Новогодние маски своими руками

Новый год – это самый волшебный праздник. Именно в эту ночь мы ждем Деда Мороза, загадываем желания и обмениваемся подарками. Так почему бы не отправиться в этот праздник на маскарад или не устроить костюмированный вечер самостоятельно? Ведь карнавальные костюмы и новогодние маски своими руками сделать совсем несложно.

Какие бывают карнавальные маски

Новогодние маски своими руками
Карнавальная маска может закрывать все лицо или его половину, закрепляться на голове или иметь палочку для ношения в руках. Бывают эти аксессуары плоские и выпуклые, что касается дизайна – все целиком и полностью зависит от фантазии изготовителя.

Простые новогодние маски для детей можно делать из картона, цветной бумаги, фольги и других материалов. В качестве шаблона можно использовать деталь от старого карнавального костюма, а можно найти трафарет.

Еще один вариант - измерить лицо модели и произвольно нарисовать собственную форму. Для того чтобы маска прочно держалась на голове, к ней следует прикрепить резинку или завязочки.

Вовлекайте малышей в процесс изготовления обновки. Доверить раскрасить картон и наклеить элементы из цветной бумаги можно и самым маленьким.

Для того чтобы новогодние маски, своими руками выполненные, получились более праздничными и нарядными, используйте блестки, стразы и другие декоративные элементы.

В маске, закрывающей все лицо, можно делать прорезь для рта или рисовать губы и улыбку любой формы.

Новогодние маски для детей
Если вам кажутся скучными овальные изделия, повторяющие форму лица и головы, можете сделать маску с выступающими ушами или оригинальной «прической». При желании можно дополнить ее прядями искусственных волос или перьями. Если же карнавальный аксессуар делается с целью дополнить образ, а не измениться до неузнаваемости, можно остановиться на мини-маске, закрывающей только область глаз наподобие очков. Подобные новогодние маски своими руками можно сделать из ткани, можно обтянуть материалом основу из картона, расшить бусинами и бисером. Разумеется, понравятся они не только детям, но и взрослым.

Венецианские новогодние маски своими руками

Маски новогодние
Традиционные венецианские маски своим рельефом повторяют лицо владельца. Они смотрятся особо эффектно. Для изготовления такой маски необходимо сделать форму из папье-маше, для этого на лицо нанесите вазелин и наложите несколько слоев тонкой бумаги. Лучше всего подойдут бумажные полотенца или салфетки, из-за своей толщины и типа тиснения. Следующим слоем наносится гипс.

Удобней использовать бинты, пропитанные этим материалом. Гипс быстро затвердевает и имеет малый вес, используйте исключительно порошок медицинского назначения, чтобы маски новогодние были безопасными для здоровья. Как только слой обретет достаточную прочность, снимите маску с лица и оставьте высыхать до полного затвердения. Неровности требуется аккуратно зашлифовать. Если в каких-то местах гипса недостаточно, форма слишком хрупкая, добавьте еще слой и просушите, при необходимости повторите до желаемой толщины. После этого маску можно окрашивать, покрывать лаком и клеить декоративные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.