Как написать благодарственное письмо учителю

Благодарственное письмо учителю является письменным выражением признательности. Его адресуют какому-то конкретному педагогу, например, классному руководителю. Подобный документ оформляется на готовом бланке, приобрести который можно в специализированных магазинах или в типографии.

Благодарственное письмо учителю пишут не только родители, но и ученики. Нет какой-то определенного повода для выражения слов признательности любимому учителю, поэтому ребята вручают их не только по поводу окончания учебного года, но и в связи с днем рождения, днем учителя.

Если ребята или родители решили написать благодарственное письмо учителю, они могут приобрести готовый цветной бланк, написать на нем понравившийся текст.

Благодарственное письмо учителю

Стиль оформления

Благодарственное письмо учителю от родителей пишется как деловое письмо. Получить благодарность педагог может от администрации образовательного учреждения, например, за высокие результаты работы, профессиональное отношение к своей профессии. Желательно оформлять текст в формате word, оставляя между строками полуторный интервал.

Примерный текст поздравления от учеников

Как оформить благодарственное письмо учителю от класса? Предлагаем вариант текста, который можно взять за основу:

Уважаемая Мария Орестовна!

Мы от всей души благодарим Вас за уважение и терпение, которые Вы оказывали нам на протяжении двух этих лет. Ваш профессионализм, умение подобрать индивидуальный подход к каждому из нас, открыть скрытые способности и таланты, помогли нам определиться с выбором будущей профессии.

Вы стали нам настоящим другом, всегда могли найти слова поддержки, помочь в трудную минуту. Благодаря Вашим удивительным обучающим способностям, мы выросли целеустремленными и полноценными личностями, которые нацелены на приобретение новых знаний.

Мы благодарны Вам за все, желаем, чтобы Вы оставались счастливыми и здоровыми.

С уважением, ученики 10 «и» класса.

Этот образец благодарственного письма можно взять за основу, дополнив его искренними пожеланиями любимому педагогу.

Благодарственное письмо учителю от родителей

Письмо от родителей

Предлагаем образец благодарственного письма, написанного от лица родителей выпускников общеобразовательной школы:

Уважаемая Анна Леонтьевна!

Мы благодарны Вам за то, что на протяжении пяти лет Вы оставались неизменным классным руководителем. Вы сдружили наших ребят, привили им уважительное отношение к взрослым, научили терпению, аккуратности, грамотности.

Вы сумели подобрать подход к каждому ребенку, выявить индивидуальные способности, сформировать у ребят уверенность в своих силах. Победы ребят на олимпиадах, конкурсах, конференциях - Ваша заслуга. Вы навсегда останетесь в наших сердцах.

С уважением, родители 9 «а» класса.

Такой вариант благодарственного письма учителю выражает отношение родителей к педагогу, который на протяжении многих лет был второй мамой для их детей.

Бланк от директора школы

Вариант от администрации школы

Благодарственное письмо учителю от директора школы – вариант морального стимулирования педагогов. Оформляется оно на фирменном бланке школы или на специальном типографском листе формата А4. В тексте можно отметить неравнодушие учителя, его стремление к развитию школьников.

Подписывает письмо директор общеобразовательной организации, в которой трудится педагог.

Предлагаем благодарственное письмо учителю, составленное по случаю его юбилея:

Уважаемая Ирина Акимовна!

Благодарим Вас за многолетний добросовестный труд, направленный на формирование в школьниках положительного отношения к учебному процессу. Благодаря Вам ребята с удовольствием постигают азы исследовательской деятельности, достигают высоких результатов на едином государственном экзамене по химии.

Далее письмо подписывает директор образовательного учреждения.

Поздравления от родительского комитета

Благодарственное письмо воспитателю

Благодарственное письмо учителю можно составить от родительского комитета класса, школы, Совета общеобразовательной организации. Предлагаем образец:

Уважаемая Маргарита Игоревна!

Выражаем Вам сердечную благодарность за уважение и терпение, которое Вы оказываете нашим детям на протяжении учебного года. Ваш профессионализм, ответственное отношение к образовательному процессу, желание сформировать в детям уважительное отношение к старшему поколению, природе родного края, способствовали формированию толерантности. Именно Вашими усилиями ребята научились выстраивать для себя траектории для саморазвития.

Желаем Вам оставаться таким же грамотным специалистом, настоящим профессионалом в своей области знаний. Будьте здоровы и счастливы.

С уважением, родительский комитет 3 «б» класса.

Благодарственное письмо учителю от класса

В заключение

Профессия педагога отличается от иных специальностей повышенной ответственностью, самоотверженностью, бескорыстным служением людям. Именно поэтому так важно, чтобы родители, администрация, ребята, выражали учителям слова искренней признательности и любви.

Текст благодарственного письма учителю является отличным способом проявления уважительного отношения к учителям для школьников, вариантом морального поощрения для администрации школы.

Существует несколько вариантов их составления. Независимо от того, кем оформляется благодарственное письмо, при его написании должны быть использованы правила делового стиля. Текст содержит обращение к учителю, описание основных его профессиональных достижений. Кроме того, уместны будут и официальные пожелания учителю. В конце текста указывается его автор. Если письмо написано руководством школы, ставится подпись и печать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.