Бессонница, или что делать, если не можешь уснуть

Бессонница, вне всяких сомнений, явление очень и очень неприятное. После проведенной без сна ночи человек чувствует весь день себя разбитым, его самочувствие оставляет желать лучшего, а мозги зачастую объявляют самую настоящую забастовку.

что делать если не можешь уснуть
Так что делать, если не можешь уснуть - ворочаться до самого рассвета или принять парочку таблеток снотворного? Для начала давайте определимся с тем, страдаете ли вы действительно от хронической бессонницы, или вам просто не хочется спать. Если вы неважно спали всего одну или две ночи, то еще рано начинать беспокоиться по этому поводу. Причин для временного расстройства сна может быть множество. Так, например, могут помешать нормально уснуть сильные эмоции, смена обстановки, простуда или же тот факт, что перед сном вы злоупотребили тонизирующими напитками, или сигаретами.

Также нарушение сна может быть спровоцировано скользящим графиком работы. Когда ночные смены чередуются с дневными. Все эти факторы, как по отдельности, так и вместе, вполне могут вызвать бессонницу. Но сменить самопроизвольно график работы невозможно, разве что только уволиться. Так что делать? Если не можешь уснуть по причине сбитых биоритмов, то можно попробовать «перетерпеть» одну ночь. В дальнейшем сон нормализуется самостоятельно.

что делать если не можешь заснуть

Если вы проводите без сна вот уже третью ночь подряд, то стоит задуматься о том, что делать. Если бессонница влияет на ваше самочувствие, то можно попытаться решить проблему как медикаментозным, так и обычным путем. Давайте попытаемся все же обойтись для начала без услуг фармакологической промышленности. Для начала постарайтесь не думать о том, что делать, если не можешь уснуть. Навязчивые мысли о бессоннице никак не способствуют ее устранению. Наоборот, чем больше вы беспокоитесь о том, что не спите, тем меньше вероятность того, что уснуть у вас получится. И наутро вы встанете не только с тяжелой головой от недосыпа, но и с окончательно издерганными нервами от беспокойства по этому поводу. В принципе, тут получается самый настоящий замкнутый круг. Вы не можете уснуть, беспокоитесь по этому поводу, и это беспокойство не дает вам провалиться в сон. Так что делать, если не можешь заснуть, и не можешь не думать об этом? 

что делать если бессонница
Есть старинный рецепт - считать баранов, но он не настолько хорош, как его нам преподносят. Также не очень хорош совет включить телевизор. Даже если вы и уснете, то сон ваш будет некрепким, так как звук и смена картинок на экране будут вам мешать. Еще хуже будет включить компьютер и зайти в Интернет. Хотя беспокоиться о бессоннице вы и перестанете, но уснуть у вас точно не получится.

Постарайтесь по возможности укладываться спать в хорошо проветренной комнате. Причем, температурный режим тоже может сыграть свою роль. Известно, что в очень жарком помещении заснуть бывает просто невозможно. Если от холода можно спрятаться под теплым одеялом, то жару в спальне может победить только кондиционер.

Неплохо бы перед сном выпить стакан теплого молока. Вспомните детство. Если спросить любую бабушку о том, что делать, если не можешь уснуть, то со стопроцентной вероятностью она скажет, что нужно пить на ночь теплое молоко с медом. И это действительно помогает. Также крепкому сну способствует неторопливая прогулка, особенно если после нее принять теплую ванну с ароматизирующими добавками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я 15 лет лечилась от бессонницы у эндокринолога, невролога,психиатра.Помогает мне только Зопиклон, но его врачи выписывают очень неохотно.Мне нужно лекарство: выпил и уснул. Я уже выпила столько лекарств, что очередного лечения мой организм не принимает. Посоветуйте, пожалуйста.
Копировать ссылку
0
У меня такая же история, скорая не приезжает, больничный не дают, как ходить на работу в таком состоянии..если хотите пообщаться на эту тему буду рада если вы напишите.Возможно у вас средства появились, методы, вы как то начали справляться с бессонницей, мой адрес angelok-home.83@mail.ru
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.