Правильный уход за фикусом

Есть два условных вида домашних растений. Первые – красивые, яркие, но требовательные в уходе и довольно капризные. Вторые – менее прихотливые растения, которые гармонично вписываются в любой интерьер и пользуются популярностью не меньше, чем их яркие соседи. К числу подобных домашних растений можно отнести и фикус.

Уход за фикусом
Насчитывают около 1000 видов этого растения. Фикусы бывают пестролистными, одноцветными, имеют разного размера и формы листья, могут быть кустарниками, деревьями, лианами, и даже иметь некую ампельную форму. Фикусы Каучуконосный, Микрокарпа, Бенджамина и Пумила обычно разводят как комнатные растения. И уход за ними доставляет владельцам лишь удовольствие. Каждый вид имеет особенности в заботе. И далее рассмотрим уход за фикусом каучуконосным.

Желательно изучить материал по теме «Уход за фикусом» еще до покупки растения. Так вероятность гибели растения уменьшится. Следует знать, что оно не особо любит чересчур яркое освещение и высокую температуру. Поэтому идеально подходят ему западные и восточные окна. Можно выращивать и в северной части помещения, но тогда лучше добавить освещения.

уход за фикусом каучуконосным
Летом растению подходит комнатная температура (18-22 С). Зимой же уход за фикусом должен быть более трепетным. Важно следить, чтобы температура не повышалась, и воздух не был слишком сухим, иначе листики могут поникнуть, или даже опасть. Рекомендуется устраивать фикусу зимний период покоя. Поместить в место с температурой 14-15С. И самое главное – он боится сквозняков! Оберегайте его от этого. И желательно, чтобы не переохлаждался земляной ком. Так что если емкость с растением стоит на холодном полу или на подоконнике, поставьте ее на небольшой кусок пенопласта.

Уход за фикусом каучуконосным предполагает также и водные процедуры. Теплый душ или обильное опрыскивание пойдут ему только на пользу. Но корни лучше укрыть полиэтиленом, они не должны переувлажняться. Поливать фикус следует после полного просыхания земли. Чаще не стоит. Важно, чтобы вода не была холодной – лучше комнатной температуры.

комнатные растения и уход за ними
Молоденькие растения пересаживают раз в год, а взрослые – раз в 2-3 года. Надо осторожно обращаться с корнями. Рекомендуется следующая смесь: одна часть дерновой земли, одна часть -листовой, одна часть - хвойной, часть торфа и часть перегноя. Для молодых растений она другая: одна часть торфа, две части хвойной земли и половина части песка.

Размножение фикуса осуществляется воздушными отводками и черенками. Последние хорошо укореняются в воде. Размножение отводками проводится, если растение слишком крупное, переросшее.

Правильный уход за фикусом может превратить его в крупногабаритное растение. Оно может вырасти высотой до нескольких метров. Но так как в квартирах пространство ограничено, обычно достигается наиболее оптимальный размер путем уменьшения горшка и обрезки.

Разнообразие размеров и форм фикусов позволяет выбрать растение на любой вкус, делая его красивейшим предметом интерьера на очень и очень долгие годы. Главное - найти свой вид данного растения, почувствовать его и заботиться о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красивые фикусы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.