Торт «Пьяная вишня»: простой рецепт

Начинать делать торт «Пьяная вишня» нужно загодя – самое меньшее за двенадцать часов, но еще лучше за два-три дня. Это значит, что за это время мы будем «спаивать» вишню. Если она будет свежей («трезвой»), то в торте получится кислой-прекислой. Итак, берем 2 стакана ягод, моем, удаляем косточки и заливаем стаканом спиртного. Какого именно? Тут уж на ваш вкус: в коньяке вишня получится пикантной, в вине – с ярко выраженной кислинкой, вишневая наливка, из-за небольшого градуса, сделает ее «чуть подвыпившей», сохранив свежий фруктовый вкус, а вишневый ликер подчеркнет вкус ягод и заставит их быть сладкими. Позволительно растворить в алкоголе две столовые ложки сахара (особенно, если мы имеем дело с замороженным продуктом).

Торт пьяная вишня фото

Когда ягоды дойдут до кондиции, делаем торт «Пьяная вишня». Основа его – бисквитное тесто, которое, вероятно, умеют делать все хозяйки. Берем пять яиц и отделяем белки от желтков. Ко вторым всыпаем стакан сахара, перемешанного с пакетиком ванильного сахара и 4 столовыми ложками какао, и растираем. Хорошую рыночную сметану (густую, но без эмульгаторов и прочей химии) зачерпываем щедро столовой ложкой, вымешиваем с желтками, добавляем еще одну ложку, снова вымешиваем. Один стакан муки всыпаем небольшими порциями, очень осторожно, избегая образования комков.

Миксером взбиваем белки в твердую пену. Постепенно добавляем их в торт «Пьяная вишня», орудуя ложкой снизу вверх, чтобы и белки не опали, и мука не осела. Это очень ответственный момент – хорошо вымешать бисквитное тесто. Теперь остались лишь пустяки: смазать форму для выпекания маслом, припудрить мукой, влить тесто и поставить в разогретую до 180°С духовку. Первые 20 минут дверцу нельзя открывать, иначе у вас получится плоская лепешка. Когда корж испечется, вынуть его, дать остыть и разрезать вдоль острым ножом или суровой ниткой.

Торт пьяная вишня

Из нижнего слоя ложечкой аккуратно удалить мякоть, оставляя стенки и дно. Ягоды вытащить из алкоголя и дать стечь на сите. Крем в торт «Пьяная вишня» используется самый простой: пачка размягченного сливочного масла вымешивается с половиной банки сгущенки, а в конце добавляется 2-3 ложки алкоголя, в котором вымачивались ягоды. Этой массой смазываем «коробочку» (стенки и дно нижнего слоя теста) и верхний слой в месте среза. В оставшуюся же массу насыпаем кусочки бисквита и наши пьяные ягоды. Потом укомплектовываем «коробочку» и накрываем «крышкой» - верхней частью бисквита.

Пьяная вишня торт

Вот у вас и получилась «Пьяная вишня». Торт будет смотреться наряднее, если верх его чем-нибудь украсить. Это может быть глазурь, которую вы можете приготовить из масла, плитки шоколада, сахарной пудры, какао и 1 ст. ложки крахмала. Все ингредиенты растопить в кастрюльке, пока шоколад не станет жидким. Снять с огня и добавить 4 столовые ложки алкоголя из-под вишен. Когда глазурь будет чуть теплой и загустеет, обмажьте стенки и полейте в два приема верх кулинарного изделия. Сразу же поставьте его в холодильник на час. Если вы догадались оставить несколько ягодок, украсьте ими свой торт «Пьяная вишня». Фото изделия, выложенное в вашем фейсбуке, непременно заслужит несколько сот «лайков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.