Как избавиться от шрамов на лице: препараты и народные средства

Издавна известно выражение о том, что шрам украшает мужчину. Однако далеко не все, имея его на лице, желают провести с таким "отпечатком" всю жизнь. Именно поэтому вопросы о том, как быстро избавиться от шрамов на лице, очень актуальны, причем не только среди мужчин, но и среди женщин, а также детей, которые могут получить такие "отметки", например, в ходе хирургического вмешательства или в результате неосторожной деятельности.

Какие существуют методы, помогающие устранить шрамы? Об этом далее.

Шрамы на лице

Хирургическое вмешательство

С целью удаления шрама можно обратиться к хирургу, который занимается такими вопросами профессионально. Как удаляют шрамы на лице специалисты? Данная процедура представляет собой настоящую операцию по пересадке кожи с одного участка тела на другое, например, на лицо. Рубец при этой процедуре полностью удаляется.

Пилинг

Такой вариант подходит только для тех случаев, когда повреждение кожи не очень большое. Она может стать идеальной, например, для удаления шрамов от прыщей на лице. В чем заключается ее суть? Для осуществления такой процедуры пациент должен обратиться в косметологическую клинику, где имеется специальный аппарат для этого. В течение нескольких этапов специалист будет производить очистку лица или его отдельного участка, снимая ороговевшие участки кожи. Таким образом, рубец попросту снимется или станет менее заметным.

Гормоны

Еще один вариант устранения шрамов на лице - введение гормонов. Особенность данной процедуры заключается в том, что для ее осуществления необходимо обязательно консультироваться со специалистом в области дерматологии - именно он и должен прописать наиболее подходящий препарат, проведя предварительно ряд анализов.

Суть лечения состоит в том, что пациент в течение определенного периода вкалывает в область образовавшегося рубца инъекцию с рекомендованным препаратом. Спустя некоторое время кожа становится более гладкой, и шрам рассеивается. Данная процедура может подойти только для повреждений минимальной и средней глубины.

Использование мази

Современная медицина изобрела большое количество мазей от шрамов на лице. Ими можно пользоваться как по рекомендации лечащего доктора, так и на свое усмотрение. Однако, предпочитая второй вариант, лучше всего использовать только проверенные препараты, предварительно изучив их состав на наличие компонентов, вызывающих аллергию.

Мазь от шрамов на лице

Что касается эффекта, который может дать мазь от шрамов на лице, то он, как правило, проявляется в период до пары недель, в зависимости от составляющих ингредиентов.

Какие мази наиболее эффективные? По отзывам тех, кто использовал такой метод устранения шрамов на лице, отличными свойствами обладают: "Медгель", "Дипроспан", "Контрактубекс", "Дерматикс", а также "Алдара". Стоимость таких средств, как правило, составляет более 1000 рублей, а более дешевые из них редко оказываются эффективными.

Как избавиться от шрамов на лице

Лазерная терапия

Еще один способ, помогающий избавиться от шрамов и рубцов на лице, - проведение лазерной терапии. Данный метод многие предпочитают всем остальным, так как именно он дает гарантированный результат. Минусом этого способа считается высокая стоимость проведенных процедур, которая по карману далеко не всем.

В приличных салонах красоты такая терапия делается на современных аппаратурах, с использованием местной анестезии, которая помогает легче перенести процедуру.

Шрамы от прыщей на лице

Если у пациента отсутствуют средства на посещение салона красоты или клиники, можно прибегнуть к некоторым народным средствам удаления шрамов на лице. Они, как правило, довольно дешевые и также имеют некоторую эффективность.

Однако перед выбором именно данного метода устранения повреждений на коже следует помнить о том, что процедура лазерного вмешательства категорически противопоказана тем людям, которые переносят онкологическое заболевание или страдают от проблем, связанных со свертываемостью крови, а также имеют загар на коже, больны диабетом. Также такая процедура категорически запрещена для беременных женщин.

Сок лимона

Прекрасного эффекта можно добиться с помощью сока лимона. Это средство можно добавлять в различные маски для лица, а также наносить отдельно в то место, на котором необходимо устранить рубец. Если же повреждение имеет большой размер, сок лимона поможет его слегка сгладить и осветлить таким образом, что он станет менее заметным. Если шрам совсем маленький, то при регулярном использовании кислой маски он вовсе пропадет.

Мед

Среди народных средств в борьбе со шрамами на лице данный продукт считается довольно сильнодействующим средством. Его экстракт очень часто добавляют во многие натуральные косметические препараты, которые призваны бороться с этой проблемой. Чудодейственные свойства меда объясняются тем, что он способен активизировать противовоспалительные процессы, значительно улучшая общее состояние и внешний вид кожи.

Многие пациенты, которые пользовались таким способом устранения шрамов на лице, рассказывают о том, что при ежедневном нанесении меда на проблемный участок, рубец становится менее заметным уже спустя несколько суток, а иногда и вовсе пропадает.

Алоэ

Во всем мире известно, что сок данного растения обладает лечебными свойствами. В поисках способов того, как убрать шрамы на лице, он может стать верным выбором. Благодаря своим косметическим свойствам, сок алоэ может запустить антибактериальные процессы, которые поспособствуют заживлению рубца.

Для того чтобы предотвратить появление шрама на лице в результате воспалительного процесса, можно предварительно наносить на проблемное место сок этого растения.

Овсянка

Натуральная самодельная маска, сделанная из овсяных хлопьев, - также верный метод в борьбе со шрамами на лице после воспалительных процессов. Для того чтобы она продемонстрировала положительный эффект, нужно соединить хлопья с жирными сливками. Полученную массу следует растереть до состояния полной однородности и наносить на очищенное лицо в свежем виде. Для более быстрого эффекта в овсяную маску можно добавлять лимонный сок.

Наносить такой состав рекомендуется примерно на 15 минут. По истечении указанного срока смесь следует смывать теплой водой.

Шрамы на лице после

Использование масла

Для того чтобы сгладить рубцы на коже лица, можно воспользоваться эфирными маслами, которые продаются в аптеках любого города. Для такой цели отлично подходит масло розмарина, которое имеет прекрасный заживляющий эффект и хорошо борется с воспалениями. Масло также можно использовать для приготовления косметической маски, совмещая с другими ингредиентами.

Чтобы приготовить такую лечебную смесь, нужно смешать в равных пропорциях розмариновое масло, воду и косметическую глину, которая по своему составу наиболее подходит для вашего типа кожи. После тщательного перемешивания до состояния однородности готовую маску нужно нанести на лицо и забыть о ней на 20 минут или более. По истечении указанного времени маску следует смыть теплой водой.

В борьбе с рубцами также прекрасно помогает оливковое, лимонное или миндальное масло.

От шрамов и рубцов на лице

Яичная маска

Большое внимание при решении вопросов борьбы со шрамами привлекает к себе яичная маска, которая готовится на основе натуральных компонентов. Для ее создания необходимо взять желток одного куриного яйца, сваренного вкрутую, уложить его в посуду и поставить на огонь. Дождавшись того момента, когда из желтка станет выделяться жидкость, необходимо слить ее и нанести на рубец. На проблемном месте ее следует держать не более 30 минут, после чего смыть теплой водой.

Использовать такой метод необходимо ежедневно, в течение трех недель. По истечении данного периода можно заметить неплохой результат, а шрам наверняка уменьшится в размерах.

Маска из помидоров

Неплохой эффект дает маска, которая готовится из помидоров и крахмала. Для ее создания необходимо взять мякоть спелого томата, раздавить ее и добавить столовую ложку крахмала. На выходе должна получиться довольно густая масса. Ее следует нанести на проблемные участки кожи, держать в течение пяти минут, после чего смывать с помощью слегка подогретой воды. Как показывает практика, при наличии небольшого рубца для полного его устранения достаточно всего лишь 4-5 применений.

Травяные настои

Ежедневные умывания с использованием травяных настоев также помогают в борьбе с рубцами, которые образовываются после выдавливания прыщей. Все дело в том, что они оказывают противовоспалительное действие на пораженные участки кожи, насыщают ее влагой, делая более гладкой, благодаря чему шероховатости со временем разглаживаются.

Отвары каких трав рекомендуется использовать для умывания? Следует обратить свое внимание на полевую ромашку, чабрец, крапиву, липу и подорожник. Сухие листья этих растений всегда можно найти в аптеках города. Стоимость их будет невысокой, а полученный результат непременно порадует.

Кроме всех вышеперечисленных методов в борьбе со шрамами, отлично помогают и другие косметические средства, которые продаются в аптечных киосках и стоят совсем недорого. Примером тому служит салициловая кислота, которая удаляет ороговевшие участки кожи, делая ее более гладкой и шелковистой. Кроме этого, можно экспериментировать с нанесением борной или лимонной кислоты, а также растворов соды и соли.

Действия, которые помогают избавиться от шрамов

Как избавиться от шрамов на лице после прыщей? Прежде чем обращаться к хирургу, можно попробовать придерживаться регулярного выполнения определенных действий, которые позволяют сделать рубцы менее заметными, а в некоторых случаях устранить их вовсе.

Для начала необходимо начать тщательно ухаживать за своего кожей лица, используя при этом качественные тоники, лосьоны и специальные кремы, предназначенные для борьбы с образовавшейся проблемой. Как правило, при регулярном применении они неплохо помогают. Также можно начать делать маски, материал для которых можно приобрести в специализированных магазинах, аптеках или сделать их самостоятельность из ягод, фруктов, масел, глины и других компонентов. В процессе борьбы со шрамами также не следует забывать о гигиене кожи всего тела и особенно его проблемных участков.

Чтобы уменьшить видимость поврежденных участков, можно начать регулярно посещать косметолога, делая процедуры пилинга и нанося профессиональные скрабы.

Как убрать шрам на лице

Профилактика образования шрамов

Как известно, большая часть шрамов на лице образуется в результате появления акне или крупных прыщей. Именно поэтому следует вести профилактическую работу, помогающую предотвратить образование воспалительных процессов на коже лица.

В первую очередь, следует уделить большое внимание ежедневному рациону питания. Кроме этого, необходимо подобрать для своей кожи идеально подходящее средство по уходу. При желании за помощью можно обратиться к дерматологу. Что касается самих средств, то они должны быть надлежащего качества и по своему составу идеально подходить для конкретного типа кожного покрова.

Если вдруг на лице появился прыщ, то не стоит выдавливать его самостоятельно. Желательно воспользоваться средствами, которые помогут устранить его или обратиться к специалисту для удаления. Данные предостережения связаны с тем, что кожный покров в области лица отличается особенной чувствительностью, из-за чего после самостоятельного вмешательства могут запуститься нежеланные процессы. Также для профилактики появления прыщей можно периодически посещать дерматолога, который может назначить несколько анализов, направленных на обнаружение возможных проблем в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.