Загадки истории – кто написал Библию?

Библию называют по-разному: Книга книг, Книга Жизни, Книга Знаний, Вечная Книга. Неоспорим её огромнейший вклад в духовное развитие человечества на протяжении многих сотен лет. По библейским сюжетам написаны художественные тексты и научные трактаты, живописные полотна и музыкальные произведения. Образы из Вечной Книги запечатлены на иконах, фресках, в скульптурах. Современное искусство – кинематограф – не обошло её стороной. Это самая популярная и читаемая книга из всех, что когда-либо держала человеческая рука.

Однако, люди давно задались вопросом, на который совершенно однозначного ответа не дали до сих пор: а кто написал Библию? Действительно ли она – промысел Божий? Можно ли безоговорочно доверять тому, что там написано?

К истории вопроса

кто написал Библию
Нам известны следующие факты: Библия писалась почти два тысячелетия назад. Точнее, немногим более тысячи шестисот лет. Но вот вопрос кто написал Библию не совсем корректен с точки зрения людей верующих. Почему? Потому что точнее будет сказать – записал. Ведь создавали её в разные эпохи представители разных социальных слоёв общества и даже разных национальностей. И записывали не свои собственные размышления, наблюдения над жизнью, а то, что подсказывал им Господь. Считается, что теми, кто написал Библию, руководил сам Бог, вкладывая Свои мысли в их сознания, водя их рукой по пергаменту или бумаге. Следовательно, хоть и писалась Книга людьми, в ней содержится именно слово Божье и ничьё другое. В одном из текстов Священного Писания об этом сказано напрямую: оно «богодухновенно», т.е. вдохновлено, внушено Всевышним.

Но в Книге немало нестыковок, противоречий, «тёмных пятен». Что-то объясняется неточностями переводов канонических текстов, что-то ошибками тех, кто написал Библию, что-то нашим недомыслием. К тому же многие тексты Евангелия были просто уничтожены, сожжены. Многие не вошли в основное содержание, стали апокрифическими. Мало кому известно, что большинство фрагментов Священного Писания было допущено к широким массам после того или иного Вселенского собора. Т.е., как бы странно это ни казалось, но человеческий фактор сыграл далеко не последнюю роль в воплощении промысла Божьего.

Библия Новый Завет
Почему Библию именно писали, а не передавали, скажем так, её содержание из уст в уста? Думается, потому, что при устной форме одно забылось бы, другое передалось в искажённой форме, с домыслами очередного «пересказчика». Письменная фиксация позволяла избежать утери информации или самовольных её трактовок. Таким образом обеспечивалась некоторая её объективность, появилась возможность перевести книгу на разные языки, донести её множеству народов и наций.

Позволяет ли всё вышесказанное утверждать, что авторы всего только механически, бездумно записывали мысли «сверху», словно сомнамбулы? Не совсем так. Примерно с четвёртого века святые, писавшие Библию, стали считаться её соавторами. Т.е. личностный элемент стал иметь место. Благодаря этому признанию появились объяснения стилистической неоднородности священных текстов, смысловым и фактическим разночтениям.

Таким образом, среди верующих принято считать, что Библия – это и слово Святого Духа, и божьих людей, святых апостолов, её творивших. Это своего рода опыт духовный, запечатленный на языке человеческом.

Разделы Библии

из чего состоит Библия
Все мы знаем, из чего состоит Библия – из Ветхого и Нового Заветов. Старый Завет – всё, что было до Рождества Христова. Это истории о сотворении мира, об иудеях, народе Божьем. Стоит упомянуть, что для евреев священную силу имеет только первая часть Евангелия. Библия Новый Завет ими не признаётся. А остальной христианский мир наоборот – живёт по канонам и заповедям второй части Библии.

Объём Ветхого Завета трижды превышает объём Нового. Обе части взаимодополняются и по отдельности не совсем понятны. Каждый содержит перечень собственных книг, которые можно распределить по группам: поучительные, исторические и пророческие. Общее количество их равно шестидесяти шести и составлено тридцатью авторами, среди которых были пастух Амос и царь Давид, мытарь Матфей и рыбак Пётр, а также врач, учёный и т.д.

Некоторые уточнения

Остаётся только добавить, что для людей, далёких от веры, Библия – замечательный литературный памятник, переживший века и заслуживший право на бессмертие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1.Бог создал все сущее (материю, свет...) Так? 2.Он все, но при этом ничто. То есть не обладает телом, руками, глазами, ушами, (следовательно, массой тоже). 3.Совершенно равнодушен к страданиям людским, даже тех, кто на крест готов за него. Не обладает импатией. 4.Правит вселенной. Посредством описанного в священном писании, в коем собраны законы божьи, что ни один смертный не в праве нарушить. Полагаю, это учебник по физики. Если я чего-то не напутал, то Бог сильно напоминает базон (Хигса).
Копировать ссылку
0
Мое мнение, что библия это просто красивая сказка о добре и зле. Бог, это мое мнение, выше добра и зла. Он нейтрален, просто наблюдает за развитием событий, возможно иногда вмешивается. Иначе, как объяснить войны, в которых уничтожаются миллионы людей? Причем разных конфессий. Скорее всего, ни одна из существующих религий не выражает видение Бога. А возможно Бог создал все это и удалился, потому что стало не интересно..
Копировать ссылку
1
Да 95% православных не читали библию. Они и понятия не имеют о своей религии. Бог, если вы читаете ветхий завет, если вы читаете апокалипсис, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных, ни как наказание, ни как месть, а для назидания, Карл!!! О какой морали вы говорите? Даже если условно принять библию за правду, представьте сколько раз за многие века ее переписывали и в каком виде она дошла до вас. Она наверняка далеко от оригина
Копировать ссылку
0
Уважаемый Evgen. Очень заинтересовала Ваша точка зрения. Было бы интересно продолжить беседу в личной переписке.
Копировать ссылку
0
мне кажется библию создали многие люди когда-то много тысяч лет назад когда процветал хаус на земле и чтоб его предавратить создали библию чтобы человек верил и была вера.вот к примеру сейчас не смогу работать буду сидеть дома и не смогу ни чего делать ни какой бог меня не на кормит если только соседи сжашлются на до мной но не бог
Копировать ссылку
0
Что касается библии и веры в Бога, то люди которые верят откуда они знают о Боге и как в него нужно верить верит каждый по своему или так как ему удобно у каждого свой Бог не смотря на то что создатель един и нет никаких других богов только единый Бог знает что людям нужно и как в него верить и что он хочет от людей ведь он создатель всего кому лучше знать как не ему вот он и дал своё послание через людей через Моисея так как он был самым кротким на земле и это послание называется Библия слово Б
Копировать ссылку
0
Сложно.Но понять нужно Учёные астрономы уже видят и понимают вселенные
и измеряют не в км а в свет годах. Если есть бог то он наверно должен охватывать своим взором всё и больше того что видят нынешние хаблы и т п. А мы обычн смертные листаем страницы библии и пытаемся понять откуда всё таки произошли.Есть много теорий наровне с библией.Допустим есть создатель в котором человеческого очень мало и ему как и всем живущим на земле нужна энергия которую он получает после смерти каждого живущ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.