Как написать реферат: образец

Поговорим о том, как правильно написать реферат. Он является самостоятельной работой, в процессе которой осуществляется аттестация ученика. Для начала важно выбрать тему для последующего исследования, определиться с целями и задачами, отразить свое видение рассматриваемой проблемы, продумать логику изложения материала.

Правильное оформление реферата

Задачи написания

Попробуем понять, как написать реферат по истории. Данная дисциплина относится к гуманитарным наукам, поэтому не предполагает записи математических формул, проведения алгебраических вычислений, геометрических построений.

Например, в качестве цели реферата может выступать изучение истории одной семьи, определенного музейного экспоната, сражения. В зависимости от того, какой материал будет взят для работы, ставится цель, определяются задачи исследования.

Рассуждая над тем, как написать реферат по химии, заметим, что в нем должны присутствовать уравнения процессов, описываемых в основной части.

Как написать реферат образец

Важные аспекты

Не все школьники и студенты знают, как написать реферат правильно. Образец предложим ниже, а пока поговорим о тех нормах, которые предъявляются к таким работам. Реферат используется для демонстрации учеником собственных достижений, которые он сможет показать после детального изучения выбранной темы.

Автор должен продемонстрировать умение вести анализ материала из разных источников, грамотно излагать теорию, формулировать выводы, давать рекомендации по рассматриваемой тематике.

Как написать реферат примеры

Формулировка темы

Как правильно написать реферат? Данный вопрос актуален в настоящее время не только для студентов средних и высших учебных заведений, но и для школьников. После введения в учебные заведения федеральных образовательных стандартов второго поколения, в качестве обязательного элемента для учеников всех ступеней стало проведение исследовательской работы. Реферат является одним из ее видов, поэтому так важно иметь представление об особенностях его написания.

Сначала важно правильно сформулировать тему работы, чтобы она в полной мере отражала суть самого реферата. Например, продумывая, как написать реферат по истории определенного музейного экспоната, важно понять, к какой исторической эпохе он относится.

Материал подбирается так, чтобы он помогал автору работы полностью раскрыть суть реферата.

вариант листа

Структура

Ведя речь о том, как правильно написать реферат, остановимся на основных его элементах. Визитной карточкой является титульный лист, поэтому при его оформлении необходимо учитывать требования, разработанные Министерством образования и науки РФ. Помимо наименования образовательного учреждения, на базе которого написана работа, указывается название реферата. Затем в правой части указывается информация об авторе, его научном руководителе.

Рассуждая о том, как написать реферат, отметим, что на титульном листе указывают год, место.

Далее идет лист с оглавлением (содержанием) работы. Все названия разделов, пунктов, указываются вместе со страницами. Если реферат имеет приложения, каждое из них должно быть озаглавлено, указано в оглавлении.

Продолжим разговор о том, как написать реферат. Образец школьного сочинения учитель демонстрирует ребятам до того, как они приступят к самостоятельной деятельности. Это позволит избежать проблем, связанных с оформлением реферата, повысит шансы автора на хорошие отзывы рецензента по его работе.

Как написать реферат по истории

Полезные советы

Как написать реферат правильно? Образец разделов, представленный на фото, свидетельствует о том, насколько важно добиться логичного вытекания одного абзаца в другой. При потере логической связи между отдельными частями реферата, автор не сможет продемонстрировать результат своей деятельности, следовательно, не пойдет речи о получении за свой труд положительной отметки.

Безусловно, в реферате не допускаются орфографические и пунктуационные ошибки, стилистические погрешности, некорректные формулировки.

Как написать реферат? Примеры готовых работ можно найти в библиотечных фондах. Отдельное внимание нужно обращать на правильность библиографического списка.

Во-первых, источники, выбираемые для реферативной деятельности, не должны быть старше пяти лет.

Во-вторых, важно учитывать те правила, которые предъявляются к библиографическому списку. Источники указываются в алфавитном порядке. Помимо авторов, названия произведения, записывается издательство, год выпуска, а также количество страниц.

Если при написании реферативной работы были использованы страницы из интернета, они также должны быть отмечены в списке литературы.

Структура реферата

Требования к оформлению работы

Попробуем выяснить, как написать реферат? Образец титульного листа, оглавления, оформления списка литературы можно найти на сайте общеобразовательного учреждения, на базе которого осуществляется его написание.

Отметим только некоторые моменты, знание которых позволит успешно справиться с поставленной задачей. Например, текст в основной части набирается 12-14 шрифтом Times New Roman. Допускается межстрочный интервал в рефератах полуторный либо двойной. В структуре листа должны быть оформлены поля (отступы). Нижние и верхние поля – 20 мм, левое поле – 30 мм, правое – 15 мм.

Важно учитывать, что каждый новый абзац должен начинаться с красной строки, допускается отступ 1,25 см. Выравнивание текста осуществляется по ширине страницы, названия глав указывают по центру.

В реферате не допускается перенос слов, а после указания заголовков и наименований параграфов не ставятся точки. Все страницы нумеруются, общий объем реферата не должен превышать 20 стр.

Список литературы

В заключение

Прежде чем приступать к работе над рефератом, важно внимательно изучить требования, предъявляемые к его оформлению. В структуре такой работы предполагаются: титульный лист, оглавление, основная часть, экспериментальный блок, заключение, выводы и рекомендации, библиографический список, приложения.

Для того чтобы тот объем работ, который проведен автором исследования, был по достоинству оценен и отмечен преподавателем (научным жюри), важно излагать материал в логической последовательности, не отходя от темы работы.

В настоящее время в общеобразовательных государственных учреждениях ведется серьезная внеурочная деятельность, создаются исследовательские клубы и творческие проектные объединения.

На теоретических занятиях школьники и студенты изучают основы индивидуальной и коллективной проектной и реферативной деятельности, затем отрабатывают полученные навыки на практике.

Подобная деятельность позволяет педагогам выявлять талантливых и одаренных детей, выстраивать для них индивидуальные образовательные траектории, повышать познавательный интерес к научной и проектной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.