от barboter («плескаться»). Изначально пудель был охотничьей собакой, но с течением времени он стал комнатной. Функцией пуделя на охоте было вытаскивание подстреленной утки из воды. Поэтому в Германии, где разводили пуделей, называли этих собак pudel-nass («промокший до нитки»).

Со временем появились более миниатюрные разновидности пуделей: малая, карликовая и той.

собака пудель карликовый

Породу «карликовый пудель» официально подтвердил и зарегистрировал в 1840 году швейцарский кинолог Паул Шайтлин. Он объявил, что эта порода совершенна. По другим данным, карликовый пудель появился не более полувека назад.

Теперь пудель – городская собака-компаньон, которую наряжают в модные костюмчики и создают определенный стиль. Густая и пушистая шерсть карликового пуделя позволяет грумерам проявить фантазию и дает простор для разнообразных экспериментов.

О характере

Собаки этой породы обладают прекрасным характером. Они замечательно умеют подстраиваться к любым условиям жизни. Пудели настолько приспосабливаются к характеру хозяина, что даже становятся на него похожими. Если хозяин – заядлый рыбак или охотник, то пудель с радостью разделит с ним хобби. Карликовый пудель – собака игривая и подвижная. Он с радостью поиграет с хозяином в мяч, побегает за палкой или шишкой.

Эта маленькая собачка – удивительно тонкий психолог, чувствующий своего хозяина на уровне интуиции. Карликовый пудель всегда понимает настроение человека и разделяет его с ним. Если хозяину грустно, он ни за что не отойдет от него, всячески показывая свою любовь и преданность. Если хозяин пребывает в хорошем, радостном настроении, пудель будет также весел и игрив.

Любимец семьи

Маленький пудель любит детей, с удовольствием играет и шалит вместе с ними. По характеру карликовый пудель очень добрый и ласковый. Эта собака абсолютно не агрессивная и относится достаточно толерантно как к собакам других пород, так и к кошкам.

Дрессировка пуделя доставит хозяину лишь удовольствие, потому что пес будет с радостью слушаться и стараться угодить хозяину. Так как эта порода собак отличается высоким интеллектом, они быстро и легко осваивают команды. Недаром именно пуделей берут в цирк для дрессировки.

Несмотря на свою миниатюрность, взрослый карликовый пудель – отличный защитник. Малыш будет отчаянно лаять на незнакомцев, пока не убедится, что они не принесут вреда его обожаемому хозяину или хозяйке. Увидев, что новый человек, пришедший в дом, не опасен, он будет демонстрировать ему почтение и расположение. И даже будет не против, если его будут гладить. Но следует помнить: пудель очень ревнив, поэтому присутствие в доме посторонних для него - не самый приятный факт.

порода карликовый пудель

Хозяину пуделя необходимо помнить, что его питомцу необходимы длительные прогулки, на которых он будет бегать и резвиться. Ведь представители этой породы - непоседы, им будет непросто целыми днями лежать на диване, ожидая человеческого внимания.

Исключение из правил

Случается и такое, что человек покупает пуделя, желая приобрести верного и ласкового друга, но попадается непослушный и даже дерзкий пес. Среди особей этой породы подобные экземпляры попадаются редко, но такое все же случается.

Если питомец агрессивен, то в большинстве случаев это вина хозяина. Либо он держал пса в чрезмерной строгости, либо избаловал. И собака почувствовала себя в доме главной. Придется обращаться к кинологу, ведь взрослого пса самостоятельно перевоспитать практически нереально.

Карликовый пудель: описание породы

Строение тела у особей данной породы удивительно гармоничное, пропорциональное и изящное. Их глаза имеют миндалевидную форму. У пуделей длинные уши, которые немного закругляются книзу. Длинная шея, ровная спина, высоко посаженный хвост, вьющаяся густая шерсть – отличительные особенности данной породы.

Малый пудель бывает нескольких окрасов: белого, черного, черно-белого, серебристого, абрикосового и красного. Наиболее распространенный окрас - абрикосовый. В России собаки этой породы обладают абрикосовым, серебряным или черным окрасом.

карликовый пудель описание

Размеры карликового пуделя следующие: они достигают средней высоты в холке 28-38 сантиметров и 4-9 килограммов веса. Представители данной породы – долгожители. Они живут более 10 лет. И даже бывают случаи, когда они доживают до 20 лет.

Болезни породы

К сожалению, маленькие пудели подвержены различным болезням. Они могут заболеть эпилепсией, атрофией сетчатки глаза в прогрессирующей форме, диабетом, глухотой, болезнями сердца и гемолитической анемией в аутоиммунной форме. Эти собаки очень подвержены аллергии и ушным инфекциям. Если собака заболела, ей необходим правильный уход и нежная забота.

Если хозяин замечает, что его питомец ведет себя необычно (у него утомленный вид, он не хочет играть и есть, не проявляет ни к чему интереса), то нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Не исключено, что у него начинается одно из перечисленных выше заболеваний.

Правильный уход

Шерсть карликовых пуделей бывает как кудрявой, так и шнуровой. И каждый вид шерсти непременно требует тщательного ухода. Пудель нуждается в регулярном расчесывании и стрижке. Летом его лучше постричь очень коротко. Купать пуделя следует не более трех раз в месяц. Шерсть собаки, которую часто купают, хорошо расчесывается и не имеет закаток. Хозяину также надо помнить: с профессиональной стрижкой карликовый пудель будет выглядеть великолепно.

стрижка карликового пуделя

Расчесывать карликового пуделя следует ежедневно по 15-20 минут. Эта процедура важна не только для шерсти, но и для циркуляции кожных покровов.

Каждый день промывать глаза теплой водой – это необходимость. Глаза у пуделей часто текут, поэтому уходу за ними надо уделять особое внимание. Если же глаза собаки покраснели и слезятся, то необходимо обратиться к ветеринару.

Карликовому пуделю раз в неделю нужно чистить ушные раковины, чтобы избежать отита. Из ушей собаки течет жидкость? Срочно ведите ее к ветеринару.

Когти пуделю подрезают не чаще раза в месяц. Лапы тоже нуждаются в уходе: их нужно мыть после прогулки и осматривать (нет ли порезов или трещин). Если подушечки на лапах потрескались или на них есть небольшие порезы, то их стоит обработать марганцовкой.

Чем кормить

Собаки этой породы в еде неприхотливы. Они будут есть и сухой корм, и приготовленную хозяином пищу.

Щенка надо кормить тем же, чем его кормил заводчик. Поэтому, приобретая пуделя, необходимо узнать, как и чем его кормили. Буквально через несколько дней можно добавить в рацион новый продукт.

Лучше предварительно проконсультироваться с ветеринаром: какой сухой корм выбрать для пуделя, если принято решение кормить собаку именно так. Если карликового пуделя кормить обычными продуктами, то подойдет курица, индейка, говядина, овощи, рыба (без костей), яйца, кисломолочные продукты. Картошку, бобовые, печенье и сладости пуделю давать категорически нельзя!

Так как собаке обязательно нужны витамины и минералы, ей нужно давать комплексные добавки раз в три месяца (7-10 дней).

Белки и витамины в пище - залог здоровья пса. Если собака стареет, то нужно посоветоваться с ветеринаром насчет ее рациона.

Больные и беременные собаки нуждаются в диете. А щенков, чтобы они хорошо набирали вес, надо кормить не менее трех раз в день. Но перекармливать маленького пуделя нельзя: это может привести к его ожирению.

С пуделем в путешествие

Люди, у которых есть домашние питомцы, часто сталкиваются с проблемой: с кем оставить животное на время своего отъезда. Хозяева карликового пуделя могут решить эту проблему иначе: взять его с собой! Умная маленькая собачка не станет помехой в путешествии. Вместе с хозяином неутомимый и любопытный пудель будет с радостью исследовать новые горизонты. Конечно, путешествие с собакой добавит хозяину забот, зато ему не придется расставаться со своим любимцем, оставляя его на попечении чужих людей. Маленький пудель очень сильно скучает, ведь он невероятно привязывается к хозяину и старается все время быть рядом. Перед путешествием нужно проверить, чтобы все документы собаки были в порядке. Хозяин должен сделать своему питомцу ветеринарную справку не ранее, чем за три дня до отъезда. Справку не дадут, если собаке не сделана прививка от бешенства или сделана менее, чем за месяц.

карликовый пудель отзывы

Пудель в автомобиле

Не все собаки хорошо переносят дорогу в машине, особенно впервые. Некоторые бегают по всей машине, взволнованно поскуливая, а некоторых даже укачивает. Поэтому хозяину не стоит кормить своего пуделя перед дорогой. Пусть желудок собаки будет пустым. Чтобы часто не останавливаться в пути, перед отъездом собаку нужно вывести на прогулку. Тогда в машине он будет вести себя спокойнее.

Желательно к поездкам на автомобиле приучать пса с детства. Важно сразу обозначить его место (положить его подстилку на заднее сиденье или вниз на резиновый коврик). Также можно попробовать перевозить маленького пуделя в транспортном ящике, но необходимо, чтобы в нем собаке было просторно и комфортно.

размеры карликового пуделя

В машине во время поездки надо приоткрыть окно, но так, чтобы пудель не смог из него выпасть. Необходимо взять с собой воду, чтобы напоить его. Собаки очень трудно переносят жажду.

Нельзя оставлять собаку одну в машине в жару, так как это может убить ее.

С пуделем в самолете

Большинство авиакомпаний придерживаются строгих правил при перевозе собак, соглашаясь транспортировать их исключительно в транспортных ящиках. Цена перевозки зависит от размера ящика, его веса с находящимся там псом.

Пудель-мореплаватель

Чтобы провезти питомца на корабле, необходимо заранее подать заявку и оплатить его перевозку. Так как карликовый пудель относится к собакам мелких пород, его даже можно взять с собой в каюту. Большинство собак вовсе не страдают от морской болезни.

Пудель - верный и преданный компаньон. Он доставит хозяину массу положительных эмоций, будет служить верой и правдой до конца своих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.