Как устроиться в полицию, если есть призвание?

Есть много людей, которые очень хотят работать в МВД - это призвание их души, поэтому для них очень остро стоит вопрос о том, как устроиться в полицию на службу? Конечно, нет сомнения, что претендент должен быть здоровым физически, психологически и нравственно, а значит не иметь каких-то долгов перед законом, а также быть хорошо образованным. Именно таким людям подходит служба в полиции.

Выпускники средних учебных заведений часто пишут в анкетах: "Хочу работать в полиции". Такое желание не только похвально, но и выполнимо, ведь в органах внутренних дел нужны хорошие рядовые сотрудники. При их отборе не предъявляют таких жёстких требований, как к сотрудникам среднего, а тем более высшего звена в полиции, где уровень образования должен быть соответствующим.

как устроиться в полицию
В обществе ходит ошибочное мнение, что если не пройдена армейская служба, то нет смысла надеяться на работу в органах МВД. Многие молодые люди, не служившие в армии, озабочены тем, как устроиться в полицию, потому что они не знают, что служба в рядах вооружённых сил даёт претенденту на должность некоторое преимущество, но не является необходимым условием.

хочу работать в полиции
Конечно, должность следователя или оперуполномоченного получают люди, уже закончившие или обучающиеся в униветситете, на юридическом факультете. Востребованы среди полицейских педагоги и экономисты. Педагоги получают должности в отделах, работающих с молодёжью, а экономисты разбираются с нарушениями в экономической деятельности. Поэтому многие молодые люди, обдумывая, как устроиться в полицию, заранее выбирают соответствующую специальность при поступлении в университет.

В полиции служат хорошие водители, спортсмены, инженеры, поэтому начинать службу нужно с обращения к специалисту из отдела кадров по поводу имеющихся вакансий. Каждый претендент на должность проходит специальную медицинскую комиссию, включающую и обследование у психиатра. На собеседовании у психиатра претенденту задают тестовые вопросы, логические задачки и делают выводы об адекватности человека исходя из полученных ответов. 

Только при подтверждении необходимого уровня здоровья можно надеяться на получение должности. Но что делать, если физическое состояние подкачало, и медкомиссия не выдала допуска? Не отчаивайтесь. Потому что здоровье можно поправить, даже если будут обнаружены серьёзные хронические заболевания. А затем можно вновь пройти профессиональную медицинскую комиссию. К тому же медицинские противопоказания для службы в полиции не будут препятствием для того, чтобы найти другую работу в этой сфере, где требования к состоянию здоровья не такие жёсткие.

служба в полиции
Пока претендент на должность в полиции проходит медицинское освидетельствование, специальные сотрудники МВД исследуют его биографию, изучают личные данные. Причём этот вид проверки обязателен для каждого работника любого ранга и звания и захватывает не только самого претендента на должность, но и его близкое окружение. Нельзя принимать в ряды полицейских тех людей, у которых есть связь с преступным миром, или которые сами не в ладу с законом.

Вот почему перед тем, как устроиться в полицию, нужно подготовиться заранее физически, психологически, нравственно и смело действовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.