Ремонт потолка своими руками в квартирах типовой планировки

Огрехи в отделке стен можно прикрыть мебелью или картинами, а вот потолок всегда на виду. Если через несколько лет, прошедших с окончания последнего ремонта на нем появились небольшие трещинки, но поверхность в целом ровная, то самостоятельно привести в порядок верхнюю плоскость комнаты – дело не очень сложное. Это можно сделать самостоятельно: расширить их шпателем и зашпаклевать. Дел - всего ничего.

Хуже, если после строителей так ничего капитального и не было сделано. Ремонт потолка своими руками по обычной штукатурно-шпаклевочной технологии – дело длительное, трудное и очень пыльное. К тому же, самое большее, чего может добиться хозяин квартиры в этом случае, это простого повторения, пусть и в улучшенном виде, простейшего интерьерного решения – ровного незатейливого потолка. А ведь хочется чего-то оригинального…

Ремонт потолка на кухне

Ремонт потолка на кухне – это как раз то, с чего лучше всего начать самостоятельное творчество в жанре интерьерного дизайна. Во-первых, именно здесь быстрее всего поверхности загрязняются от испарений, возникающих при готовке, и когда во всей остальной квартире дела обстоят еще относительно неплохо, кухонный потолок может выглядеть уже не очень презентабельно. Во-вторых, площадь наших кухонь, как правило, не очень большая, и с ней будет легче управиться, чем с гостиной.

Сложная конфигурация небольшого выступа с изогнутой линией контура, в котором можно организовать уютное и в то же время эффективное освещение – то, что надо.

ремонт потолка своими руками
Для осуществления замысла нужно сформулировать дизайнерскую идею на бумаге, составив чертеж. Затем настает черед разметки. Для ее нанесения уже на потолок потребуется бечевка и карандаш – ими чертятся дуги изгиба.

Далее – каркас. Принимаются за ремонт потолка своими руками обычно люди, умеющие держать инструмент в руках, поэтому собрать из металлических профилей и брусьев конструкцию основы для гипсокартонных панелей не должно составлять проблемы, как и ее крепление к стенам и потолку. В кухне с невысоким потолком глубина выступа не может быть большой, но ее должно хватать на то, чтобы поместились точечные светильники.

Гипсокартон режется легко, подгонка линий к каркасу вполне по силам каждому здоровому мужчине, взяв

Ремонт потолка в ванной
шемуся за ремонт потолка своими руками. Придется немного повозиться с изогнутой поверхностью боковины. Ее лучше всего выполнять из оргалита, это такой вид ДВП, он достаточно гибок, чтобы принять нужную форму. Главное - не забыть проложить провода для подключения точечных светильников.

Стыки следует тщательно зашпаклевать, лучше всего с прокладкой малярной сетки.

После застывания шпаклевки, ее нужно тщательно зашкурить, после чего можно приступать к покраске.

Ремонт потолка своими руками предполагает освежение декора. Для зрительного увеличения пространства над головой рекомендуется использовать декоративное глянцевое покрытие.

Ремонт потолка в ванной по своей технологии практически ничем не отличается от описанной выше. Разница лишь в материалах: они должны быть влагостойкими. Это касается и оргалита, и гипсокартона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.