Замучил цистит. Чем лечить?

Цистит – это болезнь мочевого пузыря. Характерные симптомы данной болезни – сильные боли режущего характера в области мочевого пузыря, а также при мочеиспускании. Болезнь можно обнаружить по анализу мочи: в ней присутствуют лейкоциты и кровь. Циститом болеют преимущественно женщины, хотя у мужчин также встречается такая болезнь. Еще он неприятен тем, что если болезнь возникла однажды, то наверняка может возникнуть позже снова. Вот такая коварная болезнь - цистит. Чем лечить ее?

Причины цистита

цистит чем лечить
Болезнь распространяется с помощью бактерий, которые попадают в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Этими бактериями часто являются кишечные палочки. Другой причиной возникновения заболевания может стать воспаление мочевого канала из-за трения в процессе полового акта. Эта причина обычно выявляет себя в течение двенадцати часов после интимной близости.

Цистит – чем лечить?

Если вы обнаружили симптомы, похожие на то, что у вас цистит: острые боли при мочеиспускании или в моче кровь, то нужно обратиться к урологу. Доктор назначит полное медицинское обследование, после которого можно будет приступать к серьезному лечению. Чтобы снизить болезненные ощущения при мочеиспускании, можно прибегнуть к различным народным методам, которые помогают вылечить цистит. Чем лечить еще можно этот недуг - подскажет врач. Главное при этом - не отказываться от приема препаратов, назначенных доктором, ведь справиться с этой болезнью непросто. При лечении цистита зачастую назначают антибактериальные препараты.

чем лечить цистит у женщин
Заниматься самолечением не только глупо, но и опасно, так как существует большое множество бактерий, и против каждого вида существуют свои препараты. Поэтому лечение назначают после полного обследования. 

Цистит – чем лечить, если антибиотики не подходят, например, на них аллергия? Опять-таки выручат средства народной медицины. Рассмотрим несколько рецептов. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем начать такое лечение.

Настой со зверобоем и кукурузными рыльцами

Для приготовления настоя вам потребуются по 1 столовой ложке зверобоя и медвежьих ушек, а также ложка сухих кукурузных рыльцев. После измельчения всех ингредиентов до порошкообразного состояния смешайте их с травами и поместите все в термос. Затем следует залить все кипятком, закрыть и настаивать ровно сутки. Спустя указанное время процедите смесь через марлю и перелейте жидкость в стеклянную емкость.

чем лечить цистит

Курс лечения настойкой длится около недели при ежедневном приеме по 2 ст. ложки с интервалами по 2 часа. Этот метод очень эффективен против болевых ощущений при цистите, но помните, что он категорически противопоказан беременным женщинам.

Сидячие ванночки

Чем лечить цистит у женщин? Достаточно действенный способ при лечении от цистита – прием сидячих ванночек с настоями различных трав.

Как приготовить раствор для сидячих ванночек? Возьмите по половине чайной ложки следующих трав: чистотел, листья березы, ромашка, корень одуванчика, кукурузные рыльца. Смешайте их вместе, поместите в емкость, залейте литром кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 2 часов. Сидячие ванночки нужно принимать вечером перед сном, разбавляя отвар с водой в пропорции 1:10. Длительность процедуры – 15-20 минут.

Чтобы нужный эффект был достигнут, на весь процесс лечения необходимо отказаться от кофе, алкоголя, жареной пищи. Рекомендуется выпивать по 2 литра чистой воды ежедневно, а также употреблять свежие фрукты - и тогда вы сможете вылечиться от цистита и забыть о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.