Клей для стекла: особенности применения

Универсальный клей для стекла предназначен для работы с различными материалами. Он позволяет соединять вместе стеклянные поверхности, клеить стекло с камнем, металлом, резиной, деревом. С его помощью можно ремонтировать зеркала, а также поврежденные многослойные стекла автомобилей.

клей для стекла

Клей производится на основе олигоуретанметакрилатов, а по внешнему виду представляет бесцветную однородную низковязкую прозрачную жидкость, которая способна фотополимеризироваться. Время схватывания соединяемых поверхностей составляет около 30-70 секунд.

Ультрафиолетовый клей для стекла и металла не требует обработки материалов перед склеиванием. По технологии достаточно пройтись по поверхности стеклоочистителем. При затвердении образуется полимерный прочный слой, который обладает прозрачностью, бесцветностью и влагостойкостью. Кроме этого, он обеспечивает надежность в условиях сильной вибрации и имеет достаточное усилие на разрыв. Температура эксплуатации варьируется от минус 40 до плюс 150 градусов.

Клей для стекла: выбор материала

При выборе компонентов для склеивания следует учитывать, что различные соединения в конечном итоге будут иметь разную прочность.

клей для стекла и металла

Максимальной прочностью обладают такие схемы, как стекло с металлом (нержавейка), стекло с гранитом, деревом (твердых пород), рифленым стеклом и прошедшим пескоструйную обработку.

Клей для стекла: подготовка поверхности

Соединяемый материал должен иметь абсолютно чистую сухую поверхность, свободную от смазки. Для очистки следует использовать стеклоочиститель, в основе которого находится изопропиловый спирт. Чтобы получить стойкое долговечное соединение, нужно нагреть перед склеиванием соединяемые материалы до температуры, которая превысит комнатную на градусов 30. Это позволит удалить конденсат. Нагревание производят равномерно и медленно, не допуская появления в соединении внутренних напряжений. Невыполнение данных условий может привести к потере прочности, в том числе и к разрушению соединения.

Клей для стекла (прозрачный): нанесение

Перед использованием следует еще раз проверить, как соединяемые части будут позиционироваться друг с другом. Клей необходимо применять в течение пяти минут после нагрева. Наносить рекомендуется равномерным тонким слоем. Излишнее его количество, а также наличие пузырьков снизят прочность соединения и потребуют удаления избыточного вещества.

клей для стекла прозрачный

Клей со средней вязкостью требуется наносить до соединения материалов, а с низкой вязкостью, благодаря капиллярной активности, способен самостоятельно проникнуть в зазоры соединений, поэтому поверхности можно скрепить до нанесения клеевого вещества. Стоит учитывать: чем ровнее скрепляемые поверхности, тем меньше будет слой клея, тем прочнее получится соединение.

Для завершения склеивания потребуется ультрафиолетовая лампа мощностью 45 ватт, которой после нанесения клея следует облучить место склейки. Данную процедуру производят в течение 20 – 70 секунд, при этом лампу необходимо разместить как можно ближе к склеиваемым поверхностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.