Вторая мировая война причины и результаты

вторая мировая война причины

Версальское соглашение поставило Германию в крайне унизительное положение. Страна лишилась всех своих колоний, и примерно 15% европейских территорий, которые согласно договору отошли к Франции, Бельгии, Польше. Германия должна была выплатить многомиллиардные репарации. Но, что унизительнее всего, страна должна была лишиться своей армии. Ее численность не должна была превысить 100 тыс. человек, были распущены генеральный штаб и большинство других военных ведомств. Страна не имела права на разработку любого вида оружия, кроме как для нужд полиции. Естественно такие условия стали отличной базой для усиления оппозиционных националистических движений во главе с Адольфом Гитлером. Конечным результатом этого договора и стала вторая мировая война, причины которой стоит искать не в 30 годах прошлого столетия, а двумя десятилетиями раньше.

основные даты второй мировой войны
На протяжении всей своей многовековой истории Германия была одной из ведущих стран Европы. Наследница Священной Римской империи не могла быть поставлена на колени. Лозунги Гитлера, вызывавшие в гражданах националистические движения, вели к усилению НСДАП, и в итоге, привели к падению Веймарской республики. Рождение Третьего Рейха было встречено народом с огромным энтузиазмом. Гитлер развил активную деятельность по заключению договоров с другими странами, были заключены военные союзы с Италией и Японией. Сначала тайно, прикрываясь разработкой сельскохозяйственной техники, а затем уже и явно начались разработки более современных танков. Под предлогом разработки самолетов для отстающих стран того периода, немцы совершенствовали собственную авиацию.

Таким образом, к 1936 году армия Германии уже представляла собой очень внушительную силу, не считаться с которой было уже просто невозможно. Вторая мировая война, причины и поводы к которой накапливались все быстрее, была уже не за горами. Взаимодействие частей и соединений разных родов войск было в совершенстве отработано в сражениях на испанской территории. Нацисты поддерживали генерала Франко. Именно в Испании было проведено первое пробное боевое столкновение между силами Германии и СССР. Несмотря на то, что большевистское движение потерпело поражение, немцы по достоинству оценили военную мощь СССР.

Великая отечественная война
Немцы хорошо оценивали обстановку и были осведомлены об оснащенности РККА современным вооружением. Великая отечественная война была отсрочена еще на несколько лет. Гитлер понимал, что без промышленных мощностей Европы ему не одолеть СССР. Но в целом страна была готова, и началась вторая мировая война. Причины разразившегося конфликта можно найти и в предательском поведении Англии и Франции. Их руководители настолько увлеклись попыткой стравить между собой Гитлера и Сталина, что проигнорировали свои союзнические обязательства к Чехословакии, которую они просто «отдали» нацистам в 1938 г., в надежде на то, что Германия продолжит свое наступление на восток. Именно аннексия Третьим Рейхом Чехословакии начинает основные даты второй мировой войны.

Итак, вторая мировая война, причины ее начала не стоит искать лишь в желании Гитлера установить господство арийской нации над всеми остальными. Унизительный Версальский договор, приведший к усилению националистического движения, попустительство Англии и Франции и их стремление ослабить СССР за счет Германии, привели к наращиванию военного потенциала нацистов, соответственно, страна оказалась перед выбором: либо начать войну, либо оказаться в глубоком экономическом кризисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.