Топиарий своими руками: пошаговая инструкция

История создания топиариев уходит в далекие времена Римской империи, где садовники красиво оформляли сады патрициев, подрезая кусты и деревья. С тех пор прошло много веков, но искусство создавать подобные конструкции сохранилось и в наши дни. Мастера рукоделия придумали свою, уменьшенную форму искусственных деревьев, которые служат предметами декора в помещении.

топиарий из зерен кофе

Топиарии своими руками делают абсолютно из любых материалов, однако имеются общие правила работы над такими поделками.

В статье мы рассмотрим подробно основные способы изготовления маленьких деревьев, с чего лучше начинать работу, какие материалы закупить. Также опишем несколько вариантов самостоятельного изготовления кроны дерева нужной формы. После прочтения даже начинающие мастера с легкостью справятся с поставленной задачей.

Необходимые материалы

Чтобы не отвлекаться от процесса создания своими руками топиария, нужно заранее приготовить все составные части поделки. Прежде всего, выбирается форма кроны дерева – конус, шарообразная, в форме сердечка. Иногда на день рождения мужчине оформляют верхнюю часть дерева в форме доллара. Традиционный топиарий, своими руками сделанный, имеет форму шара. В магазинах рукоделия можно приобрести уже готовые фигуры из пенопласта. Использовать их в работе удобнее всего, но если вы такую заготовку не нашли или в вашем населенном пункте ее попросту не продают, не расстраивайтесь, далее в статье будет рассмотрено и самостоятельное изготовление заготовок для кроны в домашних условиях.

топиарий из ракушек и сизаля

У всякого дерева должен быть ствол. С данным объектом тоже можно пофантазировать. Можно укрепить кроны на один толстый и короткий стебель, используя деревянную палку или картонную втулку, прикрепить ветвистую ветку дерева или скрутить ее любой нестандартной формы из толстой проволоки.

Ставится получившееся деревце в цветочный горшок, консервную банку или любой декоративный предмет, например, чашку или чайник.

Дальше рассмотрим пошаговую инструкцию для топиария, своими руками сделанного.

Основание для кроны

Если вы закупили готовый шар или сердечко из пенопласта, то значительно упростили себе работу. Если нет, то давайте разберем два варианта самостоятельного изготовления основания.

самодельный шар для топиария
  1. Можно прекрасно сделать шар из нескольких слоев газеты. Бумага сначала мнется в руках, затем скручивается в ладонях в комочек и оборачивается следующим листом. Чтобы газета не раскручивалась, последний слой делается из салфеток, наклеенных по всему шару на ПВА. Можно дополнительно укрепить конструкцию нитками – простыми, вязальной пряжей или тонкой пеньковой веревкой.
  2. Если у вас недавно был ремонт и остался баллончик с монтажной пеной, то из нее можно сделать прекрасное основание своими руками для топиария. Понадобится воздушный шарик, внутренняя часть которого промыта водой. Затем он отверстием натягивается на носик баллончика, и выдувается пена вовнутрь резинового изделия. Не переусердствуйте, чтобы шарик не лопнул! Руками, пока пена еще не застыла, можно придать основанию любую форму – шара, конуса, сердечка и т. д. Когда вся масса схватилась, резиновое покрытие просто срезается и выбрасывается.

Декорирование верхушки

В статье представлены фото топиариев, своими руками сделанных, разных форм и с использованием самых различных материалов. На подготовленную основу проще всего наклеить на ПВА вырезанные по шаблону одинаковые бумажные цветочки. Если вы впервые делаете поделку с ребенком, то этот вариант подойдет как нельзя лучше. Бумагу обязательно выбирайте двустороннюю. В серединки объемных цветов можно вставить камешки или бусинки. Тяжелые и объемные детали желательно крепить с помощью клеевого пистолета.

Рассмотрим подробнее, из чего можно создать крону искусственного деревца.

как обклеивать шар топиария

Это могут быть:

  • Цветы или банты из атласных лент.
  • Зерна кофе.
  • Волокна сизаля (можно скрутить из них маленькие шарики).
  • Искусственные цветы или сделанные самостоятельно из гофрированной бумаги или салфеток.
  • Кусочки органзы или шарики из ткани с синтепоном внутри.

Это мы рассмотрели основные элементы. Для покрытия всего шара деталей нужно подготовить множество, так что подготовительную работу проводят заблаговременно.

Дополнительные элементы поделки

Если обклеить форму шара только цветами или кофе, то поделка будет смотреться бедновато и простенько. Лучше добавить ярких акцентов к уже сделанному своими руками топиарию (инструкцию к изготовлению вы уже прочитали). Это могут быть ракушки и палочки корицы, шишки и звездочки бадьяна, сушеные кружки лимона или апельсина, пластиковые божьи коровки или бабочки. Можно чередовать элементы, например, наклеить один шарик из сизаля, а рядом с ним приклеить цветок из бумаги.

топиарий из бумажных цветов

Также внимательно выбирайте цветовую гамму элементов, чтобы они эстетично смотрелись вместе.

Оформляем стебель

Стержень должен по размеру сочетаться с формой верхней части поделки. Если шар большой, то стебель лучше сделать короткий и ровный. Иногда изготавливают дерево, используя природную ветвистую ветку, на каждый конец которой надевается шарик. Их может быть от 2 до 5 штук. Получится маленький искусственный бонсай.

Многие мастера экспериментируют не только с кроной, но и с формой стебля. Для создания эксклюзивного варианта топиария своими руками (пошаговое пояснение ниже) нужно приготовить прочную толстую проволоку. С помощью плоскогубцев ей можно придать любую форму, например, витую спираль или скрутить между собой несколько деталей вместе, как на фото в статье.

топиарий из атласных лент

Если вы используете очищенную от коры ветку, то ее можно ничем не декорировать, а просто покрасить в нужный цвет акриловыми красками. Если в работе проволока, но вам не подходит ее диаметр, всегда можно его увеличить. Для этого используют дополнительные слои бумаги или ткани, любых салфеток. Чтобы не видно было утолщение, весь стержень обматывается нитками или тонкой веревкой. Многие мастера по спирали обматывают палку или картонную втулку атласными лентами зеленого или коричневого цвета.

Как укрепить стержень

Если вы хотите сделать долговечную поделку, то для укрепления стебля нужно использовать гипс или алебастр. В подготовленную для топиария емкость заливается смесь порошка и воды. Лучше ее замесить шпателем или ненужной ложкой в отдельной миске. Когда достигнута консистенция густой сметаны, значит, все сделано верно, можно выливать в подставку для дерева. Если получилась жидкая смесь, то добавьте гипса, если густая – воды.

заливка гипса в горшок

Раствор заливается в цветочный горшок не до самого верха. Необходимо оставить пару сантиметров для декорирования поверхности, чтобы не было видно гипса. Пока он не застыл, вставляется палка или проволока. Внимательно смотрите, чтобы расположение было перпендикулярное, иначе топиарий получится кривым. Можно из картона вырезать подпорку, чтобы не держать долго предмет в руке. После застывания картон можно срезать. Шарик на палку можно надевать или сразу, или после застывания раствора. Это большого значения не имеет. Главное, после проделывания в кроне соответствующего диаметру стержня отверстия капнуть немного вовнутрь клея. Тогда ветка будет прочно удерживать поделку. Не нужно будет переживать за целостность изделия при переноске. Если вы хотите сделать деревце в подарок близкому человеку, то для сохранения топиария в дороге используйте подарочную упаковку из полиэтилена. Для этого горшок ставится в центр большого квадрата, все края загибаются к середине, над деревом, и завязываются концы на пышный бант из атласной ленты. Как сделать топиарий своими руками, вы уже знаете, давайте рассмотрим несколько праздничных вариантов поделки.

Новогоднее дерево

В последнее время борцы за сохранение природы рекомендуют всем жителям планеты на Новый год не покупать живые деревья, а делать праздничные handmade-поделки. Своими руками новогодний топиарий сделать легко. Используйте оставшиеся с прошлого года небольшие елочные шарики, мишуру, разноцветный дождик, пластиковые сердечки или снежинки.

новогодний топиарий

Цветочный горшок можно украсить пучком тонкого серпантина, посадить на него небольшого деда Мороза или вставить конфеты для детворы. На праздничный стол можно сделать временный топиарий из мандаринов и шоколадных конфет. Устанавливается стержень в таком случае не в гипс, а в кусок пенопласта, который вырезан по размеру и туго вставлен в емкость. Дайте возможность проявить фантазию ребенку и раскрасить маркерами мандарины, нарисовав смешные рожицы – глаза, рот и нос.

Подарок на свадьбу

Пару топиариев в форме сердечек можно сделать для свадебного застолья. Такие деревца ставят на столик, предназначенный для подарков или для торта. Контуры пенопластовых сердечек обматывают джутовой или сизалевой веревкой. По центру выемки свисает красивый завиток. Затем и стебель, и сердечко обвивается белой или контрастной нитью, между витками которой прикрепляют полубусинки. Половинки верхних деталей украшаются искусственными розами. Горшок выбирается светлый или белый. Верхний кант обклеивается атласной лентой с бантиком. Гипсовая основа закрывается маленькими букетами цветов.

топиарий в форме сердечка

Заключение

В статье представлено несколько сделанных своими руками топиариев на фото, пошаговое пояснение поможет начинающим мастерам выполнить такую работу с легкостью. Воплощайте свои творческие идеи, используя наши советы. Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.