Что такое служебное жилье и можно ли его приватизировать?

Понятие «служебная квартира» говорит о том, что данный вид жилья предоставляется тем гражданам, которые выполняют какую-то работу, необходимую предприятию. Согласно ЖК РФ ст.101, такие помещения предприятия предоставляют гражданам, которые по роду своей деятельности должны проживать по месту основной трудовой деятельности или недалеко от него. Кому выделять служебное жильё, целесообразность этого, определяет руководство компании или организации, которой принадлежит данный жилищный фонд.

служебное жилье
Помещение – отдельная квартира или комната получает статус «служебное жильё» решением исполнительного органа самоуправления, либо главой администрации района или города. Обычно под служебное жильё выделяются отдельные квартиры, но в некоторых случаях «служебными» становятся и комнаты в коммунальных квартирах. Если получено согласие общего собрания членов ЖСК, то жильё в этом доме тоже может быть признано служебным.

Право получения служебной жилплощади предоставляется далеко не всем гражданам. Перечень категорий, нуждающихся в получении служебного помещения, устанавливается Правительством России, и российскими исполнительными органами власти. Военнослужащим служебное жильё предоставляется по закону «О статусе военнослужащих».

Документом, который является

как приватизировать служебное жилье
основанием для вручения ордера на служебное помещение, служит решение руководства компании (предприятия, организации). Этот документ передают в администрацию города, где гражданин получает служебный ордер. Он должен быть выписан на специальном бланке и иметь отметку «служебный».

Между администрацией, предоставившей служебное помещение, и гражданином, получившим его, в письменной форме заключается договор аренды или найма на время работы нанимателя. В данном договоре чётко оговаривается обязанность нанимателя освободить занимаемое им жильё к моменту прекращений трудовых отношений с предприятием.

Можно ли получить служебное жильё в собственность? До сих пор этот вопрос находится в подвешенном состоянии. Множество людей проживают в квартирах, принадлежащих предприятию и не имеют возможности или просто не знают, как приватизировать служебное жильё.

служебное жилье в собственность
Согласно соответствующему закону Российской Федерации, служебное жильё не может быть приватизировано. Но известны случаи, когда нанимателям жилья удаётся оформить необходимые документы и получить согласие руководства предприятия на приватизацию. Необходимо учитывать, что в разных регионах России приватизацией служебных квартир занимаются местные органы власти, поэтому условия приватизации могут существенно отличаться.

В Москве, согласно постановлению правительства, служебное помещение может быть приватизировано нанимателями, которые прожили в данном помещении десять лет и более. Таким сотрудникам достаточно написать заявление, по которому договор служебного найма будет расторгнут, а взамен заключён договор о социальном найме, иными словами необходимо перевести жильё из служебного фонда в муниципальный. Справедливости ради, надо сказать, что такой, казалось бы, несложный перевод может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.