Отсутствие месячных - норма или диагноз?

Менструальный цикл имеет характерную особенность — регулярность. У здоровой женщины наступают месячные в среднем через 25 дней, нормой считается цикл от трех до четырех недель. Также допустимы небольшие задержки — до 5 дней, но только в редких случаях. Как правило, во время авитаминоза весной у многих женщин сбивается цикл и они наблюдают отсутствие месячных, что тоже считается нормой. В остальных случаях нерегулярная менструация должна настораживать.

Причины задержки

  1. Самой распространенной причиной отсутствия менструации является

    Отсутствие месячных
    беременность. Исключить успешное зачатие можно только в том случае, если за последний месяц не было половой жизни. В остальных случаях стоит сделать тест. Полагаться на контрацептивы не нужно, они не дают 100% гарантии, около 3% вероятности забеременеть все же остается.

  2. Вторая причина — это воспаление придатков (аднексит). Отсутствие месячных является основным симптомом этого заболевания. Присущи будут также сильные боли в животе либо в боку, в пояснице, желтые выделения из влагалища. Для постановки диагноза потребуется сделать УЗИ, после чего обязательно нужно обратиться к гинекологу для лечения. Стоит заметить, что именно аднексит в большинстве случаев приводит к бесплодию.

  3. Киста на внутренних репродуктивных органах — это третья причина. Отсутствие месячных провоцирует так называемая киста желтого тела. Вместе с этим, женщину во время менструации мучают сильные боли.

  4. Климакс. В период менопаузы у женщины начинает сбиваться цикл. Месячные могут отсутствовать месяцами. Считается, что если менструация не наступает через год, значит, ее больше никогда не будет.

  5. Другие женские болезни — эндометриоз, эрозия шейки, спайки, раковая опухоль, инфекции тоже могут нарушить цикл.

После аборта

Отсутствие месячных после аборта

Медикаментозный или хирургический аборт накладывает неприятный отпечаток на здоровье женщины. Самое безопасное последствие — это нарушение цикла. Отсутствие месячных после аборта считается нормой в связи с гормональным сбоем в организме. Только продолжаться это должно не более трех месяцев. При этом менструация все равно будет приходить с максимальной задержкой в две недели. Если срок увеличивается, то необходимо получить консультацию специалиста. Возможно, что эмбрион не был удален до конца или в результате операции повреждены органы.

После родов

Отсутствие месячных после родов считается нормой. Первое время у роженицы выделяются лохии — сгусти крови из матки. Они продолжаться могут до полутора месяцев, после чего прекращаются. Если женщина не кормит грудью, то сразу приходят месячные. В случае грудного вскармливания в идеале менструация наступит только после прекращения лактации. Однако каждый женский организм имеет индивидуальность, поэтому месячные могут начаться сразу после лохий.

Отдельно стоит отметить, что после родов первое время отсутствие месячных не должно пугать роженицу. Организму на восстановление своих сил и гормонального уровня нужно время, чтобы урегулировать наступление менструации.

Отсутствие месячных после родов

Длительная задержка при отрицательном тесте является поводом для обращения к гинекологу. Болезнь нужно искоренить в самом начале, чтобы потом не страдать от последствий и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.