Подготовка автомобиля к зиме – профилактика "заболеваний"

Для того чтобы с наступлением весны не дали о себе знать негативные последствия зимовки, проводится подготовка автомобиля к зиме. Как правило, это ряд общепринятых мер, которые можно выполнить самостоятельно либо прибегнув к услугам специалистов автосервиса.

Кузов

Кузов автомобиля наряду с покрышками подвергается наибольшему воздействию внешней среды в зимнее время года. Соль и реагенты за 2-3 месяца способны превратить в серьезную проблему даже самый незначительный очаг коррозии. Проверьте антикоррозийное покрытие и в случае необходимости обновите его. Естественно, сделать это лучше в автомастерской.

Подготовка к покраске автомобиля
Обратите внимание на лакокрасочное покрытие. Разного рода царапины и сколы лучше устранить до того, как начнутся холода. Подготовка к покраске автомобиля не займет много времени, вы же, своевременно устранив полученные дефекты, избавите себя от головной боли в будущем.

Ходовая

Особого внимания заслуживает состояние резинотехнических деталей. Дефект самой незначительной детали может вызвать эффект домино. Так, например, трещины или разрывы пыльников шрусов могут привести к тому, что соль или песок выведут из строя непосредственно шарнир. Проверьте сайлентблоки, амортизаторы, полностью тормозную систему. Даже легкая неравномерность работы тормозов может привести к заносу в гололед, что чревато аварией.

Подготовка автомобиля к зиме
Аккумулятор

Подготовка автомобиля к зиме включает в себя проверку аккумулятора. В холодное время года нагрузка на него повышается, ведь раскручивать мотор стартеру приходится в масле, которое загустело на морозе. Нужно помнить, что реальная емкость аккумулятора может падать при понижении температуры. Так, например, при температуре -30 емкость может составлять 50 % от заявленной в технических характеристиках.

Электрика

Проверьте работу системы зажигания. Особое внимание рекомендуется обратить на:

- чистоту контактов;

- зазор в контактной группе, корректность угла опережения зажигания;

- бегунок и центробежный регулятор;

- состояние проводов (необходима проверка на наличие трещин, надежность крепления наконечников и т.д.);

- состояние свечей.

Подготовка машины к зиме
Покрышки

Подготовка машины к зиме предполагает замену резины на зимнюю. Существует негласное правило, что делать это нужно при снижении температуры до 7 градусов и ниже. Естественно, четкой температурной грани нет, а резина меняется автовладельцем в зависимости от климатических особенностей конкретного региона.

Под воздействием низких температур смесь, из которой состоит летняя резина, затвердевает, делая таким образом сцепление хуже даже при сухом асфальте. Это влечет за собой ухудшение управляемости автомобилем, увеличение тормозного пути и т.д.

Специальные средства

Еще один важный момент, который включает в себя подготовка автомобиля к зиме – наличие специальных средств для бесперебойной эксплуатации машины в холодное время года. Сюда относятся: антизапотеватели, размораживатели стекол, замков, смазки для петель и др.

Таким образом, подготовка автомобиля к зиме - это важный процесс по профилактике возникновения серьезных неисправностей и необходимости ремонта весной. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.