Как связать домашние сапожки спицами?

В последнее время популярность на вязаную домашнюю обувь резко возросла. Опытные рукодельницы объясняют это тем, что она помогает держать ножки в тепле и выглядеть при этом интересно, красиво и модно. Однако многие люди предпочитают вязать этот предмет гардероба самостоятельно, потому как магазинные изделия в основном представлены в нескольких экземплярах, а это нравится далеко не всем покупателям. В статье мы подробно изучим технологию выполнения домашних сапожек при помощи спиц.

Определяем внешний вид обуви

И начинающие мастера, и профессиональные знают, что воплощение любой задумки в жизнь начинается с покупки вязальных ниток и подбора удобных спиц. Однако перед работой важно тщательно продумать, как должна выглядеть желаемая модель. Все должно быть продумано: фасон, цвет, наличие декоративных элементов и тип подошвы - войлочная/вязаная стелька или настоящая подошва, оставшаяся от старой обуви. После чего подобрать узор. Традиционно считается, что вязать домашние сапожки лучше всего более простым и не слишком ажурным узором, хотя в этом случае строгих рекомендаций нет, и каждая рукодельница вправе полагаться на свой вкус.

сапожки домашние описание

Готовим пряжу

Профессиональные мастерицы рекомендуют начинающим для реализации своей идеи использовать достаточно плотную шерстяную пряжу. Главное, чтобы она не была колючей! В противном случае носить изделие будет некомфортно. Кроме того, стоит отметить, чтобы если вы решились работать со сложным узором, лучше выбрать одноцветный моток. Если домашние сапожки будут связаны простой лицевой гладью, платочной вязкой или несложным рельефным узором, можно их украсить необычной вязальной нитью. К примеру, градиентной.

Выбираем инструмент

Несколько слов необходимо сказать и о выборе спиц. Опытные рукодельницы считают, что начинающим мастерам проще всего работать металлическими. Однако некоторые барышни вяжут слишком свободно (крупными, вытянутыми петлями), поэтому им лучше остановить выбор на деревянных. Бытует мнение, что как детские, так и взрослые домашние сапожки лучше вязать на чулочно-носочных спицах. Диаметр должен быть равен толщине выбранной нити. Если у читателя нет подходящих инструментов, их необходимо приобрести в магазине рукоделия. Но при этом важно внимательно рассмотреть каждую спицу. Никаких "заусенцев", шероховатостей и неошкуренных концов быть не должно. В противном случае творческий процесс превратиться в настоящую пытку.

сапожки домашние пошагово

Измеряем ногу

Чтобы носить готовое изделие было комфортно, важно грамотно снять мерки. Для этого следует подготовить сантиметровую ленту, схематично изобразить сапожок на листе бумаги, а затем прямо на выкройке указать все параметры. В данном случае требуется выяснить следующие:

  • расстояние от пола до основания голени;
  • обхват ступни у основания голени;
  • длину верхней части сапожка.

Построение выкройки

Домашние сапожки спицами, как и крючком, будет вязать гораздо проще, если заранее рассчитать количество петель и рядов. Но для этого необходим образец узора, которым вы будете вывязывать изделие. Готовим пряжу, набираем на спицу пятнадцать петель и провязываем столько же рядов. Затем измеряем получившийся фрагмент при помощи сантиметровой ленты. Делим:

  • обхват ступни на ширину образца, умножаем на 15;
  • расстояние от пола до основания голени и длину верхней части сапожка на длину образца, умножаем на 15.

Каждое новое значение при необходимости округляем и обязательно отмечаем на выкройке.

Вязание подошвы

сапожки домашние схема

Профессиональные мастерицы убеждены, что проще всего сделать все изделие при помощи спиц. Однако в этом случае необходимо построить выкройку подошвы для домашних сапожек. Своими руками это могут сделать даже начинающие мастера:

  1. Готовим тетрадный лист в клетку.
  2. Обрисовываем на нем ступню.
  3. Поправляем контур, придавая ему более округлые очертания.
  4. Слегка расширяем и удлиняем подошву.
  5. И рисуем контур по клеткам.
  6. Вяжем, принимая одну клетку за петлю.
  7. Новые дополняем после первой петли и перед последней. Убавляем также.

Воплощение задумки в жизнь

Связав подошву, берем крючок и по всему контуру вытягиваем новые петли. Распределяем их на четыре спицы и вяжем без прибавок и убавок, поднимая на 1/3 расстояния от пола до основания голени. В центре носовой части начинаем закрывать по три петли через один ряд. Когда выходим на обхват ступни у основания голени, вяжем изделие по кругу без прибавлений и убавлений. Связав желаемую длину верхней части сапожка, обрываем нить, закрепляем и прячем с внутренней стороны. Далее вяжем второй домашний сапожок спицами, а затем при желании украшаем готовую обувку, дополняем элементами декора, ушками или бантиками.

сапожки домашние спицами

На этом наша статья заканчивается. Надеемся, мы объяснили принцип работы понятным языком, и читатель сможет порадовать себя и своих близких красивыми, оригинальными домашними сапожками, которые будут хранить тепло ваших ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.