Блюда из мидий: вкусные рецепты. Как приготовить мидий в домашних условиях

Мидии являются отличным источником белка, они содержат мало калорий и жиров, холестерина, и при этом в них насчитывается большое количество витаминов и минералов. Также они богаты жирными кислотами Омега-3, полезными для поддержания сердца. Они уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижают уровень жиров триглицеридов в крови.

мидии в сливочном соусе

Вышеупомянутые преимущества этого морепродукта делают его хорошим вариантом для людей, страдающих от лишнего веса, диабета и заболеваний сердца.

Мидии пользуются популярностью, потому что они недороги, и при этом имеют приятный вкус. Кроме того, их можно быстро и легко приготовить. Чтобы сделать вкусный ужин, достаточно упаковки морепродукта, немного масла, специй и вина. Простое и при этом диетическое блюдо из мидий будет у вас на столе всего за 15 минут.

Однако это далеко не единственный способ приготовления мидий. Ниже приведены общие руководства по подготовке этого морепродукта и идеи вкусных блюд.

Как готовить мидии вкусно?

Черные мидии - это самый распространенный вид морепродукта, который вы можете найти в продаже. Они поступают в магазины практически готовыми к приготовлению. Все, что требуется для подготовки мидий - это немного сполоснуть их. Также можно найти крупные моллюски в темно-зеленых раковинах, которые хороши в запеченном виде.

Мидии хороши тем, что своим ароматом образуют соус сами по себе, но некоторые специи и добавки могут улучшить вкус. Хорошим дополнением может выступать лук-шалот.

Если вы хотите экспериментировать, используйте обычный лук или, возможно, нарезанный фенхель. Кроме этого, несколько веточек тимьяна или розмарина также подойдут великолепно. Если вы любите специи, тайская карри-паста или харисса будет хорошим выбором. Кубики салями, чоризо или бекона тоже хорошо сочетаются с этим морепродуктом.

жареные мидии

Как только вы выберете подходящие добавки и специи, вы можете приготовить любое блюдо из мидий на небольшом количестве оливкового либо сливочного масла.

Мидии выпускают много жидкости самостоятельно, поэтому вам не обязательно добавлять к ним воду, но некоторые другие жидкие наполнители могут улучшить вкус готового блюда. Сухое белое вино является классическим выбором и, вероятно, самым распространенным. Однако именно сидр был более распространенным напитком среди моряков, поэтому он отлично подходит для приготовления морепродуктов.

Самое быстрое и простое блюдо из мидий - просто бросить их на сухую горячую сковородку и лопаткой постучать по раковинам. Они быстро потушатся в своем собственном соку. Все, что вам требуется - это полить оливковым маслом, сбрызнуть лимонным соком и посыпать свежими ароматными травами.

В других вариантах попробуйте использовать измельченные помидоры. Кокосовое молоко может придать морепродукту свежие вкусовые нотки. Именно так готовятся национальные блюда Юго-Восточной Азии. Ниже приведены некоторые простые и оригинальные рецепты, как приготовить мидии. Как можно убедиться, выполнить их может даже начинающая хозяйка.

вкусные блюда из мидий

Мидии с голубым сыром

Если вам нравятся мидии и голубой сыр, вы можете попробовать сочетать эти продукты в одном блюде. Для этого вам потребуется:

  • 2 килограмма мидий;
  • 1 кг брокколи;
  • 300 граммов коротких макаронных изделий;
  • 120 мл (1/2 стакана) сухого вина белого;
  • 2 зубца чеснока;
  • 240 мл (1 стакан) сливок;
  • 200 граммов рокфора (или другого голубого сыра, такого как горгонзола);
  • 2 ложки столовые сливочного масла.

Как сделать мидии в чесночном соусе с сыром?

Обжарьте мидии с рокфором и измельченным чесноком, используя вышеприведенное количество этих продуктов, и извлеките большую часть мидий из раковин. Оставьте несколько штук для украшения.

Нарежьте брокколи на куски размером с один укус. Вскипятите макароны и брокколи в одной кастрюле со слегка подсоленной водой, добавив туда овощ только на 6 минуте приготовления.

Слейте воду, смешайте макароны и брокколи с мидиями и сыром. Украсьте блюдо морепродуктом в раковинах и подавайте немедленно.

простые блюда из мидий замороженных

Мидии в чесночном соусе

Многие любят пряные морепродукты, поэтому горячие блюда из мидий с чесноком пользуются большой популярностью. Ниже приведен рецепт приготовления морепродукта с сыром и маслом, который понравится почти всем. Для него вам потребуется:

  • 1 кг свежих мидий;
  • 50 граммов масла сливочного;
  • 8 зубцов чеснока, мелко нарезанных;
  • кусочек свежего имбиря размером 1,5 см, нарезанный;
  • 1 стакан обычного или острого белого сыра чеддер;
  • ¼ ложки столовой сушеного тимьяна;
  • ⅛ ложки столовой кайенского перца;
  • черный перец по вкусу;
  • свежая петрушка измельченная для гарнира.

Как готовить мидии с сыром?

Это блюдо из вареных мидий. Очистите мопрепродукт, сняв раковины, и промойте их холодной проточной водой. Удалите темные ворсистые части. Вскипятите в кастрюле воду с имбирем. Удостоверьтесь, что вы добавили достаточно воды, чтобы покрыть ей мидии. Добавьте морепродукт и кипятите в течение одной-двух минут. Слейте воду.

Перенесите мидий вместе с раковинами на противень, покрытый слегка смазанной маслом фольгой.

В сковородке расплавьте масло на медленном огне и обжарьте чеснок до слегка золотистого цвета. Выключите огонь и добавьте сушеный тимьян и порошок кайенского перца. Полейте чесночно-масляную смесь на мидии. Приправьте молотым черным перцем. Посыпьте сверху тертым сыром чеддер.

мидии в чесночном соусе с сыром

Выпекайте мидии в разогретой духовке на 180 градусах на протяжении 8-10 минут или пока сыр не растает. Перенесите на сервировочное блюдо и украсьте свежей петрушкой. Подавайте и наслаждайтесь!

Карри из морепродуктов

Если вы приобретаете очищенные моллюски, вы можете легко и быстро приготовить азиатские вкусные блюда из мидий. Например, карри с морепродуктами. Для этого вам нужно:

  • мидии – 500 граммов;
  • лук репчатый – 2 штуки;
  • помидор – 1 средний;
  • чеснок – 4 зубца;
  • имбирь свежий – кусочек длиной 1,5 см;
  • порошок чили – 1-2 ложки чайные;
  • куркума молотая – 1/2 ложки чайной;
  • порошок кориандра – 1,5 ложки столовой;
  • приправа Гарам масала – 1/2 ложки столовой;
  • перец молотый черный – 1/2 ложки столовой;
  • листья карри – несколько штук;
  • кинза – для украшения;
  • немного лимонного сока;
  • соль;
  • масло растительное.

Готовим индийское блюдо

Разморозьте и промойте мидии. Смешайте с солью, чили, порошком куркумы и оставьте мариноваться 15-20 минут. Впоследствии жареные мидии получатся более ароматными.

Нарежьте лук и чеснок, измельчите имбирь и листья карри. Нагрейте масло и добавьте в него лук. Жарьте, пока он не будет светло-коричневым. Добавьте имбирь, чеснок и листья карри. Обжарьте еще несколько минут. Положите помидор и тушите до мягкой консистенции.

Добавьте мидии вместе со специями и обжаривайте, пока морепродукты не будут готовы. Украсьте кинзой и сбрызните соком лимона. Подавайте жареные мидии горячими вместе с рисом или чаппати. Можно также дополнить его салатом из свежих сочных овощей.

горячие блюда из мидий

Запеченные мидии с сыром

Во многих ресторанах азиатской кухни можно встретить такое блюдо из мидий, как запеченный морепродукт в ракушках под соусом. Оно имеет интересный вкус, который может быть как сладким, так и острым. Наиболее часто мидии запекаются с сыром, поскольку такое сочетание универсально.

Рецепт приготовления такого блюда выполняется очень легко и быстро, и при этом требует только несколько ингредиентов. Вы можете сделать его в домашних условиях без каких-либо проблем. Стандартный рецепт требует использования майонеза, но вы можете заменить его густой сметаной и запечь мидии в сливочном соусе.

Желательно использовать корейский майонез Kewpie, который можно найти в азиатских специализированных магазинах и даже в некоторых гипермаркетах. Этот продукт сильно отличается от обычного майонеза, продающегося повсеместно.

Гигантские зеленые мидии можно найти сегодня в любом крупном магазине. Они отличаются большим размером раковины. Вы можете приготовить это простое блюдо из мидий замороженных либо свежих.

Так как запекание занимает всего 5-7 минут, вы можете делать это партиями. Всего вам потребуется:

  • 1 кг гигантских зеленых мидий (примерно 16 штук);
  • 1/2 стакана корейского майонеза;
  • 1 стакан сыра, тертого мелко;
  • 2 ложки столовых соуса барбекю;
  • 1 ложка столовая сока лайма;
  • горсть петрушки, мелко нарезанной.

Как запечь мидии с сыром?

Разогрейте духовку до 200 °C. Осмотрите мидии и уберите моллюски со сломанными раковинами. Нагрейте сковороду с высокими краями или кастрюлю, положите туда морепродукт вместе с 2 ложками столовыми воды, немедленно прикройте и варите 5-7 минут на умеренном огне до открытия раковин. Переложите их затем в дуршлаг, чтобы они могли остыть.

Пока мидии готовятся, смешайте майонез, сыр, соус барбекю и сок лайма в маленькой миске. После того, как моллюски будут приготовлены и достаточно остынут для обработки (всего несколько минут), удалите с них одну половинку раковины. Поместите мидии (мясом вверх) в один слой на сковороде или противне. Положите ложку чайную сырной смеси поверх каждого моллюска.

Выпекайте 5-7 минут при 200 °C до золотистого цвета и появления пузырьков. Выньте из духовки и аккуратно поместите мидии на сервировочную тарелку, посыпьте нарезанной петрушкой. Немедленно подавайте.

Кроме того, вы можете попробовать использовать соус чипотле вместо барбекю для более насыщенного аромата. Нарезанный мелко зеленый лук может быть хорошим дополнением или заменой для петрушки. Лимонный сок можно легко заменить соком лайма. И, как уже было отмечено выше, вы можете заменить майонез сметаной, а соус барбекю – измельченным чесноком, и запечь мидии в сливочном соусе с сыром.

блюда из вареных мидий

Паэлья с курицей, чоризо, мидиями и креветками

Паэлью, популярную в Испании и других странах, не сложно приготовить в домашних условиях. Однако существуют некоторые особенности, которые нужно учесть. В этом рецепте курицу, мидии и креветки следует приготовить отдельно, и только затем смешать с другими компонентами.

Для достижения наилучших результатов используйте круглый сорт риса. Курицу следует нарезать на маленькие кусочки. Можно использовать как часть тушки с костью, так и филе. Если у вас нет заранее заготовленного бульона, вы можете начать готовить блюдо на час раньше и использовать крылья от курицы, чтобы сварить его.

Всего вам потребуется следующее:

  • 1 небольшая курица;
  • 5 ложек столовых масла оливкового;
  • 500 граммов неочищенных мидий (свежих либо размороженных);
  • 2/3 стакана (160 мл) сухого вина белого;
  • 6-8 крупных креветок, сырых или предварительно приготовленных;
  • 2 луковицы;
  • 1 зеленый перец;
  • 4 зубца чеснока;
  • 100 граммов чоризо;
  • 2 стакана риса, предпочтительно круглозерного;
  • 3,5 стакана (800 мл) куриного бульона или воды;
  • 1/4 ложки чайной шафрана молотого;
  • ½ ложки чайной соли (или больше);
  • свежемолотый перец черный;
  • 1 ложка столовая мелко нарезанной листовой петрушки.

Как приготовить паэлью с мидиями?

Нарежьте курицу на мелкие кусочки. Нагрейте ложку оливкового масла в сковороде. Жарьте курицу до золотистого цвета со всех сторон около 15 минут. Она должна быть не полностью приготовлена. Переложите курицу в миску вместе со всеми вытопившимися соками и отложите.

В то же время промойте мидии. Нагрейте 1/3 стакана белого вина в большой кастрюле. Добавьте туда мидии, накройте крышкой и варите на сильном огне до открытия ракушек (около 3 минут). Переместите затем все содержимое кастрюли в отдельную миску и отложите в сторону.

Обжарьте креветки в ложке оливкового масла. Если вы используете сырой морепродукт, готовьте до розового цвета. Если вы берете предварительно отваренных креветок, жарьте, пока панцыри не станут слегка коричневыми. Отложите.

Очистите и мелко нарежьте лук. Промойте зеленый перец, удалите сердцевину и порежьте небольшими кубиками. Почистите и измельчите чеснок. Снимите кожицу с чоризо и мелко нарежьте ее.

Нагрейте оставшееся оливковое масло в большой сковороде. Добавьте лук и перец. Убавьте огонь до умеренного, и жарьте, периодически помешивая, приблизительно 10 минут. Добавьте чеснок и продолжайте готовить еще 5 минут. Положите ломтики чоризо и жарьте еще 5 минут.

Добавьте рис в сковородку и обжарьте до полупрозрачного цвета около 3 минут. Влейте оставшиеся 1/3 стакана белого вина. Дайте вину испаряться около 2 минут. Теперь налейте бульон или воду. Добавьте шафран, соль и перец. Когда жидкость дойдет до кипения, убавьте огонь как можно меньше и накройте сковородку. Не мешайте рис во время приготовления. Пусть он варится около 10 минут.

Снимите крышку и попробуйте. Когда он будет почти готов, положите кусочки курицы, мидии и креветки и осторожно размешайте. Добавьте жидкость от всех перечисленных ингредиентов. Накройте крышкой и дайте приготовиться блюду из мидий и курицы до конца на медленном огне (приблизительно 5 минут). Посыпьте свежей петрушкой перед подачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.