Что можно есть после 6, и можно ли вообще?

Есть после 6 или не есть ‒ вот в чем вопрос, который наверняка задавала себе каждая девушка, жаждущая избавиться от лишних килограммов. Подавляющее большинство всех современных диет ставит жесткие временные рамки на последний прием пищи, и зачастую именно отметка в 6 часов вечера считается точкой невозврата. Бесчисленное количество положительных отзывов о данной методике похудения делают ее довольно заманчивой и заставляют отложить все съестное до самого утра, как только стрелки на часах покажут 18:00. Однако так ли эффективна подобная диета в действительности и можно ли похудеть с ее помощью?

Что происходит в организме

Разумеется, можно похудеть, если не есть после 6. Но для начала следует разобраться, на каких физиологических процессах основан такой принцип снижения веса. Дело в том, что даже спустя столько лет эволюции человек по-прежнему остается в подчинении у природы и тех биоритмов, которые она ежедневно задает организму. Как и для большинства животных и птиц, первая половина дня у человека является пиком физической и умственной активности. Конкретно для похудения это означает, что пища, поступающая в течение дня в организм, будет перерабатываться в энергию, обеспечивающую жизнедеятельность человека.

Не есть перед сном

В ночное же время суток организм находится в более спокойном состоянии, восстанавливаясь в процессе сна. При этом значительно снижается интенсивность всех внутренних процессов, в том числе и тех, которые происходят в пищеварительной системе и способствуют обмену веществ.

Если нарушить слаженную работу организма и плотно поужинать перед самым сном, можно не только навлечь на себя серьезные проблемы с пищеварением, но и обзавестись лишними килограммами. Переваривание поздних приемов пищи в горизонтальном положении, которое человек принимает во время сна, значительно затрудняется, а это грозит замедлением процесса метаболизма (обмена веществ) и, как следствие, отложением нежелательных подкожных жиров.

Таким образом, для оптимальной работы пищеварительной системы последний основательный прием пищи должен осуществляться не позднее 3-4 часов до сна.

Разрушаем миф

Возникает вопрос, откуда же взялась именно цифра 6 и почему ее так боятся все худеющие. По сути, аксиома "не есть после 18:00" ‒ не что иное, как диетический миф, порожденный звездами шоу-бизнеса, селебрити и актрисами, для которых сохранение идеальной физической формы является первоочередной и жизненно важной задачей для построения успешной карьеры.

Строгий режим питания и сна у таких женщин определен необходимостью быть на ногах с раннего утра, ведь съемочный день начинается с первых лучей солнца. Для того чтобы регулярно высыпаться при таких условиях работы, ложиться необходимо достаточно рано ‒ в 21:00 или в 22:00, максимум. Как мы уже выяснили, для нормального функционирования желудка последний основательный прием пищи разрешен за 3-4 часа до сна, что при данном режиме будет происходить около 18:00. Отсюда и повальная уверенность в том, что если не кушать после 6, то можно похудеть и сохранить желаемую форму.

Как кушать после 6 правильно

Еще не поздно для ужина

Итак, если ваш день заканчивается, когда стрелки на часах показывают 22:00, то вы смело можете пользоваться звездным принципом "не ем после 6" и наблюдать, как исчезают лишние килограммы. Но как быть тем, кто работает по ночам, "совам" или людям, которым без особых причин не по душе рано ложиться спать?

На самом деле все очень просто, необходимо лишь правильно определить, когда следует назначить последний прием пищи. Для этого нужно отсчитать 3-4 часа от того момента, когда вы планируете лечь спать. Например, если вы обычно ложитесь около 12 часов ночи, то плотно поужинать следует не позднее 20:00. Если при таком режиме вы решите следовать правилу "не есть после 18:00", то ваш организм будет буквально голодать до самого завтрака, что неблагоприятно скажется как на обмене веществ, так и на качестве сна, и, соответственно, на общем состоянии. В этом случае ответом на вопрос "можно ли есть после 6" будет твердое "да".

можно ли есть по ночам

Что можно есть после 18:00

Получается, что есть вечером не только можно, но и нужно! Вот тогда и возникает следующий вопрос: а что можно есть после 6? На самом деле ассортимент "позволительных" продуктов довольно широк. Нужно лишь следить за количеством сахара и углеводов, содержащемся в пище, которую вы решите съесть.

Идеальным вариантом легкого ужина для похудения будет сочетание белка и овощей: например, отварная/запеченная куриная грудка + греческий салат или нежирная рыба + овощи на пару.

Ужин после 6

Кроме того, для вечернего перекуса можно выбрать что-либо по вкусу из следующих блюд и продуктов:

  • Творог (не более 5-6 %), кефир и другая обезжиренная молочная продукция.
  • Омлет (2 белка + 1 желток).
  • Овощи (перец болгарский, огурцы, помидоры, капуста, брокколи, огородная зелень, сельдерей, листья салата).
  • Цитрусовые (мандарины, апельсины, лимон, грейпфрут).

Список тех продуктов, что можно есть после 6, может быть, невелик, однако вполне реально выбрать из него что-то по душе и с удовольствием питаться каждый день.

От чего следует отказаться

Выяснить, что можно есть после 6 вечера, ‒ лишь полдела. Гораздо важнее узнать, что кушать на поздний ужин категорически запрещается, если стоит цель похудения. Список блюд и продуктов здесь, разумеется, гораздо более обширный:

  1. Углеводные продукты, содержащие крахмал в большом количестве (хлебобулочные изделия, сладкое).
  2. Жирные блюда, жаренные в большом количестве масла (котлеты, картофель-фри и т. д.).
  3. Злаковые, бобовые культуры и их производные (каши, мюсли, хлопья).
  4. Сладкие фрукты (виноград, бананы).
  5. Кофе, крепкий чай, алкоголь (возбуждают аппетит).
что можно есть вечером

Не диета, а образ жизни

Итак, если не кушать после 6, можно похудеть, однако для достижения желаемого результата этого мало. Вставая на путь снижения веса, важно помнить, что никакие краткосрочные жесткие диеты не пройдут без вреда для здоровья. Необходимо ко всему подходить с умом:

  • правильно рассчитать дневную калорийность;
  • выбрать физическую нагрузку по душе;
  • отказаться от откровенно вредных продуктов и привычек.

Лучше всего проконсультироваться с профессиональным диетологом и составителем программ питания, которые подберут оптимальную для вас систему снижения веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.