Что будет, если не платить кредит?

Система кредитования сейчас достаточно хорошо развита и пользуется заслуженной популярностью как у населения, так и среди организаций. Разработанные специалистами банков схемы финансового займа охватывают практически все вопросы, возникающие на данном рынке услуг. В настоящее время предлагается большое количество самых разнообразных программ: потребительские, ипотечные, на образование и многие другие. 

Но что будет, если не платить кредит и нарушить договор с банком? Какие действия предпримет банк, и как скоро это произойдет? Приведет ли это к расторжению договора или к потере залогового имущества? Какие реальные последствия могут быть, если вовремя не оплатить ежемесячные взносы? Мы постараемся рассмотреть варианты развития таких ситуаций.

Что будет если не платить кредит
Неплатежи по кредитам, к сожалению, довольно распространенное явление. Происходят они по разным причинам: у заемщика закончились деньги, или он просто забыл вовремя перевести необходимую сумму в банк. Могло быть сделано ошибочное перечисление денег по невнимательности, или заемщик сознательно решил нарушить договор с банком. Каждый конкретный случай рассматривается с точки зрения заключенного с банком договора. Там четко прописано, что будет, если не платить кредит. Меры, которые предпринимает банк по отношению к неплательщикам, также вытекают из заключенного договора.

как законно не платить кредит
Банк точно знает, что будет, если не платить кредит, и обычно обеспечивает себе гарантии возврата средств. Чаще всего требуется депозит, который открыт в том же банке. Либо гарантией может быть движимое или недвижимое имущество заемщика. Для организаций, которые приобретают технику через банк, залогом возврата кредита может быть сама техника. Есть договора, которые составлены таким образом, что в случае отказа выплачивать деньги, банк выдвигает иск к созаемщикам или поручителям по кредиту.

нет возможности платить кредит
Получается, вы можете не возвращать средства, но взамен лишаетесь какого-либо имущества - это единственно верный способ, как законно не платить кредит. 

Но если у вас возникли временные финансовые трудности, то есть реальная возможность получить отсрочку платежа. Например, можно составить письменное заявление к руководству банка с просьбой изменить сроки погашения кредита, с указанием причин, по которым он не может быть выплачен вовремя. Решение будет зависеть от политики банка, проводимой по отношению к неплательщикам.

Если же у вас действительно нет возможности платить кредит даже в отдаленном будущем, то и тут надо действовать по закону. Если сумма долга превышает общую стоимость залогового имущества, то банк подаст иск на возмещение ущерба и постарается как можно дольше затянуть процесс, чтобы забрать как можно больше процентов. Но слишком долгое рассмотрение иска не входит в планы банка, так как после трех лет все финансовые претензии к вам прекратятся.

Постарайтесь вносить ежемесячные суммы в размере, который соответствует вашим доходам - для суда и банка важен тот факт, что вы не отказываетесь платить, а просто не можете. Теперь уже суд решает, что будет, если не платить кредит.

Ведите официальную переписку, если есть необходимость в обсуждении искового заявления. Не обращайте внимания на коллекторов, максимум, что они могут - это надоедать вам по телефону, который можно просто выключить. Если у вас нет оформленного на вас имущества, и отсудить у вас нечего, то остается просто дождаться судебного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.