Как ухаживать за бородой в домашних условиях?

Многие женщины считают, что бородатые мужчины – это обособление мужественности, сексуальности и привлекательности. Такой подход нравится сильному полу, но за бородой необходимо ухаживать, чтобы выглядеть стильно и аккуратно.

Двухнедельная небритость

Если вы желаете узнать, как ухаживать за бородой, то вы обратились по верному адресу. Сейчас мы все обсудим. Все мужчины, которые отпускают бороду, обязаны понимать, что волосы могут как подчеркивать выгодные стороны и скрывать недостатки, так и выделить изъяны на лице человека, а это не пойдет на пользу.

Бородач на черном фоне

Наибольшей популярностью сейчас пользуется так называемая двухнедельная небритость, но даже за ней требуется следить, потому полезно будет узнать сразу, как правильно ухаживать за бородой. Деталь это в домашних условиях проще простого. Потребуется только иметь обычную машинку для подстригания волос и подобрать к ней нужные насадки. Каждую неделю устанавливайте нужную насадку и проводите по растительности, тогда ваша борода будет красивой, и вы сможете очаровывать женский пол.

Давайте разберемся с тем, как правильно ухаживать за бородой в домашних условиях. Следить за двухнедельной небритостью просто – достаточно ежедневно, проводя утренние процедуры, чистить и мыть бороду. Большее внимание стоит уделять бородам с густой растительностью, но даже для них есть свои определенные стандарты, которых стоит придерживаться, чтобы получить отличные результаты по итогу.

Главные правила

Существуют общепринятые нормы, которым нужно неукоснительно следовать:

  • После приема еды требуется обязательно осматривать лицо, если на нем остались крошки, нужно убрать их. После потребления жирной еды следует обязательно помыть бороду с мылом или шампунем.
  • Раз в день необходимо проверять внешний вид бороды, по необходимости подбривайте или подстригайте волосы на лице.
  • Если необходимо, то применяйте разные косметические средства для ухода, которые помогут придать бороде требуемый размер и форму.

Это элементарные правила того, как ухаживать за бородой.

Ошибки начинающих

Главная ошибка у многих мужчин, которые решили отращивать волосы на лице, – это неверный выбор типа бороды. В редких случаях мужчины отращивают растительность на лице просто из-за того, что им нечего делать. Обычно бороду отращивают для привлечения внимания конкретной женщины или коллектива, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и мужественность.

Фото до и после ухода за бородой

Если мужчина избрал для себя не тот тип бороды, то может принять совершенно не мужественный, а, наоборот, глупый вид, над которым прекрасные дамы будут только подшучивать и хихикать. Такие вещи никому не понравятся.

Поэтому мужчине нужно не просто завести бородку, но и подойти ответственно к выбору ее формы и длины. Поинтересуйтесь мнением знакомых, друзей, родных людей. Предположим, что вы знаете, как правильно отрастить бороду и ухаживать за ней, но вот беда, есть и вторая распространенная ошибка – нерегулярный уход. Если у вас будут торчать волоски в разные стороны на усах и бороде, на лице будет проявляться щетина тем, где ее быть не должно на 100 %, то у женского пола будут только отрицательные эмоции от всего происходящего. Такие же эмоции может вызвать нечищеная обувь или мятые штаны. Поэтому следует знать, как правильно ухаживать за бородой и усами дома. Делать это нужно регулярно и применять еще специальные косметические препараты.

Начинаем отращивание

Как только вы решите, что вам нужно отрастить бороду, приготовьтесь к тому, что зуд станет сопровождать вас везде, иногда на коже будут проявляться даже воспаления. Это придется немного потерпеть, так как бывает, что срок превышает даже пару недель. Небольшой совет: для снижения неприятных ощущений применяйте эфирные масла, что обладают успокаивающим и противовоспалительным действием. Это масла из лаванды, нарда, чайного дерева, ромашки. Наиболее простая методика применения: втереть каплю (не больше, иначе можно получить ожог) в зудящий участок.

Зудит вся кожа? Тогда сделайте раствор из чайной ложечки растительного масла и семи капель любого вышеупомянутого эфирного масла. После аккуратно втирайте средство в пораженную кожу. Такую смесь можно применять в малом количестве пару раз в сутки. Если на вашей коже появились воспаления в виде прыщей, то нанесите на них точечно чистое эфирное масло из мирры. За сутки мирра сумеет понизить болевые ощущения, уберет отеки и красноту.

Бородатый мужчина с топором

Стоит запомнить: не придавайте форму бороде до тех пор, пока она не отрастет сильно, даже если вы не желаете отращивать бороду лопатой, а думаете обзавестись короткой, шкиперской.

Самая распространенная ошибка – это подрезать бороду на раннем этапе и придавать ей форму. На исправление потребуется потратить пару недель, пока волосы не отрастут в достаточном количестве. Дождитесь, пока они не вырастут на пару сантиметров. Если уже прошло достаточно времени, а борода выглядит клочковатой и жидкой, тогда это уже генетика, и с этим ничего не поделаешь. А возможно, и не время еще отращивать бороду.

Если вы желаете усилить рост и узнать, как ухаживать за бородой, то можете еще попробовать применять специальные эфирные масла для роста волос. Это такие средства, как бей, мускатный шалфей, розмарин, имбирь, пачули, мирокарпус. Растворите семь капель масла и массирующими движениями втирайте средство в кожу, оставьте на пятнадцать минут, а после смывайте шампунем. Применяйте этот продукт через сутки. Если у вас кожа под бородой сильно сохнет, шелушится, то добавьте к чайной ложке масла черного тмина семь капель эфирного масла гималайского кедра и наносите продукт перед мытьем.

Уход за бородой

Стимулировать рост бороды можно еще и средством с гелем алое. Применяйте продукт каждый раз после мытья бороды. Втирайте средство в кожу, не смывайте. Можете даже им фиксировать тонкие волоски. Приготовить полезное и эффективно средство для бороды просто: возьмите 50 мл гидролата розмарина, растворите в нем 5 мл геля алое и 2,5 г декспантенола. Сохраняйте средство на протяжении двух недель в холодильнике.

Что пригодится в уходе?

Если вы знаете, как ухаживать за бородой, то должны понимать, что для процедуры потребуется приобрести хорошие инструменты. Для регулярного ухода понадобится следующее:

  • Специальная расческа для бороды, у которой широкие и редкие зубцы. Представленный гребешок потребуется применять на ежедневной основе.
  • Ножницы. Лучше всего подойдут парикмахерские инструменты, ведь они предназначаются для безопасной стрижки, обладают удобной формой и требуемой остротой лезвия.
  • Машинка для стрижки. Аппарат поможет подровнять длину волосков, смоделировать бороду и усы. Также прибор сумеет оформить не только бородку, но и бакенбарды.
  • Триммер. Это устройство позволяет корректировать длину волосков, придает бороде форму. Для хорошего функционирования потребуется следить за прибором, менять регулярно батарейки. Если аппарат работает от сети, то ток обязан быть постоянным, иначе поломки не избежать.
  • Зеркало. Чтобы оформить себе бороду, потребуется запастись парочкой зеркал. Идеально подойдут тройные или многоугольные зеркала, что гарантируют вам наибольший обзор, да и стрижка будет комфортной.
Разные средства для бороды

Как мыть бороду?

Как ухаживать за бородой и усами, вы может и знаете, но о мытье растительности на лице стоит поинтересоваться заранее. Многие молодые люди не моют бороду или используют простое мыло. Это плохая идея, ведь в результате ваша борода не будет выглядеть презентабельно, а кожа пересохнет. Применяйте для мытья только увлажняющий шампунь, предназначенный для бороды, и не менее двух раз в семь дней, иначе волоски станут ломаться. Хороший вариант для мужчин – угольный шампунь, который в особенности полезен для курильщиков, так как борода впитывает посторонние запахи, токсические вещества с табачным дымом, а это вредно для волос.

Стоит ли заниматься кондиционированием бороды?

Как растить и ухаживать за бородой, мы выяснили, а теперь стоит поговорить о кондиционировании волос. В работе стоит применять достаточно тяжелый кондиционер, чтобы борода не торчала в разные стороны. Некоторые компании предлагают уникальные масляные эликсиры, позволяющие ухаживать за растительностью на лице, правда, продукты эти дорогие. Однако можно приготовить средство самостоятельно из подручных продуктов.

Какая есть косметика для ухода?

Решили узнать, как отрастить бороду и ухаживать за ней? Тогда приготовьтесь задействовать еще и косметику для всех необходимых процедур.

Воск для бороды

Самые популярные:

  • Ароматические масла. Эти препараты наносятся только на чистые волоски, они делают бороду мягче и послушнее. Это средство еще и положительно воздействует на густоту волос, так как в составе имеет авокадо, жожоба и миндаль.
  • Для ухода используются не только ароматические, но и вполне обычные масла. Самым лучшим считается касторовое и репейное. Эти продукты ухаживают за волосами, кожей лица. Их требуется наносить не часто, всего пару раз в неделю. Удалять продукты необходимо очень аккуратно и с особой тщательностью, так как одной водой вы не обойдетесь.
  • Воск. Это средство для укладки бороды, однако есть разновидности продуктов, которые питают растительность, делают ее гуще, здоровее и крепче.

Приступаем к укладке

Вы посмотрели на фото, как ухаживать за бородой, узнали все, что можно, и теперь решили приступить к непосредственной укладке растительности? Борода, как и волосы на голове, нуждается в укладке. Ее необходимо укладывать на ежедневной основе, а также в дни помывки. Используйте в работе массажную щетку для стимуляции роста волос. Еще можно применять в работе гребешок с редкими зубчиками для тщательного расчесывания. Поверьте, после расчесывания волосы будут выглядеть опрятно и здоровее в разы. Процедуру выполняйте сначала по росту волос, а затем – против. Эти средства помогут вам сделать вашу бороду идеальной. Теперь вы знаете, как ухаживать за бородой в домашних условиях и сделать это бюджетно.

Еда – это важно

В здоровом теле – здоровый дух! Такую поговорку слышали все, и она также касается бороды. Ваша диета напрямую влияет на густоту растительности, ее солидность. Потребуется еще и сбалансированно питаться, дабы укрепить волосы изнутри. Не налегайте на витамины из группы В, лучше просто употребляйте здоровую пищу.

Стрижка бороды

Влияние сна

Как ухаживать за бородой в домашних условиях, вы знаете, но не для всех очевидно, что сон также играет ключевую роль. Недостаток сна замедляет рост бороды, а если вы желаете иметь красивую и густую растительность, стоит пересмотреть свой режим дня и не забывать о сне.

Аккуратность – превыше всего

Ешьте аккуратно, не забывайте о чистке бороды после еды и постарайтесь пользоваться салфетками. Теперь вы знаете, как ухаживать за бородой в домашних условиях. Придерживайтесь общих рекомендаций, тогда все будет в порядке! Некоторые рекомендации могут показаться вам чрезмерными, ведь многие люди в давние времена никогда и не думали умащивать бороду разными средствами. Но вот здесь вы ошибаетесь – всегда было принято следить за собой, и не важно – глубокая древность это или современные реалии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.