Какая самая яркая звезда на небе?

На небо приятно посмотреть не только законченным романтикам и дотошным ученым. Каждый человек время от времени любит наблюдать за одним из самых красивых явлений нашей вселенной – яркими звездами. И поэтому узнать о том, какие светила отличаются наибольшим сиянием, будет интересно всем.

Сириус

Вне всякого сомнения, самая яркая звезда на ночном небосклоне – это Сириус. Она занимает первое место по своему сиянию. Находится в созвездии Большого Пса и хорошо наблюдаема в Северном полушарии зимой. Жители Южного полушария могут видеть ее в летние месяцы, к северу от Полярного круга. Располагается Сириус приблизительно в 8,6 световых лет от Солнца и представляет собой одну из самых ярких звезд, ближайших к нам.

звезда Сириус

Блеск Сириуса и является следствием близости светила к Солнечной системе. Он является одним из излюбленных объектов для наблюдения у астрономов-любителей. Звездная величина Сириуса равна 1,46m.

Сириус – самая яркая северная звезда. Астрономы еще в XIX веке обратили внимание, что его траектория, хотя и является прямой, все же подвержена периодическим колебаниям. Астрономы начали догадываться, что за эти отклонения траектории несет ответственность некое скрытое светило, вращающееся вокруг Сириуса с периодом порядка 50 лет.Через 18 лет после этого смелого предположения около Сириуса нашли небольшую звездочку величиной 8,4m, принадлежащую к категории белых карликов.

Канопус

Впервые о том, какая самая яркая звезда на небе, стал задумываться древнегреческий ученый Гиппарх. Его классификация была предложена 22 столетия назад. Гиппарх первым разделил светила согласно их блеску на 6 величин. Две самые яркие – Сириус и Канопус – минус первой величины. Канопус занимает второе место по яркости после Сириуса, однако известен гораздо меньше. Видимо, по той причине, что его лучше всего наблюдать с Южного полушария. С северных территорий Канопус наблюдается только в субтропических широтах.

Например, в Европе он заметен только лишь с юга Греции, а в странах бывшего СССР им могут полюбоваться только жители Туркменистана. Больше всего в этом отношении повезло астрономам Австралии и Новой Зеландии. Здесь Канопус можно наблюдать в течение всего года.

По подсчетам ученых, светимость Канопуса выше солнечной в 15 000 раз, что является огромнейшим показателем. Это светило играло большую роль в навигации.

В настоящее время Канопус является белым сверхгигантом, расположенным на значительной дистанции от Земли – порядка 310 световых лет, или же 2,96 квадриллиона километров.

звезда Вега

Вега

Глядя теплыми летними вечерами на небо, можно увидеть яркую голубовато-белую точку. Это и есть Вега – одна из самых ярких звезд на небе, видимых только в Северном полушарии.

Вега является не только основной в созвездии Лиры. Она – главное светило на протяжении всех летних месяцев. Ее очень удобно наблюдать с Северного полушария благодаря расположению. Начиная с окончания весны и вплоть до середины осени она является наиболее заметным светилом.

Как и со многими другими звездами, с Вегой связано немало древних легенд. Например, на Дальнем Востоке есть сказание о том, что Вега – это королевна, влюбившаяся в простого человека (которого на небосклоне представляет звезда Альтаир). Отец девушки, прознав об этом, разгневался, запретив ей видеть обычного смертного. И на самом деле, Вега отделена от Альтаира туманным Млечным Путем. Только раз в год, согласно легенде, тысячи сорок формируют своими крыльями небесный мост, и влюбленные имеют возможность воссоединиться. Позже слезы принцессы проливаются на землю – так легенда поясняет метеоритный дождь из потока Персеиды.

Вега и Альтаир

Вега в 2 раза более тяжела, чем Солнце. Светимость же звезды в 37 раз превосходит солнечную. У Веги настолько огромная масса, что она просуществует в своем теперешнем состоянии белой звезды еще 1 миллиард лет.

Арктур

Является одной из самых ярких звезд, которую можно наблюдать практически из любой точки Земли. По интенсивности уступает только Сириусу, Канопусу, а также двойному светилу Альфа Центавра. Звезда ярче Солнца в 110 раз. Расположена в созвездии Волопаса.

Необычная легенда

Названием своим Арктур обязан созвездию Большой Медведицы. В переводе с древнегреческого слово «арктурус» означает «страж медведицы». Согласно мифу, Зевс поселил его на место для того, чтобы он охранял нимфу Каллисто, которая была превращена богиней Герой в медведицу. На арабском языке Арктур называется иначе – «Харис-ас-сама», что означает «хранитель небес».

Арктур на небе

В северных широтах звезду можно наблюдать круглый год.

Альфа Центавра

Еще одна из самых ярких звезд, с давних времен известная астрономам – Альфа Центавра. Она входит в состав созвездия Центавра. Однако в действительности это не одна звезда – в нее входят три составляющих: светила Центавра А (известна также под названием Толиман), Центавра В и красный карлик Проксима Центавра.

звезда Альфа Центавра

По своему возрасту Альфа Центавра старше нашей Солнечной системы на 2 млрд лет – этой группе светил порядка 6 млрд лет, в то время как Солнцу всего лишь 4,5. Характеристики этих светил – максимально приближенны.

Если смотреть на Альфу Центавра без специального оборудования, то отличить светило А от В невозможно – именно благодаря этому союзу и достигается впечатляющее сияние звезды. Однако стоит вооружиться обычным телескопом, как небольшое расстояние между двумя небесными телами становится заметным. Свет, который излучают светила, добирается до нашей планеты за 4,3 года. На современном космическом корабле можно добраться до Альфы Центавра за 1,1 млн лет, поэтому в ближайшем будущем это вряд ли возможно. Летом светило можно увидеть во Флориде, Техасе, Мексике.

Бетельгейзе

Это светило относится к категории красных сверхгигантов. Масса Бетельгейзе, или Альфы Ориона, составляет порядка 13-17 солнечных масс, а ее радиус в 1200 раз превосходит солнечный.

звезда Бетельгейзе

Бетельгейзе – одна из самых ярких звезд на ночном небе. Она удалена от Земли на 530 световых лет. Светимость ее в 140 000 раз выше, нежели у Солнца.

Этот красный сверхгигант на сегодняшний день является одной из самых крупных и ярких звезд. Если бы Бетельгейзе оказалась в центральной части Солнечной системы, то ее поверхность поглотила бы несколько планет – Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Предполагается, что возраст Бетельгейзе составляет всего лишь порядка 10 млн лет. Сейчас светило находится на поздней стадии своей эволюции, и ученые предполагают, что в ближайшие несколько миллионов лет она взорвется и превратится в сверхновую.

Процион

Звезда Процион – одна из самых ярких звезд. Является альфой Малого Пса. В действительности Процион состоит из двух светил – второе называется Гомейза. Обе их можно наблюдать без дополнительной оптики. Весьма интересно и происхождение названия «Процион». Оно было основано на длительном наблюдении за звездным небом. Дословно переводится это слово как «раньше Пса», а более литературный перевод звучит как «предвестник собаки». Арабские народности называли Процион «Сириусом, проливающим слезы». Все эти названия имеют непосредственную связь с Сириусом, которому поклонялось немало древних народов. Неудивительно, что со временем звездочеты и жрецы обнаружили предвестника появляющегося на небосклоне Сириуса – Проциона. Он появляется на небе на 40 минут раньше, как будто бы бежит впереди. Если изобразить созвездие Малого Пса на рисунке, то окажется, что Процион находится в его задних лапах.

Звезда Процион

Расположена звезда совсем недалеко от Земли – разумеется, это расстояние можно назвать небольшим только по космическим меркам. Его отделяет от нас 11,41 световых лет. Он двигается по направлению к Солнечной системе с огромной скоростью – 4500 м в секунду. Светит Процион подобно 8 нашим Солнцам, а его радиус составляет ни много ни мало 1,9 от радиуса нашей звезды.

Астрономы относят его к категории звезд-субгигантов. По яркости свечения ученые сделали вывод о том, что ядерной реакции между водородом и гелием в его недрах уже не происходит. Ученые убеждены, что уже начался процесс расширения звезды. Через очень длительное время Процион превратится в красного гиганта.

Полярная – самая яркая звезда Медведицы

Это светило очень необычно. Прежде всего, стоит внимания тот факт, что оно ближе других находится к северному полюсу планеты. И вследствие суточного вращения Земли звезды движутся как бы вокруг Полярной звезды. По этой причине ее нередко называют Северной. Что касается Южного полюса, то около него нет подобных светил. В древние времена ось планеты была направлена в другую сферу неба, и место Северной звезды занимала Вега.

Полярная звезда

Те, кто интересуются, какая самая яркая звезда на небосклоне, наблюдаемом с Северного полушария, должны знать: Полярную нельзя назвать таковой. Однако отыскать ее легко, если продлить линию, соединяющую два светила ковша Большой Медведицы. Полярная является самой последней звездой в ручке ковша соседки этого созвездия, Малой Медведицы. Самой яркой звездой этого скопления тоже является это светило.

Интерес для астрономов также представляет и Большая Медведица. Ее легко разглядеть благодаря форме ковша, хорошо различаемого на небосклоне. Самая яркая звезда в созвездии – это Алиот. В справочниках она обозначается с помощью буквы эпсилон, и она занимает 31-е место по яркости среди всех видимых светил.

В настоящее время, как и во времена древних астрономов, обычный человек может наблюдать звезды с поверхности земли. Однако вполне возможно, что наши правнуки смогут отправиться к самым ярким светилам и узнать о них гораздо больше интересной и занимательной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.