Почему не работает веб-камера на компьютере? Причины и устранение неполадок

К сожалению, очень часто нам приходится сталкиваться с разными неполадками. К примеру, может не работать веб-камера, а также часто случаются проблемы с микрофоном. Иногда не слышен или периодически пропадает звук в наушниках. Все эти проблемы решаемые. В этом деле важно быть внимательным и знать некоторые аспекты работы разных девайсов.

Проблема

Узнать, почему не работает веб-камера, сразу не получится. Причин у этой проблемы может быть очень много. Поэтому важно поэтапно разобраться с тем, что же произошло с вашим устройством, и почему система не хочет с ним взаимодействовать.

Сама проблема может проявляться также несколькими способами. Во-первых, пользователь может видеть уведомление об ошибке. Во-вторых, можно заметить, что система вовсе не видит устройство. В-третьих, веб-камера не работает на компьютере из-за системных сбоев.

Проверка

Прежде, чем разобраться с тем, почему не работает веб-камера, нужно осуществить проверку самого девайса. Первое, что рекомендуется сделать, - проверить работоспособность. Если устройство некорректно работает на одном компьютере, нужно попробовать подключить его к другой системе. Если оно снова никак не будет реагировать, то скорее всего просто является неисправным.

Подключение веб-камеры

Далее нужно будет разобраться с работоспособностью компьютера. Возможно, есть нерабочие разъемы, подключение к которым не дает никаких результатов. Поэтому многие советуют переключать веб-камеру с одного порта в другой, чтобы исключить данную проблему. Можно попробовать подключить в данный порт другое устройство.

К примеру, чаще всего "вебка" подключается через интерфейс USB. Поэтому вместо нее можно попробовать подключить флешку. Если система будет видеть накопитель, значит, скорее всего, веб-камера неисправна.

Далее стоит проверить системные сбои. Важно помнить, что "вебка" может полноценно и корректно работать только в одном приложении. Если запустить несколько подобных программ, веб-камера может «запутаться» и не подключиться вообще.

Если же веб-камера не работает в конкретном приложении, а во всех остальных программах она функционирует, значит проблема именно в утилите. Придется найти ей замену, либо связаться со службой поддержки, если таковая имеется.

Распространенная проблема

Что делать, если не работает веб-камера на компьютере? Если вы точно знаете, что дело не в самом устройстве, а в системе, то здесь нужно вернуться к вышеописанным проверкам.

Установка веб-камеры

Для начала попробуйте подключить устройство к другому компьютеру. Если оно там отображается корректно, то следует вернуться к проблемной системе. Очевидно, что если веб-камера нормально работает на другом ПК, то проблема, скорее всего, с драйверами.

Это наиболее распространенный вариант неполадок различных устройств, в том числе и веб-камер.

Драйвера

Итак, если не работает веб-камера, то нужно проверить наличие драйверов и их работоспособность. Обычно при установке лицензионной версии операционной системы вместе с ней идет большое количество разнообразных драйверов для разных устройств. Помимо привычных «дров» на звуковую или видеокарту, можно установить ПО и для веб-камеры.

Даже если в составе операционной системы не было нужных драйверов, чаще всего, подключая веб-камеру к компьютеру, система собирает информацию об устройстве, и самостоятельно устанавливает нужное программное обеспечение. Практически все современные новинки работают по принципу «подключил и пользуешься».

Когда система устанавливает драйвера, веб-камера сама начинает работать без какой-либо помощи или вмешательства пользователя.

Настройки веб-камеры

Кстати, ранее с подобными девайсами в комплекте шли специальные диски. К примеру, даже при покупке компьютерной мыши приходилось устанавливать драйвера на нее, чтобы она работала корректно. То же самое происходило и с другими устройствами. Сейчас же в связи с универсальностью операционных систем, подобные процессы утратили актуальность. Но, к сожалению, не во всех случаях девайс может корректно работать.

Исключения

Что делать, если не работает веб-камера? Обычно такой вопрос задают те пользователи, которые приобрели устройство от мало известного производителя. Реже случается и системный сбой.

В данном случае решение проблемы одно: самостоятельно найти, загрузить и установить нужные файлы для работы девайса. Что для этого нужно сделать? Хорошо, если производитель веб-камеры имеет свой сайт. Тогда можно перейти на него, указать модель устройства и установить соответствующие файлы.

Если официального ресурса нет, можно попробовать в поиске ввести модель веб-камеры, и поискать драйвера на форумах.

Также вам повезет, если вместе с устройством в коробке находился и диск. В этом случае можно установить все необходимые драйвера оттуда. Хотя большинство компьютеров сейчас выпускается без дисководов, а это еще одна проблема. В этом случае придется найти компьютер, который имеет дисковод, установить туда диск и скопировать все необходимые файлы на флеш-накопитель.

Также стоит помнить некоторые нюансы. Например, лучше всего устанавливать драйвера перед подключением устройства к компьютеру. Кроме того, если загрузка программного обеспечения не решила проблему, скорее всего, девайс неисправен. Возможно, к нему следует присмотреться внимательно, и вы заметите какие-то физические повреждения на корпусе, кнопках или кабеле.

Skype

Бывает так, что веб-камера не работает в «Скайпе», но работает в других программах. Это распространенная проблема наряду с ошибками микрофона и наушников.

Веб-камера в "Скайпе"

Стоит сказать, что раньше эта программа была популярнее, чем сейчас. Ей пользовались многие геймеры и пользователи для работы и учебы. Сейчас же большинство игроков перешло в «Дискорд», значительно уменьшив общую аудиторию пользователей Skype.

Отказ от этой программы во многом связан с ее бесчисленными ошибками. Во-первых, проблема с тем, что не работает веб-камера в «Скайпе» довольно распространенная. Наряду с ней часто сталкивается и со сбоями в работе наушников и микрофона. К тому же, у многих пользователей есть вопросы к качеству связи. Все это привело к уменьшению аудитории с появлением других аналогичных программ.

Если вы заметили, что "вебка" работает везде, кроме Skype, нужно проверить некоторые нюансы. Возможно, проблема в драйверах. Чтобы исключить ее, нужно вызвать командную строку сочетанием клавиш Win + R. Далее ввести команду «devmgmt.msc». Таким образом, вы быстро попадете в меню диспетчера устройств.

Диспетчер устройств

В списке всех девайсов, подключенных к системе, нужно найти устройство обработки изображений. Далее нужно зайти туда и найти веб-камеру. Если к системе подключена одна вебка, то здесь будет отображено одно устройство. Если есть какие-то ошибки с драйверами и программным обеспечением, то напротив имени устройства будет восклицательный знак, крестик или другие разные маркировки.

Нужно кликнуть правой кнопкой мыши по имени девайса, открыть его свойства. Если все в порядке, система скажет пользователю, что устройство работает корректно. Если в таблице состояние устройства вы заметили другие уведомления, значит, нужно будет обновить или переустановить драйвера. Для этого нужно удалить нерабочий драйвер. Чтобы это сделать, возвращаемся к списку устройств обработки изображения, кликаем правой кнопкой мыши по имени веб-камеры и нажимаем «Удалить».

Обновление драйверов

Далее нужно перейти на официальный сайт производителя девайса, либо же отыскать драйвера на форумах и других ресурсах. После скачать и установить их. Некоторые пользователи советуют устанавливать специальную программу для автоматического поиска драйверов.

Приложения для веб-камеры на компьютер

Если в комплекте вместе с устройством шел диск с программным обеспечением, то, скорее всего, у вас уже есть подобная программа, которая поможет расширить возможности девайса. Но если таковой нет, то можно установить ее отдельно из Интернета.

Программы для настройки веб-камеры могут разнообразить общение пользователей. Можно не только изменять цвет, яркость, контрастность и другие показатели изображения, а также добавлять анимационные элементы, менять фоновое изображение и всячески украшать картинку.

Есть утилиты, которые внедряют систему защиты. К примеру, можно подключить функцию, которая будет пропускать пользователя на разные сайты, сканируя его лицо. Также можно включать функцию датчика движения, чтобы устанавливать слежение и распознавать движения перед камерой. Есть даже режимы, при которых на установленные устройства могут отправляться сигналы тревоги.

Примеры программ

Программ для настройки веб-камеры много. К примеру, WebcamMax можно установить для того, чтобы разыграть или развеселить друзей. Утилита добавляет много анимационных эффектов, может подменить лицо пользователи другим, либо вставить бегущую строку.

Программа для настройки веб-камеры

Но подобных программ с настройкой изображения немного. Больше всего утилит, предназначенных для видеонаблюдение или обычного общения. К примеру, WebCam Monitor быстро сделает вашу систему платформой для видеонаблюдения. Для этого можно установить промежуток времени записи, установить непрерывную съемку или регистрацию движений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Камера работает только в контакте а так не работает что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.