Посев семян на рассаду

На приусадебных участках можно встретить растения, пришедшие к нам из других стран, многие из которых в наших условиях не могут быстро зацветать и поэтому выращиваются только через рассаду. Посев семян на рассаду нужно начинать уже в марте. Чтобы растения пышно цвели, рассада должна быть крепкой и здоровой, а чтобы получить такую рассаду,  нужны прежде всего хорошие семена, соответствующая земля и благоприятные условия.   

Посев семян цветов на рассаду нужно начинать с подготовки субстрата, то есть он должен быть достаточно рыхлым, питательным и удерживать влагу. Лучше всего купить готовый субстрат в магазине. Но если вы сами будете готовить почву для рассады, то нужно соблюдать определенные пропорции — на две части дерновой земли берется две части перегноя, одна часть песка  и две части торфа. Обычная земля с огорода не подойдет, так как там могут содержаться личинки вредителей и возбудители различных болезней. Смесь нужно хорошо перемешать и просеять. Если почва кислая, в нее добавляют мел, а за два дня до посева семян смесь проливают кипятком или раствором марганцовки.

Посев семян на рассаду лучше производить в воздухопроницаемые емкости, имеющие отверстия для вытекания лишней воды. Если емкости старые, их нужно тщательно промыть.
Семена не нужно заделывать глубоко, так как всходам будет трудно пробиться через субстрат, и  всходы получатся редкими. Не следует сеять семена слишком густо, так как из-за недостатка света рассада получится слишком вытянутой.

Чтобы определить глубину заделки семян, нужно величину семени умножить на три. Некоторые, слишком мелкие семена и вовсе не заделывают, а увлажнив землю из пульверизатора, лучше сверху положить полиэтиленовую пленку или стекло и поставить на окно для прорастания. Уход за всходами будет сводиться к проветриванию и поливу.

Если семена мелкие, их нужно сажать вразброс, а крупные — в гнезда, по 2-3 штуки. Чтобы не получить в итоге пустые горшки прежде чем производить посев семян на рассаду, нужно проверить их всхожесть. Если всхожесть высокая — семена сеют редко, а если слабая — погуще. Некоторые огородники для более равномерного посева смешивают мелкие семена с песком. Сроки посева семян на рассаду зависят от вида растения и места его посадки, а так же от климата. Однолетние растения обычно сеют весной, а двулетние — летом. Многолетники можно сеять как летом, так и осенью.  

Семенам для прорастания и роста необходим свет и тепло. Нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала и регулярно поливать сеянцы. Для этого удобно опрыскивать всходы теплой водой из пульверизатора. Недели через 2-3 сеянцы уже можно пикировать. Чтобы не повредить нежные корешки нужно пользоваться пикировочным колышком. Корень следует укорачивать на одну треть — это стимулирует ветвление корневой системы. После того, как у  саженцев образуются дополнительные корни, они начинают активно развиваться. Хорошему  росту рассады способствует и простор, который растения получают после пикировки.

Для пикировки понадобится специальная почвосмесь, имеющая не слишком легкий состав. Ее можно приготовить из одной части перегноя и двух частей суглинистой земли. Нужную почвосмесь также можно найти на магазинных полках.

Если почва будет слишком легкой, она будет быстро пересыхать и плохо держаться на корнях при дальнейшей пересадке растений. Чтобы рассада лучше приживалась на постоянном месте лучше пикировать сеянцы в торфяные горшочки. Правильный посев семян на рассаду  и хороший уход за растениями, включающий поддержание температурного и светового режима — залог того, что рассада получится и крепкой, и здоровой и все лето будет радовать глаза пышным цветением...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.