Разноликие свойства масла виноградной косточки

Масло виноградной косточки - удивительный натуральный продукт, который можно применять в самых разных областях. Оно содержит целый комплекс полезных веществ и обладает множеством ценных свойств. Использование масла позволяет не только готовить вкусные блюда, но и эффективно ухаживать за кожей, волосами, поддерживать здоровье. Давайте подробно разберемся, как можно максимально раскрыть потенциал этого замечательного дара природы.

История масла виноградной косточки

Виноград выращивают для производства вина уже около 7 тысяч лет. Однако масло из виноградных косточек стали получать сравнительно недавно. Раньше эти косточки просто выбрасывали как отходы виноделия. Лишь в XX веке люди оценили пользу этого продукта.

Сегодня масло виноградной косточки производят двумя основными способами: с помощью горячей экстракции и холодного отжима. Последний позволяет максимально сохранить все полезные вещества.

По химическому составу масло виноградной косточки включает:

  • Омега-6 жирные кислоты.
  • Витамины Е, А, РР.
  • Минеральные вещества.
  • Антиоксиданты.

Калорийность масла составляет около 900 ккал на 100 г продукта.

Кулинарное использование

Легкий ореховый аромат и высокая температура каплепадения делают масло виноградной косточки идеальным ингредиентом для разнообразных блюд. Его можно добавлять:

  1. В салаты для заправки.
  2. В маринады для мяса и рыбы.
  3. В соусы для придания кремовости.
  4. Выпечку для получения нежного вкуса и аромата.

Например, кексы с маслом виноградной косточки получаются очень сочными. А для хранения ароматизированного масла рекомендуется налить его в стерильную баночку и поставить в холодильник. Такое масло можно использовать до 2 недель.

Отличным вариантом станет запеченная рыба в масле виноградной косточки с травами.

Салат с виноградом

Косметическое применение

Масло виноградной косточки часто добавляют в косметические средства для ухода за кожей лица и тела. Оно помогает:

  • Увлажнять и питать кожу.
  • Уменьшать морщины.
  • Лечить угревую сыпь.
  • Избавляться от растяжек и целлюлита.

На основе масла делают маски, скрабы, используют его для массажа. Масло хорошо подходит даже для проблемной и жирной кожи, так как регулирует работу сальных желез.

Для придания волосам блеска и укрепления их рекомендуют делать маски с добавлением масла виноградной косточки.

Медицинское применение

Масло виноградной косточки активно используется в медицинских целях благодаря своим полезным свойствам.

В частности, масло обладает выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Это связано с наличием в его составе витаминов и биологически активных веществ. Поэтому масло применяют для лечения различных кожных заболеваний:

  • экземы;
  • ожогов;
  • трещин;
  • пролежней.

Также масло виноградной косточки полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Оно улучшает состояние кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина в крови, препятствует развитию атеросклероза.

Применение в гастроэнтерологии

Масло виноградных косточек часто используют для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Оно оказывает заживляющее действие при:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастритах;
  • колитах.

Кроме того, масло укрепляет слизистую желудка, повышая ее устойчивость к воздействию кислот и ферментов.

Девушка наносит масло на лицо

Влияние на печень

Масло виноградных косточек оказывает гепатопротекторное, то есть защитное действие на печень. Оно помогает при лечении таких заболеваний как:

  • хронический гепатит;
  • цирроз печени;
  • жировой гепатоз.

Также масло применяют для профилактики и лечения желчекаменной болезни и холецистита.

Противоопухолевое действие

Исследования показали, что регулярное употребление масла виноградных косточек в пищу снижает риск возникновения рака молочной железы. Это объясняют наличием омега-6 жирных кислот, обладающих противоопухолевой активностью.

Кроме того, масло часто включают в комплексную терапию онкологических заболеваний, поскольку оно усиливает действие противораковых препаратов и уменьшает побочные эффекты химиотерапии.

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств, масло виноградных косточек имеет и некоторые противопоказания. Например, его не рекомендуют употреблять при индивидуальной непереносимости компонентов.

Также с осторожностью применять масло следует людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы. Избыточное потребление может усилить симптомы панкреатита.

Поэтому, несмотря на все достоинства, масло виноградных косточек нужно употреблять в разумных количествах, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.