Уплотнение в молочной железе: виды, причины

Проблема номер один женского организма – это уплотнение в молочной железе. Мы не говорим о том, что больше не о чем переживать представительницам слабой половины человечества. Просто, заметив узелок в груди, многие женщины не обращают на него внимания, думая, что все рассосется. Проходит время, ничего не меняется, а становится хуже. Совет – посетите маммолога, не оставляйте все как есть.

Виды уплотнений

Маленький шарик в груди может быть первым признаком очень серьезной проблемы или проявлением гормональных изменений в организме женщины.

Уплотнения в молочной железе разнообразны. Для всех сборных доброкачественных образований было введено название – мастопатия. А делится она на несколько видов:

  • Липома. Доброкачественная опухоль в жировой ткани. Бывает разных размеров, располагается группами или одиночно. Болевых ощущений нет. Иногда проходит без медицинского вмешательства.
  • Абсцесс. Чаще всего встречается такое уплотнение в молочных железах при грудном вскармливании. Появляется покраснение кожи, образуется «кармашек», где собирается гной. Без хирургического вмешательства не обойтись.
  • Тромбоз. В области груди происходит закупорка вен. Уплотнение появляется в месте отхода вены. Сначала проводится консервативное лечение. Если не помогло - хирургическое вмешательство.
  • Киста. Появляется у женщин в возрасте от 35 до 50 лет. Причина – гормональный сбой.
  • Жировые некрозы. Здоровые клетки организма преобразуются в округлые новообразования. Они очень чувствительны и болезненны. Кожа приобретает синеватый оттенок.

Уплотнения могут быть одно– или двухсторонними. Это зависит от того, в одной груди или в обеих формируется опухоль.

Еще они могут быть циклическими и ациклическими. Молочная железа – это гормонозависимый орган. Значит, ее ткань может меняться в течение цикла. Циклические уплотнения в молочной железе связаны с менструациями. Такие узелки не требуют лечения и проходят после критических дней.

Изменение структуры ткани молочной железы может быть вызвано использованием гормональной контрацепции. Вещество, содержащееся в препаратах, задерживает в организме жидкость. Это и вызывает образование уплотнений.

проверяем самостоятельно

Причины образования опухоли

Ациклические уплотнения не зависят от цикла. Они могут появиться по разным причинам:

  • Травма груди и матки. Происходит перерождение жировых тканей. Причина – неудачное падение, ушиб, удар. А травму матки провоцируют аборты.
  • Некачественное нижнее белье. Бюстгальтеры сильно сдавливают грудь, а стальные косточки могут травмировать молочную железу.
  • Закупорка молочного протока. Происходит во время лактации, при неправильном и неполном сцеживании.
  • Гормональный сбой и возрастные изменения. Уплотнения появляются не только во время месячных, но и после них. Причина – резкий всплеск гормонов.
  • Тромбофлебит. При закупорке подмышечной вены происходит воспалительный процесс. Грудь набухает, краснеет. Дотрагиваясь до нее, можно обнаружить шишку.
  • Сопутствующие заболевания. Проблемы со щитовидной железой, надпочечниками, половыми органами могут стать причиной уплотнения и боли в молочной железе.
  • Малоподвижный образ жизни и стрессовые ситуации.
  • Появление новообразований в черепно-мозговой коробке.
  • Папиллома внутри протока. При ней постоянно появляются выделения из соска.

Симптомы недуга

При появлении следующих признаков необходимо сразу же обратиться к врачу:

  • Возникновение большого количества шишечек разного размера.
  • Внешнее изменение одной молочной железы.
  • При подъеме рук видно углубление на коже.
  • Из груди при надавливании появляется гной или кровянистая жидкость.
  • В области узелков постоянные болевые ощущения.
  • Увеличены подмышечные лимфоузлы.
  • Если уплотнение молочной железы неподвижное, не имеет четких контуров.
  • Кожа вокруг сосков грубая. Сам сосок втянут или изменил свое форму.

Распирающая боль – симптом рака груди.

Не надо ждать, что все образуется, и когда кроме вышеперечисленных признаков наблюдаются следующие:

  • частые ановулярные циклы;
  • хронические болезни мочеполовой системы;
  • вторая фаза менструального цикла укорочена.

При появлении любого из них сразу же обращайтесь к специалисту. Только он сможет поставить правильный диагноз.

причина болезни

Симптомы мастопатии

Мастопатия возникает в разные периоды жизни женщины. При своевременном лечении к онкологическому заболеванию она, как правило, не приводит. Существует диффузная мастопатия. При ней боль слабая, появляется за неделю до критических дней. Но если заболевание прогрессирует, она усиливается и становится постоянной. Из сосков появляются выделения. Уплотнение в молочной железе у женщин в этом случае небольшое. Но их может быть много, и располагаются они по всей груди.

При узловой мастопатии на начальной стадии боль появляется перед менструацией. Она ноющая, тупая. Иногда может быть очень сильной, такой, что нельзя дотронуться к груди. Выделения небольшие, но через некоторое время их количество увеличивается. Шишки плотные, их размер начинается миллиметрами и заканчивается сантиметрами.

Кистозная мастопатия сопровождается интенсивной болью и гнойными выделениями. Они могут быть прозрачными или коричневыми. Лимфоузлы отекают, грудь увеличивается. Границы опухоли четкие, она эластичная.

Некоторые заболевания и их признаки

Перечислим и другие болезни молочных желез:

  • Мастит. На начальном этапе этот недуг выражен ярко. Увеличивается температура, появляется озноб, слабость, головная боль. Грудь горячая, сильные болезненные ощущения. Если лечение начато не вовремя, симптомы становятся более интенсивными. Через несколько дней прощупывается уплотнение в молочной железе и болит при нажатии.
  • Абсцесс. Его сопровождает высокая температура, лихорадка. Молочная железа болезненна, появляется отек. Эти симптомы пропадают после того, как появляется гнойник.
  • Лактостаз. Представляет собой уплотнение, сильно болит. Грудь тяжелая, появляется чувство распирания. Через некоторое время повышается температура.
  • Злокачественное новообразование. Боли нет, сосок плотный, втянутый, кожные покровы припухлые и шелушатся. Выделения кровянистые, дискомфорт в области лимфоузлов.

Опасные образования

Следующие недуги очень опасны и могут привести к летальному исходу:

  • Рак молочной железы. Может появиться в любой области груди. Опухоль имеет нечеткие контуры. Симптомы разнятся. Общими являются следующие: сосок втянут, подмышечные лимфоузлы воспалены, общая слабость, выделения из сосков, боль, переходящая в руку.
  • Саркома. Четкие, большие новообразования. Они быстро увеличиваются в размерах.
  • Лимфома. Встречается довольно редко. Уплотнение берет свое начало из лимфатической ткани. Ее первый симптом – воспаление лимфоузлов. Этот вид опухоли быстро метастазирует.

Несвоевременное лечение перечисленных патологий может привести к смерти. Следует хотя бы один раз в год посещать врача, так как некоторые из этих недугов проходят бессимптомно. Обнаружить их можно только во время профилактического осмотра.

перед критическими днями

Беременность и кормление грудью

Для того чтобы немного успокоить представительниц прекрасной половины человечества, хочется сказать, что 50 % уплотнений молочных желез у женщин детородного возраста является нормальным явлением и не представляет никакой опасности. Так, очень часто появляются шишечки у будущих мам и женщин, кормящих грудью.

Как только эмбрион начал жить, в организме происходит перестройка. Меняется соотношение половых гормонов. Начинается усиленная выработка эстрогенов, прогестерона, пролактина. Грудь увеличивается в 2 раза. Существует даже мнение, что уплотнение, появившееся во время беременности, не станет раковыми. Но в любом случае, специалисту показаться следует.

Может появиться уплотнение в молочных железах и при грудном вскармливании. Причин тому несколько:

  • Уровень некоторых гормонов после родов резко падает.
  • В груди появляется молоко. Неправильное кормление и несвоевременное сцеживание могут вызвать его застой, что ведет к маститу.

Некоторые женщины считают, что узелки рассосутся сами по себе. Обычно так и происходит. Но все-таки для своего спокойствия посетите врача.

правильно сцеживаемся

Почему они появляются

Нельзя не упомянуть и уплотнения в молочной железе перед месячными. Они чаще всего являются предвестниками критических дней, возникая из-за нарушения выработки половых гормонов. Их количество меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Во втором периоде под воздействием прогестерона грудь становится больше. Именно в этот момент женщины ощущают в ней боль. Данное состояние называется мастодинией.

Вторая фаза менструального цикла характеризуется выходом созревшей яйцеклетки из фолликула. Организм готовится к оплодотворению. Выработка эстрогена усиливается, что влияет на состояние молочных желез (увеличивается внутреннее количество жировой ткани).

Для того чтобы переносить это время легче, прислушайтесь к следующим советам:

  • Придерживайтесь диеты (ограничение жидкости, соли). Пейте меньше кофе, крепкого чая, алкоголя.
  • Не переутомляйтесь.
  • Побольше гуляйте на свежем воздухе и закаливайтесь.
  • Не забывайте о спорте.

Поговорим о детях

Теперь поговорим о том, почему появляется уплотнение молочных желез у девочек.

Это касается и грудничка. У малышки может увеличиться грудь, покраснеть, иногда появляется уплотнение и выделение жидкости из сосков. Причиной такого состояния является изменение гормонального фона ребенка. Подобное состояние со временем исчезает без медицинского вмешательства.

Если говорить о девочках постарше, то вызвать уплотнение у нее могут следующие факторы:

  • Раннее половое созревание. Начинает вырабатываться большое количество полового гормона.
  • Преждевременное телархе. Увеличение молочных желез до полового созревания. Чаще всего эта проблема появляется у девочек десяти лет. Причины недуга полностью не выяснены, но существует мнение, что в организм попадает большое количество эстрогена вместе с пищей.
  • Нарушение функционирования желез внутренней секреции (гипофиза, гипоталамуса, надпочечников).
  • Редко, но встречается злокачественное образование в тканях молочной железы ребенка. В этом случае необходима срочная помощь.
посещение врача

Диагностика

Правильное лечение можно назначить только в том случае, если верно поставлен диагноз. Существует несколько методов диагностики:

  1. Консультация специалиста. Врач осматривает грудь, собирает анамнез, проводит оценку репродуктивной функции, гормонального фона. После проведения осмотра назначаются другие диагностические мероприятия.
  2. Маммография. При этом методе используются рентгеновские лучи, поэтому женщинам до 40 лет проводить эту процедуру запрещается.
  3. Наиболее безопасным считается ультразвуковое сканирование. Благодаря ему можно оценить характер и степень кровотока не только в самом органе, но и в уплотнении. Противопоказаний к применение этого способа почти нет.
  4. Более точно узнать природу образования поможет прицельная биопсия. Для этого берется небольшой фрагмент ткани и исследуется под микроскопом.

Лечение и профилактика

Часто к лечению доброкачественного образования прибегают только в том случае, если уплотнение сильно увеличилось в размерах или очень болезненно. Если же можно обойтись без медицинских мероприятий, то врач попросит вас прийти на осмотр через некоторое время для контроля.

Какие же способы используются для лечения доброкачественных уплотнений?

Лекарственная терапия используется, если причина заболевания - инфекция или появились сильные болезненные ощущения. Назначаются следующие препараты:

  • Обезболивающие (парацетамол, НПВП).
  • "Тамоксифен", "Бромокриптин" и другие (при болях в груди).
  • Антибиотики при маститах и абсцессах, причиной появления которых стала бактериальная инфекция.

Для снятия болевого синдрома некоторым женщинам достаточно сократить употребление насыщенных жиров.

Для лечения иногда используется пункция (откачка жидкости из уплотнения). Процедура проводится под контролем УЗИ. Жидкость можно откачивать несколько раз, но если процедура не помогает, киста удаляется.

Хирургическое вмешательство используется, если уплотнение болит или продолжает увеличиваться. Операция проводится под общим наркозом. Полученный материал отправляют в лабораторию.

Если обнаруживается злокачественное уплотнение, то потребуется специальное лечение.

подготовка к процедуре

Поможем себе сами

Проведите самообследование. Эту процедуру следует делать на седьмой день после менструального цикла. Грудь становится менее чувствительной. Проводится обследование следующим образом:

  • Станьте перед зеркалом, опустив руки. Внимательно изучаете обнаженную грудь - не изменилась ли ее форма, очертания.
  • Затем поднимаете руки и продолжаете изучать молочные железы.
  • Берете сосок указательным и большим пальцем, сжимаете его. Смотрите, есть ли выделения. Если они появились, изучаете их. Примесей гноя и крови быть не должно.
  • Приложите три пальца к наружной части груди и, делая ими круговые вращения, двигайтесь к соску.
  • Такое же исследование проводите в положении лежа.
  • Подмышечные впадины проверьте на наличие воспаленных лимфоузлов.

При обнаружении уплотнения в молочной железе и болезненных ощущений сразу отправляйтесь к маммологу. Только в этом случае можно выявить заболевание груди и приступить к лечению.

хорошо, что все хорошо

Заключение

Все зависит от вас, уважаемые женщины. Помните, только вы можете заметить изменения, происходящие в вашем организме. Только вам следует следить за своим здоровьем и вовремя посещать врача. Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Если появилось уплотнение в молочной железе у кормящей мамы и не проходит долгое время после того, как вы перестали давать малышу грудное молочко, немедленно поспешите на прием к врачу. Может быть, от этого зависит ваша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.