Храмовая гора - святыня трех религий

Приехав в Иерусалим, нельзя не подняться на Храмовую гору. Это место священно для верующих людей трех религий: иудаизма, христианства и мусульманства. По преданию, здесь Авраам должен был принести в жертву собственного сына.

храмовая гора
Храмовая гора стала тем местом, где во время мора царю Давиду явился Ангел Господень. Чтобы покончить с эпидемией, на вершине ее был воздвигнут алтарь Господу. Здесь же правитель Иерусалима хотел построить Храм. Но сделал это его сын – царь Соломон. После освящения Дома Господа его наполнило облако, означавшее присутствие Бога. Много сокровищ было в нем, но главным был Ковчег Завета, где хранились скрижали Моисея. Простым смертным было не дано к нему приблизиться. Это разрешалось только первосвященнику единственный день в году. Первый Храм объединил всех иудеев, став их святилищем.

Спустя четыреста лет вавилоняне завоевали Иерусалим, поработив израильтян. Первый Иерусалимский Храм был разграблен и разрушен. Все сокровища вывез царь Навуходоносор, но никому не известно, что стало с Ковчегом Всевышнего.

храмовая гора в Иерусалиме

Прошло еще семь десятков лет, и евреи вернулись в свои земли, решив возродить свою святыню. Гора в Иерусалиме стала местом постройки Второго Храма. Израильский народ вернул своему городу былую красоту и могущество. При царе Ироде Храмовая гора была обнесена стенами, из которых до нас дошла только одна Западная Стена. Паломники всего мира молятся возле нее, засовывая в щели записки со своими надеждами. Она получила имя Стена Плача, как символ горя из-за разрушения двух Иерусалимских Домов Господа. Ведь Второй Храм также был уничтожен, но уже римлянами в нашей эре. А евреи получили право лишь раз в году приходить к Стене Плача и молиться о прекращении гонений.

гора в Иерусалиме

Словно в насмешку над иудейской верой, мусульмане возвели на священном месте свои мечети. Купол Скалы отмечает место, откуда началось сотворение мира Господом, место, откуда вознесся на небо пророк Мухаммед. До сих пор Храмовая гора и Купол Скалы хранят отпечаток ноги и волоски из бороды Магомета. Если отвлечься от религиозного значения мечети, то это одна из самых древних мусульманских построек, дошедшая до наших дней. В нем воплотилось все искусство и мастерство архитекторов древнего мира.

Еще одной святыней мусульман является мечеть Аль-Акса, воздвигнутая рядом с Куполом Скалы. Хотя определение «еще одна» неверно. Это третья по значимости святыня в исламском мире. Выше нее мусульмане ценят только Мекку и Медину. Именно к ней обращались во время молитвы все мусульмане. Много позже ориентиром стала Заповедная мечеть в Мекке. До сих пор тысячи мусульман каждую пятницу идут к этому святому месту.

Сейчас Храмовая гора в Иерусалиме находится под властью мусульман. Ни христиане, ни евреи не могут творить здесь молитвы. К ней ведут несколько ворот. Двумя из них могут пользоваться только мусульмане, пришедшие помолиться на святом месте. Туристам Храмовая гора доступна только, если пройти через Магрибские ворота, которые выходят к Еврейскому кварталу.

Но есть и еще одни врата: Врата Милосердия, иначе называемые Золотыми. Но они заложены кирпичом и ждут вместе со всем израильским народом прихода Мессии, который возведет Третий Храм и вернет миру согласие и духовное возрождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.