Александрийский лист (сенна) - свойства и применение

Александрийский лист, или сенна, известно человечеству уже многие века. Еще врачи Древнего Египта и Аравии применяли это растение для лечения различных недугов. Сегодня мы точно знаем, какие ценные вещества содержатся в сенне и как они действуют на наш организм. Это позволяет использовать александрийский лист целенаправленно и эффективно при конкретных состояниях. Давайте разберемся, что из себя представляет это удивительное растение и где оно может помочь.

История применения александрийского листа (сенны)

Первые упоминания об использовании сенны в лечебных целях относятся к VIII веку нашей эры. Арабские врачи того времени считали, что сенна в сочетании с другим растением - тмином, может вылечить любую болезнь, кроме смерти. Однако в те века сенну применяли в основном при таких заболеваниях как проказа, различные инфекции, глазные болезни.

Лишь с XVI века это растение начинают активно использовать по его основному предназначению - как слабительное средство. Известный врач того времени Парацельс сочетал в своих рецептах сенну с полынью и зеленым луком. А граф Сен-Жермен вообще сделал чай с сенной своим фирменным средством от всех болезней.

Со временем сенну начали активно культивировать в таких странах как Индия, Египет, Судан. В СССР выращиванием сенны занимались в основном на территории Южного Казахстана, где для этого растения были идеальные климатические условия.

Происхождение названий

Само название "сенна" произошло от арабского слова sana , что означает "полезный". А второе распространенное название этого растения - "александрийский лист" - появилось потому, что основные поставки сенны в Европу осуществлялись через порт Александрия в Египте.

Листья сенны крупным планом

Ботаническое описание

В диком виде сенна произрастает в Африке, в районе бассейна реки Нил. Это небольшой кустарник высотой около 1-2 метров. Имеет хорошо развитый стержневой корень, прямостоячие ветвистые стебли и сложные перистые листья с 4-8 парами узких листочков. Цветки желтые, собраны в соцветия. Плод - удлиненный плоский боб темно-коричневого цвета.

Для медицинских целей используются в основном листья этого растения, которые содержат ценные биологически активные вещества.

Химический состав и действие александрийского листа (сенны)

Основными действующими компонентами александрийского листа являются:

  • Сеннозиды A и B
  • Антрахиноны (алоэ-эмодин, реин)
  • Флавоноиды (изорамнетин, кемпферол, кемпферин)

Именно этим веществам сенна обязана своим слабительным эффектом. Попадая в кишечник, они раздражают его стенки, усиливая перистальтику и вызывая опорожнение. В отличие от некоторых других слабительных, сенна действует довольно мягко, не вызывая сильных болевых ощущений. Кроме того, после ее приема, в отличие от того же ревеня, не возникает последующего запора.

Для получения слабительного эффекта очень важно правильно подобрать дозировку сенны. Соблюдение рекомендаций по применению позволит избежать как недостаточного результата, так и передозировки. Людям, принимающим препараты калия, также следует учитывать, что сенна может нарушить его баланс в организме. Поэтому таким пациентам нужно проконсультироваться с врачом. В целом, при соблюдении правил приема, сенна считается довольно безопасным и эффективным природным слабительным.

Женщина с чашкой чая

Области применения александрийского листа (сенны)

Благодаря своим уникальным свойствам, александрийский лист нашел широкое применение в медицине. Вот основные области использования этого ценного растения:

  • При запорах различного происхождения сенна помогает эффективно их купировать. Однако, при хронических запорах важно выявить и устранить первопричину.
  • Для очищения организма от токсинов и лишнего веса также часто используют курсовой прием сенны.
  • В комплексном лечении геморроя, трещин и воспалений александрийский лист помогает смягчить симптомы и улучшить состояние.
  • Положительное влияние оказывает сенна на работу печени и желчного пузыря.
  • В народной медицине сенну применяют от глистных инвазий, как общее очищающее средство.
  • Производные сенны входят в состав некоторых косметических средств для ухода за кожей.

Как видно, спектр полезного действия александрийского листа очень широк. Главное, правильно подобрать нужную дозировку и схему приема для конкретной цели. Например, для очищения организма от шлаков часто используют такой рецепт. Взять поровну листьев сенны, крушины, толокнянки. Заваривать как обычный чай по 1 ч.л. смеси на стакан кипятка, настаивать 1 час. Пить по полстакана утром и вечером в течение 1-2 недель.

А для облегчения симптомов геморроя хорошо помогает сидячая ванночка из отвара листьев сенны. Для ее приготовления заварить 2 ст.л. измельченной сенны 500 мл кипятка, дать настояться 30 минут. Процедить и добавить в теплую ванну.

Формы выпуска и дозировки препаратов александрийского листа (сенны)

Сегодня александрийский лист выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Сухое сырье (листья) для приготовления настоев и отваров
  • Готовые настойки и экстракты
  • Таблетки
  • Чаи в фильтр-пакетиках

Благодаря стандартизации современных препаратов, дозировка активных веществ в них строго контролируется. Это позволяет более точно подобрать эффективный и безопасный режим.

Взрослым рекомендуется принимать сенну курсами до 2 недель. Детям назначать это средство можно только по согласованию с педиатром, тщательно рассчитывая дозу. Перед началом приема любых препаратов сенны обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Противопоказания и меры предосторожности при применении александрийского листа (сенны)

Несмотря на относительную безопасность, сенна имеет ряд противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Кишечная непроходимость
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Беременность и кормление грудью

С осторожностью сенну следует принимать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При первых признаках аллергических реакций или передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Чтобы избежать привыкания, курс приема сенны нельзя продлевать более 2 недель. Перерывы между курсами должны составлять не менее месяца. При соблюдении всех правил и рекомендаций, александрийский лист поможет вам безопасно и эффективно решить многие проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.