У малыша режутся зубки

Здоровье зубов зависит от правильного ухода за полостью рта с младенчества. Но родители обычно до полугода не заглядывают в ротик ребенку и начинают волноваться только тогда, когда у него режутся зубки. Если малыш здоров, прорезывание зубов не создает особых проблем, но все равно беспокоит родителей.

Когда режутся зубки у малышей?

Обычно это происходит в шесть месяцев. У одних детей раньше, у других позже. Перед началом прорезывания у ребенка усиливается деятельность слюнных желез, и часто текут слюни. Все зубы уже заложены в деснах ребенка и прорезываются постепенно. Ухаживать за полостью рта малыша нужно до того, как зубы появляются. Ведь воспаления и микробы во рту делают этот процесс намного болезненней. Нужно с помощью ватного диска протирать десны ребенка слабым раствором пищевой соды.

Как режутся зубки чаще всего?

режутся зубки
Обычно первыми появляются передние зубы на нижней десне, а потом на верхней. Зубы прорезываются парами, могут вылезать криво и с промежутками, но чаще всего потом выпрямляются. Для прорезывания зубов существует так называемое правило четырех: по четыре зуба каждые четыре месяца. К двум с половиной годам обычно вырастают все 20 молочных зубов. К году у ребенка должно быть 8 зубов. Задержка в их прорезывании может быть связана с неблагоприятным течением беременности: неправильным питанием мамы, ее заболеваниями или приемом каких-то лекарств.

С какими проблемами могут столкнуться родители, когда у ребенка режутся зубки?

1. Слюнотечение. Слюна течет постоянно, это может привести к воспалению кожи на подбородке и вокруг рта, на лице появляется сыпь. Нужно осторожно смывать слюну теплой водой, промокать кожу салфеткой. Если появилось раздражение, можно смазать кожу миндальным либо кокосовым маслом или же детским кремом.

режутся зубки
2. Раздражительность. Ребенок, раньше спокойный, может часто просыпаться ночью, плакать, у него может повыситься температура. Это связано с воспалением десен, они могут покраснеть или опухнуть и часто причиняют малышу боль. Можно помочь ребенку, смазывая десны специальными средствами.

3. Малыш все тянет в рот. Если сильного воспаления и боли нет, десны все равно причиняют ребенку неприятности – они чешутся. Ребенок берет в рот все, до чего может дотянуться. Когда режутся зубки, нужно внимательно следить за малышом. Лучше купить ему специальные прорезыватели. Сейчас очень много разных – и

режутся зубки
совмещенных с погремушками, и в виде фигурок животных, но можно использовать и обычное резиновое кольцо с пупырышками. Есть модели, наполненные специальным гелем. Если подержать их под холодной водой, они надолго останутся прохладными, помогут снять воспаление и боль в деснах. Можно помассировать круговыми движениями десны малыша чистым пальцем.

4. Повышение температуры, понос и другие симптомы. Но они могут и не быть связаны с зубами, это может быть простуда или реакция на неподходящую пищу.

Вместе с тем у многих малышей время, когда режутся зубки, проходит безболезненно. И мама замечает зубы только тогда, когда заденет их ложечкой во время кормления. Чтобы ребенка не мучил процесс прорезывания зубов, соблюдайте все рекомендации врачей и старайтесь кормить малыша грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.