Застольные игры и конкурсы для компании взрослых

Так уж повелось, что большинство людей встречают праздники шумной веселой компанией. Гости общаются между собой, говорят тосты. В один момент заканчиваются темы для обсуждения, и в воздухе повисает тишина. Хозяину дома необходимо разрядить обстановку, сплотить компанию и развеселить гостей. Всех этих целей помогут добиться застольные игры. Подбирать конкурсы нужно, исходя из состава группы, взаимоотношений между собой, социального статуса и возраста. Ведь то, что покажется интересным молодой семейной паре, совершенно не вдохновит людей пенсионного возраста. Не рекомендуется строить соревнования за столом на основе тематик, которые поймет только определенный круг. Вы являетесь хозяином дома, и поэтому должны уделить внимание всем собравшимся. Существует множество вариантов застольных игр для взрослых людей, рассмотрим наиболее популярные и веселые.

Организация стола

Взрослым тоже иногда хочется во что-нибудь поиграть. Если в вашей компании опыта совместных конкурсов за столом не было, возьмите инициативу в свои руки. Подготовьтесь заранее, выберете несколько интересных игр и удивите своих друзей. Роль ведущего лучше исполнять самостоятельно, но можно попросить кого-то из компании или пригласить тамаду.

застольные игры

Очень важно правильно подобрать состязания. Например, если собирается мужская группа, отличным решением станет проведение карточных игр. Корпоратив украсят несколько нескромных и смешных конкурсов. В компании друзей можно предложить более откровенные соревнования. Если у вас собираются люди пенсионного возраста, предложите провести время за интеллектуальной викториной.

Самые популярные конкурсы

Прикольных застольных игр очень много, но среди них есть наиболее распространенные. Эти состязания уже покорили сердца людей:

  1. "Крокодил". Хозяин вечеринки заранее подготавливает бумажки с различными словами и складывает их в коробку. Один из гостей берет первую попавшуюся записку, видит слово и старается другим собравшимся только при помощи жестов и мимики объяснить то, что прочитал. Человек, угадавший слово, берет другую бумажку из коробки и т. д.
  2. "Детектив". Суть игры состоит в том, что ведущий начинает рассказывать запутанную историю. На определенном моменте он останавливается, и гостям нужно продолжить, выдвигая догадки. Ведущий отвечает на вопросы только да/нет, и в конце получается полноценная детективная история. Немного ниже мы приведем несколько примеров запутанных дел.
  3. "Фанты". Это, наверное, самая первая мысль, которая всплывает при упоминании о застольных играх. Несмотря на банальность, этот конкурс довольно интересный. В коробочку собирают по одной вещи каждого присутствующего гостя (что-то вроде палочки, заколки и т. д.) Одному из участников завязывают глаза, его задачей будет придумать задания тому человеку, чью вещь вытащит ведущий. Рекомендуется играть в компании из хороших друзей.
  4. "Я никогда не...". Для проведения этого конкурса понадобятся фишки. Обычно в таких целях используют конфеты или зубочистки. Всем участникам раздают фишки, каждый по очереди говорит «я никогда не (говорил, кушал, делал и т. д.) Те гости, кто это говорил, ел и делал, отдают свою фишку признавшемуся. Побеждает человек, набравший наибольшее количество фишек в конце игры.

Застольные игры и конкурсы отлично разрядят обстановку и сделают компанию более сплоченной.

Варианты детективной истории

В этом импровизированном следствии на первое место выходит подача ведущего. Во-первых, сама история не должна быть скучной и слишком затянутой. Во-вторых, задача ведущего состоит в том, чтобы заинтересовать публику своим рассказом. Итак, несколько интересных идей:

  1. Амазонки взяли путешественника в плен. Они решили его убить, но перед этим обещали выполнить последнее желание. В итоге путешественник спасся. Как он это сделал? Ответ: путешественник попросил, чтобы у него отняла жизнь самая красивая амазонка. Решая, кто из них лучше, девушки передрались и убили друг друга.
  2. Два приятеля поехали на отдых в горы. Один из них там умер. Ситуация выглядела как несчастный случай, но один человек доказал, что это было убийство. Ответ: продавец билетов, у которого убийца заранее купил один обратный купон.
  3. В бар забегает ковбой и жестами просит выпить. Бармен достает свой пистолет и сбивает шляпу с помощью выстрела. Ковбой благодарит его и уходит. Ответ: у ковбоя была икота, а бармен знал, что испуг является лучшим средством от нее.
  4. Напоследок, классика. От тщеславия она лишилась пищи. Ответ: ворона из басни Крылова.

Прикольные конкурсы за столом

Когда уже все гости поели, и торжественная часть подошла к концу, нужно как-то развлекать аудиторию. Для танцев не хватает места, время для застольных игр для компании взрослых. Лучше всего для начала прощупать почву, предлагать те конкурсы, во время которых не нужно делать резких движений.

компания молодежи

Хорошим стартом станет игра «создай историю». Ее суть заключается в следующем: выбирается одна буква алфавита, а все собравшиеся должны придумать событие, где все слова начинаются на указанную букву. Например, если выбор пал на «к», история может выглядеть так: Константин (говорит первый участник) курит (второй) «Кент» (третий) и т. д. Если круг прошел, а событие не раскрыто, продолжайте играть.

Когда гости немного расшевелились, можно предложить смешные застольные игры. Одной из таковых является «у меня в штанишках…». Правда, к этому нужно подготовиться, заранее написать на бумажках разные слова и сложить в коробочку. Ведущий подносит участнику записки, последний выбирает одну и вслух произносит: «у меня в штанишках...», и далее слово, которое он увидел. Обычно такая игра очень быстро разряжает обстановку, ведь получается весело и смешно.

Следующее состязание, наоборот, нужно проводить в самом начале встречи. Все гости наполняют тарелки едой со стола, затем ведущий называет букву. Собравшиеся, в свою очередь, должны поднять на вилке еду, которая начинается на эту букву, и озвучить название. Те, у кого таких блюд в тарелке не оказалось, выбывают. Выигрывает человек, оставшийся последним.

Еще одной прикольной застольной игрой для компании является «Сюрприз». Только здесь нужно внимательно изучить гостей. Игра понравится только тем, кто обладает чувством юмора и самоиронией. Хозяину вечеринки следует заранее подготовиться к этому шоу. Для этого понадобятся большая коробка, куда необходимо сложить смешные вещи. Здесь у кого какая фантазия, в качестве примера можно привести детский чепчик, бюстгальтер и т. д. Лучше всего конкурс проводить в танце, во время которого участники передают друг другу коробочку. Когда ведущий говорит «стоп», тот гость, у которого оказались вещи, берет одну из них и надевает на себя. Далее коробка продолжает свой путь.

Настольные игры

Они пользуются популярностью не только у детей. Есть компании, которые собираются хотя бы раз в неделю, чтобы сыграть во что-нибудь. В настоящее время особо распространены следующие игры: "Монополия", "Мафия" и "Активити".

"Монополия" представляет собой экономическую игру, где участники ощущают себя бизнесменами. Это излюбленная «настолка» взрослых и детей старшего возраста. За "Монополией" время летит незаметно, главное – уметь проигрывать, так как бывали случаи, что участники сильно обижались друг на друга.

"Мафия" является одной из самых простых, и в то же время, интересных застольных игр для компании взрослых. Цель состоит в том, чтобы выжить и разоблачить мафию. Перед началом всем игрокам раздают карточки, где указано, кем они являются в этом кону. Наступает ночь и мафия убивает мирного жителя. Днем обычные жители пытаются выявить преступников и убивают подозреваемых.

игры за столом

Среди прикольных застольных игр для компании за столом выделяется "Активити". Состязание имеет множество аналогов, но в традиционном варианте оно наиболее популярно. Участникам нужно разделиться на команды по два человека. Один из игроков дуэта берет карточку, и с помощью мимики, жестов и синонимов пытается объяснить шесть разных слов. В зависимости от количества отгаданных слов, определяется, на сколько клеток пройдет фишка команды (если угадано все шесть, соответственно, фишка продвигается на шесть пунктов). Выигрывает дуэт, который первым добрался до финиша.

Веселое времяпровождение

Вечер с близкими друзьями - это всегда приятно и весело. Прикольные застольные игры для компании только украсят его. Если ваши гости активные люди, которые не любят сидеть на месте, можно предложить "Твистер". Среди молодежи эта игра сейчас очень популярна, так как дарит массу положительных эмоций. Правила довольно просты: каждый игрок наступает или кладет руку на круг определенного цвета (это выбирается на специальных часах). Состязание поднимает настроение, ведь позы могут оказаться совершенно разными, и между участниками возникает телесный контакт, что достаточно забавно.

Если собравшиеся предпочитают именно прикольные застольные игры в прямом смысле слова, предложите «Несуразицу». Необходимо приготовить карточки с ответами и вопросами, разложив их в две разные кучки. Первый участник берет карточку с вопросом и выбирает человека, который должен ответить. Второй участник берет бумажку с другой кучки. В итоге вопрос и ответ зачитываются, и получаются очень веселые варианты. Здесь подключайте всю фантазию, чтобы игра была более интересной за счет оригинальных записок.

Говоря о застольных играх для взрослых людей, нельзя не упомянуть «Угадай, кто я?». Каждому участнику на лоб наклеивают стикер с надписью. Записка обычно содержит имена известных персонажей фильмов и мультиков, знаменитых личностей, животных и т. д. По кругу каждый гость задает наводящие вопросы остальным участникам, ответы на которые должны звучать как да/нет. Выигрывает тот, кто первый угадает свою надпись.

Конкурсы для нетрезвой компании

Не секрет, что ближе к концу вечера у большинства гостей улучшается настроение, и куда-то уходит стеснение. Для такой компании отлично подойдет прикольные застольные игры взрослых. Для разогрева лучше выбрать «Ассоциации». В этом состязании участвуют все гости. Ведущий называет слово, и каждому необходимо придумать свою ассоциацию. Например, «любовь – это …». Поверьте, вы услышите множество смешных ответов.

веселая компания

Есть интересная игра, которая называется «Кукла». Участникам в руки дается кукла, каждый должен поцеловать ее в любое место, и обязательно озвучить, какое именно. Затем передать игрушку другому игроку, и так до конца круга. После чего ведущий объявляет, что теперь участники по очереди целуют соседа в то место, куда и куклу.

В нетрезвой компании отлично зайдет конкурс «Наклейки». Нужно заранее их приготовить. Содержание одной наклейки – буква. В игре участвуют мужчины и женщины в равном количестве. Ведущий раздает представителям сильного пола эти буквы-наклейки. Мужчины должны прицепить листочки на те части тела, которые называются на выданную им букву. Самое интересное, когда попадаются буквы «х» и «ж».

Для подвыпивших гостей будет интересен и следующий конкурс. Предварительно нужно подготовить бумажки с названиями частей тела. Каждому игроку необходимо вытянуть по два листочка. После того, как записки закончатся, и у всех участников будет по две бумажки, начинается игра. Ведущий предлагает создать цепочку из собравшихся, а соединяться друг с другом следует теми частями тела, которые указаны на листках.

Застольные игры на дне рождения взрослого

Зачастую праздники проходят однообразно и скучно, день рождения не является исключением. Сначала гости кушают и пьют, а затем расходятся по домам. Вы можете удивить собравшихся людей, подготовив несколько интересных состязаний.

В качестве вводного конкурса идеально подходит «Вилки-щупальца». Суть игры проста: человеку с завязанными глазами необходимо вслепую распознать предметы, вооружившись двумя вилками. Участнику дается две минуты, в течение которых он должен назвать как можно больше вещей. Хозяину дома лучше подготовиться и заранее приобрести интересные предметы. Игрок может задавать наводящие вопросы, гостям разрешает отвечать в формате да/нет.

Следующее состязание идеально подойдет в качестве застольной игры на юбилей за столом. Она называется «Угадай приз». Почему игра хороша на день рождения? Можно взять за основу имя виновника торжества, например, Сергей. В коробочке спрятаны шесть подарков на каждую букву имени. Гостям можно немного подсказывать. Первый, кто отгадал предмет, получает его.

прикольные конкурсы

Следующий конкурс хорош как застольная игра на юбилей или любой другой праздник. Обычно она вызывает восторг у гостей и не требует заранее подготовленного реквизита. Называется игра «Аврал». Участники должны разбиться по парам, ведущий раздает маленькие бумажки и ручки. Каждый игрок должен написать одно слово и положить записку в общую коробочку. Конкурс начинается с любой пары, один участник которой тянет бумажку и объясняет слово, которое там написано. Например, «завтрак» - это «утренний прием пищи». Задача – угадать как можно больше слов. Сложность в том, что каждой паре выделяется двадцать секунд, и коробочка передается другим. Как известно, спешка заставляет людей нервничать, тараторить, запинаться, что со стороны забавно смотрится.

Для большой компании

Если у вас много друзей, и все пришли на вечеринку, необходимо как-то их развлекать и не давать скучать. Для начала можно провести разогревающее состязание. В обычную банку следует положить купюры разного номинала и типа. Затем каждый гость берет в руки банку и старается угадать, сколько внутри денег. Побеждает тот, кто был ближе всех к правде.

Через некоторое время, когда гости уже устали сидеть за столом, можно предложить подвижную игру. Ведущий делит собравшихся на две команды, которые становятся в шеренги лицом друг к другу. С одного края ставят табурет, и на него кладут предмет. С другого края ведущий берет за руки первых людей из двух команд. Затем он одновременно сдавливает руки этим игрокам, а они, в свою очередь, передают сдавливание другим участникам своей команды. Импульс передается до крайнего человека, который должен взять предмет с табурета. Кто был быстрее и проворнее, тот и победил.

рождественская вечеринка

«Инсценировки» отлично дополнят череду застольных игр на день рождение. Нужно подготовить бумажки, где написаны пару интересных персонажей, которые всем известны. Зачастую используют Винни-Пуха и Пятачка, Деда Мороза и Снегурочку и т. д. В середине вечера раздайте записки участникам, разбившимся на пары. Им необходимо немного подготовится, а затем выступить перед собравшимися гостями, задача которых сводится к угадыванию персонажей.

Командные состязания

Далеко не все любят принимать участие в застольных играх. Ниже приведем несколько конкурсов, которые никого не заставят скучать:

  1. "Построй замок". Всех собравшихся гостей нужно разделить на несколько команд, идеальным количеством будет две или три. Каждой необходимо раздать «мешок» конфет. Команда всеми усилиями должна построить замок из сладостей. У кого здание выше, тот и выиграл.
  2. "Флотилия". Присутствующие делятся на две команды, каждой из которых раздается множество салфеток. Ведущий засекает время, например, пять минут. Участники должны в этот период сделать максимальное количество корабликов. Побеждает та команда, которой это удалось.
  3. "Придумываем историю". Гости делятся на две команды по половому признаку. Ведущий раздает листочки и карандаши. Мужчины пишут то, что думают о женщинах, а женщины – о мужчинах. Записки нужно поместить в разные коробочки. Задача каждой команды – составить свою историю. Первый участник достает листок и составляет предложение, используя указанное слово. Второй игрок делает то же самое, как бы продолжая рассказ. В итоге получается очень веселая и смешная история.

Еще несколько веселых застольных игр

Есть огромное количество конкурсов, запас которых пополняется ежедневно. Подбирать состязания нужно исходя из состава присутствующих. Если гости все веселые и не прочь посмеяться, предложите им прикольную застольную игру за столом «Танцы сидя». Участники должны танцевать под музыку, не вставая с места. Ведущий подбадривает игроков, и говорит им, какими частями тела нужно двигать в определенный момент. Выглядит это примерно так: «Танцуем глазками, а теперь подключаем брови» и т. д. Можно отобрать несколько гостей в качестве жюри, чтобы они выбрали победителя.

Довольно интересно поиграть в «Царевны-несмеяны». Суть проста: нам нужны две команды. Одна принимает унылый вид, и всеми силами старается не смеяться. Участникам второй группы необходимо приложить все усилия, чтобы развеселить «несмеян». Тот, кто улыбнулся, присоединяется к противоположной команде. Если за определенный промежуток времени все «унылые люди» развеселились, выигрывает другая группа, и наоборот.

прикольная вечеринка

Застольные игры подойдут практически для любого праздника. Вариантов предостаточно, каждый найдет то, что ищет. Если вам удастся создать необходимую атмосферу, гости запомнят этот вечер надолго. Ведь нужно заботиться не только об угощении, но и о настроении приглашенных. Пусть хозяин вечеринки возьмет на себя роль ведущего, а победителям конкурсов можно раздавать символические призы. Главное – вложить всю душу в организацию торжества, и тогда все пройдет на высшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.