Как написать курсовую работу? Подробный разбор

Одна из главных задач высших учебных заведений - дать своим студентам навыки самостоятельной работы с источниками и обучить их самостоятельно мыслить. Поэтому в конце каждого курса студенты пишут курсовую работу. В статье будет описан пример, как написать курсовую работу, с рекомендациями.

Подготовительный этап

Перед тем, как написать курсовую работу, нужно определиться с темой, научным руководителем и списком литературы. Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый из этих пунктов будет подробно описан ниже.

Подготовительный этап

Выбор преподавателя

С этого шага начинается ваша работа над курсовой. Каждый научный руководитель имеет свои интересы, от которых напрямую зависят темы работ. Также некоторые преподаватели могут отличаться скверным характером или же, наоборот, слишком лояльно относиться к вашей работе. И в первом, и во втором случае результат не будет положительным. Вам нужен преподаватель, который будет указывать на ваши ошибки и сможет дать образец, как написать курсовую.

Выбор темы

Тема курсовой не всегда дается на выбор студента. Как было сказано в предыдущем пункте, выбор преподавателя очень важен. Расскажите о том, какие бы темы вам были интересны и обсудите возможные варианты. Лучше прийти в начале года или на крайний случай в начале второго семестра. Можете взять несколько тем на выбор и обдумать, какая вам кажется интереснее и привлекательнее. После того как на одной из них вы остановите свой выбор, вопрос, как написать курсовую работу самостоятельно, не будет казаться таким нерешаемым.

Изучение общей информации

После того, как вы выбрали тему, начинается самое сложное. Тут же возникает вопрос о том, как написать курсовую самостоятельно. Начните с прочтения общей информации на выбранную тему. Это позволит в общих чертах понять то, как написать курсовую.

Составление плана

Составление плана

После ознакомительного этапа начните составлять план вашей научной работы. Для начала нужно написать общий план курсовой работы, похожий на содержание, и обсудить со своим руководителем. Если план будет одобрен, то лучше пояснить каждый пункт. О чем вы будете писать в нем. И снова проконсультируйтесь со своим научным руководителем.

Как составить список литературы

список литературы

Большая часть преподавателей дает список литературы, на который можно опираться. Но обычно этого недостаточно. Помните, что нужно использовать монографии, статьи, которые публикуются в научных журналах и сборниках, а не энциклопедии и учебники. На некоторых кафедрах просят использовать иностранную литературу. Лучше включить одно или два издания, которые вы смогли хотя бы пролистать, чем просто вписывать наугад. Это может не сыграть вам на руку.

Требования кафедры и преподавателя

У каждого научного руководителя могут быть свои требования к написанию работы. Так что лучше всего попросить, чтобы вам заранее показали на примере, как написать курсовую работу.

Сбор материала

Подготовьтесь к большому потоку информации, которую вам нужно будет пропустить через себя. Чтобы не "утонуть" в ней, разделите ее на две категории:

  • "Флагманы". Это те источники, из которых вы возьмете большую часть информации. Лучше, чтобы количество такой литературы было от трех до пяти.
  • Вспомогательные материалы. Это те источники, из которых вы возьмете какие-либо статистические данные, пару цитат и тому подобное.

Как написать курсовую?

Начало написания курсовой

Вы прошли подготовительный этап, и теперь все не кажется таким страшным и непонятным. Пора перейти к практической части - написанию.

Части курсовой работы всегда одинаковы в независимости от выбранной темы:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная/теоретическая часть;
  • практическая часть;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения.

Структурирование материала

Прежде чем приступать к непосредственному написанию работы, лучше всего разложить по полочкам найденный вами материал. Формально распределите его по главам и подпунктам. Некоторым студентам кажется, что чем больше информации, тем лучше. Это ошибочное мнение. Если придерживаться такой позиции, то вы рискуете получить вместо положенных 20-45 страниц больше сотни.

Одна из главных задач курсовой работы - научить вас вычленять главную информацию из источников.

Как оформить титульный лист

Образец титульного листа обычно показывает ваш научный руководитель, так как каждый университет может иметь свои требования. Если посмотреть образец нет возможности, то делайте титульный лист по государственным стандартам.

Как правило, в начале титульного листа по центру располагается шапка, которая пишется стандартным шрифтом (Times New Roman 14, абзац полуторный).

Образец титульного листа можно увидеть ниже.

Образец титульника

Некоторые вузы требуют, чтобы после слов "курсовая работа" данные о студенте, который выполняет проект, и его научном руководителе располагались по правому краю, а не по центру.

Как написать содержание

Содержание будет схоже с планом вашей научной работы. Чтобы было легче его составить, можно взять несколько учебников по вашей теме и посмотреть в них содержание. Сравните, как в них рассматривается ваша тема, какие главы и подпункты берутся там. Сравните с вашим планом, написанным ранее. На основе этого вы сможете с легкостью написать содержание курсовой работы.

Как написать введение к курсовой работе

Лучше начинать свою работу с написания введения. Это поможет выстроить свою дальнейшую работу правильно и логично. Если же отложить это на самый конец, вы рискуете уйти далеко от проблемы вашей курсовой.

Проблема курсовой работы - это вопрос, на который вы отвечаете в ходе написания самой работы. И как раз проблему нужно указать в самом начале вашего введения.

Первое, что вы должны указать во введении, - это актуальность вашей работы. В этом пункте вы пишете о том, почему проблема нуждается в исследовании и какую роль в развитии науки, общества или других сфер она играет.

Далее идут задачи исследования. Как правило, выделяют четыре части:

  1. Изучить источники и рекомендуемую литературу, посвященную данному вопросу.
  2. Изучить главные понятия (они будут ключевыми в вашей курсовой). В этой части работы они просто перечисляются. При написании основной части работы вы будете давать им точное определение.
  3. Третья и четвертая задачи будут посвящены практической части. Здесь вы указываете, что нового можно внедрить по теме вашего исследования. Можете предложить свой вариант либо воспользоваться опытом предшественников.
  4. Эта задача должна показывать ваш собственный вклад в ход изучения вопроса. Затем указывается цель курсовой работы, которая обязательно должна согласовываться с выводами вашей работы.

После этого вы описываете объект и предмет вашего исследования. Не нужно путать эти два понятия. Объект - это то, что происходит с предметом, а предмет - это то, на что направлен процесс исследования.

Как написать основную часть

основная часть

В этой части курсовой работы вы обобщаете сведения по выбранной теме. Найти эту информацию можно в различной научной литературе. Какую именно литературу лучше использовать, описано выше.

Эта часть курсовой работы обычно делится на разделы - от двух до четырех, каждый из которых, в свою очередь, делится на пункты. Пункты должны быть логически расположены и не прерывать вашу мысль.

Первая часть курсовой предполагает теоретическую основу вашего исследования и способы разрешения проблемы исследования. Здесь также можно разместить какие-либо данные, которые взяты из официальных источников.

Вторая часть - аналитический. Цель этой части в изучении факторов, которые влияют на анализируемые процессы. Анализ не должен противоречить целям и задачам курсовой работы. Здесь лучше описать рекомендации и предложения по улучшению и совершенствованию развития объекта исследования. Также здесь нужно указать недостатки объекта, причины их возникновения и пути их решения.

Третья часть - экспериментальная. Здесь описываются пути решения поставленной во введении проблемы, рекомендации, которые усовершенствуют исследуемые процессы. Третья часть не должна быть объемной, но при ее написании вы должны освоить основные методы изучаемой науки.

Такое деление является примерным и его не обязательно придерживаться. Разбивка на главы полностью зависит от выбранной темы, целей и задач работы.

Практическая часть курсовой работы

Для написания этой части курсовой нужно заранее договориться с предприятием, на котором будет проходить практика. Будь то школа, отель или завод. Прежде чем туда отправляться, лучше заранее подготовить план мероприятия, экспериментов или вопросов и согласовать его с вашим научным руководителем.

После проведенного вами эксперимента нужно тщательно обработать полученный материал. Составляются графики, таблицы или бизнес-планы с рекомендациями и тому подобное. Все зависит от темы вашей курсовой работы.

Но помните, что выводы, полученные в ходе практики, должны подтверждать вашу теорию, которую вы указали во введении.

Заключение

В этой части вы подводите итог вашей работы. Здесь нужно указать краткие, но в то же время емкие выводы. Чтобы немного облегчить себе задачу, мысленно разделите заключение на три части:

  • теоретические выводы;
  • вывод по практической части;
  • ваши предложения и рекомендации по усовершенствованию объекта курсовой работы.

Начинайте писать заключение с небольшого вступления. Будет достаточно трех-пяти предложений. Только после этого начинайте писать основную часть.

Нельзя использовать местоимения "я", "мое" и так далее. Замените их на "мы", "наше".

Оформление списка литературы

К оформлению списка используемой литературы нужно подходить так же ответственно, как и к написанию основных частей курсовой работы. Есть определенные критерии, которые нужно учитывать при выборе литературы:

  1. Литература должна быть современной. Лучше всего за последние 5 лет, то есть 2012-2017 годов). Соответствовать выбранной теме.
  2. Источников 1990-х годов должно быть использовано минимум.
  3. Обязательно наличие сносок. То есть в самой работе нужно указать, из какого источника взята информация. Не оставляйте расстановку сносок на конец работы. По окончании работы можно легко забыть, что и откуда вы брали. Лучше оставлять сноски сразу же. Взяли информацию из литературы или источника - оставили сноску.
  4. Если при написании курсовой работы вы опирались на какие-либо законы и подзаконные акты, то они должны оформляться в последней редакции.

Примеры оформления различной литературы можно увидеть ниже.

список литературы

Как оформить приложения

По центру страницы пишется слово "ПРИЛОЖЕНИЯ". Каждое приложение должно иметь свой подзаголовок. Например, "ПРИЛОЖЕНИЕ А". Сюда выносятся различные графики, чертежи и другие иллюстрирующие материалы курсовой работы.

Текстовая информация может быть разделена на части. Тогда каждую часть также нужно пронумеровать. Например, "ПРИЛОЖЕНИЕ А №1".

Проверка работы

Курсовая работа

Для начала вы сдаете черновой материал своему научному руководителю, который прочитает его и укажет на недочеты, если таковые имеются. Если преподаватель добросовестный, то он объяснит вам, как правильно написать курсовую работу, чтобы довести ее до высокой оценки. Также лучше еще раз перечитать свою работу, ведь чем меньше ошибок и опечаток в ней будет, тем выше будет ваша оценка.

Не забывайте про то, что ваша работа должна пройти "Антиплагиат". Минимум 70 % уникальности - стандартные требования. Так что прежде, чем нести работу преподавателю, лучше проверить уникальность самостоятельно. И если понадобится, повысить процент уникальности.

После прочтения этой статьи у вас должно сложиться впечатление о том, как писать курсовую работу самостоятельно. Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, высок шанс того, что вы сдадите свою курсовую работу на "отлично". Не забывайте, что курсовая работа подразумевает какую-либо проблему, которые вы должны пропустить через призму своего мировоззрения. Чем оригинальнее будет ваша работа, тем больше шанс, что вы получите за нее оценку "отлично".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.