Самый маленький материк на земле – конечно, Австралия

Материк Австралия настолько маленький, что по площади даже меньше некоторых государств мира. Его территория – всего 7,63 млн. км квадратных. Расположен самый маленький материк в южном полушарии и пересекается южным тропиком. Его берега омывают воды Тихого и Индийского океанов. Из-за небольших размеров Австралию иногда еще называют материком-островом.

Самый маленький материк

Континент не связан сушей ни с одним из других материков, он расположен совершенно обособленно. Остальные материки мира находятся на значительном расстоянии от Австралии. Это способствовало формированию своеобразного растительного и животного мира, во многом отличного от других частей света.

Материки мира

Уникальность Австралии

Кроме того, что это самый маленький материк, он имеет несколько особенностей, которые делают его по-настоящему уникальным. Чрезвычайно необычен животный мир континента. Только здесь обитают сумчатые животные – от маленьких сумчатых мышей и кротов до крупных кенгуру. Австралийские волки и медведи тоже имеют сумки, в которых вынашивают своих детенышей. Есть и такие представители фауны, которых не увидишь на других материках – почти 80% животных являются эндемиками. Самые известные из них – ехидна и утконос. Удивительное млекопитающее утконос своих детенышей высиживает из яйца, как это делают птицы. Только здесь можно увидеть собаку динго, страуса эму, коалу и кенгуру – самых популярных животных Австралии.

Название материков

Уникальным является и растительный мир: 90% растений континента – эндемики, встречающиеся только здесь. Символом австралийской флоры считается эвкалипт – самое высокое дерево планеты, достигающее высоты пятидесятиэтажного дома.

Самый маленький материк еще и самый засушливый на планете. Большая его часть находится в тропическом климатическом поясе, в результате чего почти всю центральную часть континента занимают огромные пустыни. Австралию называют и самым низким материком. 215 метров – средняя абсолютная высота, а самая высокая точка имеет высоту всего 2230 метров.

Прошлое и современное название

«Неизвестная земля» – именно так называли Австралию на старинных картах. Она и сегодня остается для большинства людей загадочной землей и полной неожиданностей страной. Название материков чаще всего связано с их географическим положением, то же самое относится и к Австралии: в переводе с латинского «australis» означает «южный». И появилось это название сравнительно недавно, только в начале XIX века. А до этого отдельные его части назывались именами, которые им давали первооткрыватели. Окончательно закрепилось современное название после плавания вокруг континента англичанина Флиндерса.

Самый маленький материк нашей планеты знаменит еще и тем, что его территорию полностью занимает одна страна – Австралийский Союз. Самым большим городом страны является Сидней, известный на весь мир своим оперным театром, настоящее восьмое чудо света. Еще одним необычным шедевром считается Харбор-Бридж – мост через красивейший залив Порт-Джексон, имеющий арку полукилометровой длины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо огромное))
Копировать ссылку
0
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.