Розовые выделения при беременности на ранних сроках - возможные причины и последствия

Первым явным признаком интересного положения становится задержка менструации. Однако в некоторых случаях женщина может спутать розовые выделения при беременности со скудными месячными. Такие выделения могут появляться и на поздних сроках. Но не всегда не совсем обычные выделения – это повод для беспокойства. Рассмотрим подробнее, почему может появиться такой симптом при беременности, стоит ли волноваться по этому поводу в каждом случае, и когда необходима медицинская помощь.

Причины появления выделений розового цвета

Медики утверждают, что в 98,5% случаев такой симптом никак не отражается на течении беременности, не является угрозой для мамы или малыша и не мешает выносить и родить здорового наследника. Это достаточно распространенное явление, однако излишняя осторожность в период ожидания ребенка не помешает. Лучше посетить гинеколога в случае беспокойства.

бледно-розовые выделения при беременности

Бледно-розовые выделения при беременности (особенно на ранних сроках) могут быть обусловлены различными причинами. Среди них стоит перечислить:

  • активное кровообращение в области половых органов;
  • повышенную чувствительность женский половых органов;
  • проведение гинекологического осмотра;
  • имплантацию плодного яйца в матку;
  • использование вагинального датчика для проведения УЗИ;
  • активный половой акт (не только при беременности);
  • отслойку небольших участков плаценты;
  • онкологическое заболевание шейки матки;
  • замершую или внематочную беременность, другие патологии;
  • выделения в дни предполагаемых месячных (гормональный характер);
  • угрозу самопроизвольного аборта, выкидыш;
  • гинекологические заболевания;
  • наличие инфекции, активный воспалительный процесс.

Не все розовые выделения во время беременности опасны, но в некоторых случаях такое состояние грозит угрозой прерывания. Именно поэтому женщине в положении необходимо следить за своим состоянием и в случае малейшего беспокойства обращаться к врачу.

Нетипичные выделения в первом триместре

Чаще всего появляются бледно-розовые выделения на ранних сроках беременности. В большинстве случаев это не несет угрозы ни маме, ни малышу. В первом триместре причинами такого симптома могут быть:

  1. Нарушение баланса микрофлоры при молочнице. Слизистая при кандидозе становится хрупкой, могут лопаться небольшие сосуды. Небольшое количество крови, смешанное с естественными выделениями, - это и есть причина беспокойства.
  2. ИППП. Скрытые венерологические заболевания во время перестройки организма, связанной с беременностью, могут перейти в активную стадию.
  3. Механическое повреждение. Как правило, случается при активном половом акте. Проходит самостоятельно, но в некоторых случаях гинеколог может назначить антисептик. Эта причина нетипичных выделений с примесью крови характерна не только на ранних сроках беременности, но и в весь период вынашивания, а также без беременности.
  4. Полип. Врач назначит противомикробную терапию, но если будет выявлено, что образование носит злокачественный характер, может быть показано хирургическое удаление опухоли до родов.
  5. Недостаточное количество прогестерона. Эта проблема наблюдается примерно у 1/9 беременных женщин. В таком случае назначается так называемая сохраняющая терапия. Иногда женщине могут порекомендовать лечь на сохранение, чтобы постоянно находиться под контролем врача.
розовые выделения при беременности

Если появились выделения розового цвета при беременности, гинеколог сделает PAP тест, возьмет мазок на ИППП и микрофлору. Возможно проведение УЗИ на ранних сроках вагинальным датчиком.

Выделения как признак успешного зачатия

Светло-розовые выделения при беременности могут быть первым ее признаком, по которому некоторые женщины определяют свое интересное положение еще до задержки. Выделения могут сопровождать имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку. Имплантационное кровотечение продолжается в течение пары часов, редко оно затягивается на несколько суток. Цвет мажущих выделений обычно розовый или красный, но не насыщенный. Это кровотечение начинается примерно за неделю до предполагаемых месячных, на шестой-двенадцатый день после оплодотворения. Имплантационное кровотечение возникает приблизительно у 20-30% женщин. Это не несет никакой опасности, более того, некоторые врачи рассматривают розовые выделения как признак беременности – здоровой и протекающей успешно.

Менструальноподобные выделения

Иногда имплантационное кровотечение совпадает по срокам с менструацией, но в некоторых случаях женщины при беременности замечают розовые выделения и во время предполагаемых критических дней, что еще больше запутывает. Скудные месячные могут быть признаком интересного положения. Появляются такие бледно-коричневые выделения при беременности по гормональным причинам. Выходят старые ткани или застоявшаяся кровь, которая осталась в матке во время предыдущих критических дней. Консистенция таких выделений вязкая, их небольшое количество, цвет обычно коричневый, коричнево-розовый. Если месячные проходят не так, как обычно (изменился цвет выделений, обильность), то это серьезный повод сделать тест.

розово-коричневые выделения при беременности

Как признак внематочной беременности

Внематочная беременность (ВБ) – это патология, которая грозит серьезными последствиями для женского организма. Очень важно определить это состояние на ранних стадиях, в чем и помогут знания о выделениях при ВБ. Первыми симптомами патологии являются также токсикоз, потеря сознания и головокружение, низкое АД, слабый пульс, бледность кожных покровов, боли в области поясницы, внизу живота, в месте прикрепления плодного яйца. Что касается выделений, они могут носить разный характер. Все зависит от пита ВБ и стадии развития эмбриона. Могут появляться розовые выделения при беременности на ранних сроках, имеющие мажущий характер. В запущенных случаях может открыться кровотечение (в том числе и внутреннее, при котором кровь попадет в брюшную полость). При наличии хотя бы одного симптома женщине необходимо в обязательном порядке обратиться к гинекологу, чтобы провести осмотр и УЗИ. Кроме того, стоит знать, что при ВБ симптоматика может быть не сильно выраженной или вообще отсутствовать. По этой причине важно посетить гинеколога сразу после появления двух полосок на тесте.

Коричневые выделения с розоватым оттенком

Коричневые выделения цвета могут появиться при полной или частичной отслойке. Этот синдром несет очень высокий риск самопроизвольного прерывания беременности и обязательно требует медицинской помощи. При отслойке женщина испытывает слабость, боли в животе, возникают обмороки и головокружение. Выделения обычно становятся яркими и обильными. Симптомы во многом похожи на внематочную беременность. В таком случае важна каждая минута, так что нужно незамедлительно вызывать «скорую».

розовые выделения признак беременности

Выделения в последнем триместре

Бледно-розовые выделений при беременности со второго триместра и до ее окончания, как правило, носят неблагоприятный характер и свидетельствуют о наличии патологии. В норме каких-либо выделений из влагалища, имеющих необычный цвет (непрозрачных), не должно быть. Появление крови, скорее всего, говорит о позднем выкидыше. Другими симптомами самопроизвольного прерывания беременности являются:

  • повышенный тонус матки;
  • выделение слизи бледно-розового цвета;
  • невыносимая боль внизу живота, которая переходит на поясницу;
  • онемение лобковой области;
  • ощущение тяжести в животе.

То же самое может свидетельствовать о преждевременном родоразрешении. И в том, и в другом случае необходима срочная помощь.

Нетипичные выделения перед родоразрешением

Розовые выделения при беременности на поздних сроках являются вариантом нормы в том случае, если появляются непосредственно перед родами. Это может указывать на отхождение пробки – комка слизи, который в течение всего срока закрывал канал шейки матки. Пробка обычно розового цвета, иногда она коричневая. Между отхождением пробки и родами, как правило, проходит примерно неделя. Если же выделения имеют яркий цвет и отличаются интенсивностью, необходимо вызывать «скорую». Такое состояние может быть причиной отслойки плаценты.

посещение гинеколога

Выделения как признак заболевания

По выделениям можно догадаться о наличии некоторых заболеваний и проблем в интимной сфере. Если розовые выделения при беременности сопровождаются неприятным запахом, это может свидетельствовать о наличии вагиноза – гинекологического заболевания, при котором нарушается нормальная микрофлора влагалища. При водянистых выделениях можно говорить об эндометриозе, а если появились розовые с белым выделения, то это может быть молочница. Точно определить причину, по которой возникли розовые выделения после беременности, у женщины в положении или без беременности, и назначить эффективное лечение может только гинеколог.

В каком случае необходимо обратиться к медикам

На подобные симптомы ни в коем случае нельзя не обращать внимания. Необходимо как можно скорее посетить гинеколога, который постоянно наблюдает беременную женщину. Бригаду «скорой помощи» необходимо незамедлительно вызывать в следующих случаях:

  • выделения имеют ярко-красный цвет;
  • открылось кровотечение, выделения обильные;
  • появились резкие боли в животе;
  • сильно сократился пульс, упало АД;
  • обморок, головокружение, онемение лобковой области.
розовые выделения на ранних сроках беременности

Бледно-розовые выделения без беременности

Выделения, которые имеют светло-розовый цвет, могут появляться и без беременности. В этом случае причинами их появления могут быть:

  1. Механическое повреждение в ходе гинекологического осмотра или активного сексуального контакта. Иногда выделения могут иметь место после интенсивной тренировки, гимнастики, активной мастурбации, езды верхом или на велосипеде. Это говорит о микроповреждении слизистой.
  2. Наличие каких-либо гинекологических заболеваний. Как правило, болезни сопровождаются и другими симптомами (например, сухостью, зудом или жжением во влагалище, болями внизу живота). При наличии тревожных симптомов необходимо срочно посетить гинеколога.
  3. Овуляция иногда сопровождается бледно-розовыми выделениями. Также симптом характерен при смещении гормонального баланса, появляться на фоне гормональных противозачаточных таблеток, в случае аллергической реакции на синтетическое белье, лекарственные препараты или средства для гигиены.

Заподозрить патологию следует при затяжной менструации, распирающем чувстве в нижней части живота, выделение беловатой жидкости из уретры, болезненных ощущениях, слишком обильных и нетипичных выделениях.

Если появились розовые выделения, может ли быть беременность? Да, это может быть имплантационное кровотечение или менструальноподобные выделения. Сделать тест стоит в том случае, если в последнее время был незащищенный половой акт или какие-либо ошибки в применении контрацепции.

причины розовых выделений при беременности

Важная рекомендация от гинекологов

Если женщина единожды заметила нетипичные выделения на белье или в анамнезе были случаи невынашивания беременности, врачи рекомендуют использовать ежедневные прокладки с хлопковой или тканевой белой поверхностью. Это поможет контролировать выделения и различать те или иные состояния, а также вовремя обратиться за медицинской помощью при возникновении какой-либо угрозы.

Итак, розовые (розово-коричневые) выделения при беременности могут появляться как в норме, так и при патологии. Конкретный случай зависит от множества других факторов, в том числе от наличия каких-либо сопутствующих симптомов или их отсутствия, интенсивности выделений. В любом случае желательно посетить лечащего врача-гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.